Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные схемы сертификации услуг






Наиболее распространенным примером добровольной сертификации в индустрии гостеприимства является сертификация предприятий на соответствие требованиям определенной категории по действующей классификации (см. главу 1).

Вехой в развитии добровольной сертификации гостиниц можно считать 1989 год, когда ВТО разработала проект " Международная гармонизация критериев гостиничной классификации на основе классификационных стандартов", одобренный региональными комиссиями (Мадрид, ВТО, 1989, 30. XI).

Добровольная сертификация проводится органами по сертификации по договорным ценам и только после получения обязательного сертификата безопасности.

Порядок проведения сертификации услуг включает:

1 подачу заявки на сертификацию;

2 принятие решения по заявке, в том числе выбор схемы сертификации;

3 разработку методики проведения проверки;

4 проведение сертификационной проверки;

5 выдачу сертификата соответствия и лицензии на применение знака соответствия, заключение договора на проведение инспекционного контроля за соответствием;

6 осуществление инспекционного контроля за соответствием сертифицированной услуги требованиям нормативных документов.

Инспекционный контроль осуществляется органом, выдавшим сертификат, в течение всего срока действия сертификата, но не реже одного раза в год, в форме периодических и внеплановых проверок. Результаты инспекционного контроля оформляются актом, в котором дается оценка результатов контроля и заключение о возможности сохранения действия выданного сертификата. Акт хранится в органе по сертификации, а его копии направляются исполнителю услуг и организациям, принимавшим участие в инспекционном контроле.

В случае выявления нарушений действие сертификата может быть приостановлено либо прекращено.

 

 


[1] Д Гавра. Принципы и подходы к формированию стратегии социального развития муниципальных образований. Стр. 95-103 в сборнике Местное самоуправление: проблемы и перспетивы/ Под ред. М.Б.Горного. приложение к журналу " Северная Пальмира". - СПб., 1997.-284 с.

[2] https://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики

[3] Более подробно см. [10] или https://gaap.ru/articles/77206/

[4] Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ " О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

[5] Закон РСФСР № 445-1 от 25 декабря 1990 г. //Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1990. №30. Ст. 418 (с изм. и доп.). Утратил силу с принятием 1 части ГК РФ

[6] https://www.denaspro.ru/business/mlm_1.php

[7] Здесь и далее информация систематизирована на основании https://powerplusmpg.moy.su/publ/7-1-0-12

[8] https://www.servicemodels.ru/content

[9] Здесь и далее данные приводися их исследования компании Otus Analitycs https://www.delinform.ru/article.php? numn=2234

[10] https://www.mallex.info/business/Samoe-dorogoe-v-Evrope/

[11] Игорь Молчан. Франчайзинг. Производственники должны стать консультантами- https://gaap.ru/magazines/76335/

 

[12] По материалам «Турагенты раскидывают франчайзинговые сети» - https://www.arendator.ru/articles/1/art/7311/






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.