Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сертификат соответствия. Порядок выдачи.






Сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие продукции, услуги требованиям технических регламентов, стандартов или иных нормативных документов.

Сертификат соответствия может выдаваться на определенную партию продукции или на всю продукцию, произведенную за определенный период (например, за 1 год) и выпускаемую серийно.

При положительных результатах выполненных работ, предусмотренных схемой сертификации заявленной продукции, орган по сертификации оформляет сертификат по установленной форме.


Копии сертификата выполняются на бланке установленного образца и заверяются подписью руководителя, либо его заместителя, либо ответственного лица, назначенного приказом и печатью органа по сертификации или печатью, предназначенной для сертификационных работ.


В сертификате должны быть зафиксированы:

- сведения о соответствии продукции установленным требованиям стандарта или другого нормативного документа;

- предоставление изготовителю права маркирования продукции Знаком соответствия или права сопровождать каждую партию продукции копией сертификата;

 

- наличие на предприятии - изготовителе действующей системы качества, подтвержденной сертификатом (если это предусмотрено схемой сертификации);

- сведения о всех документах, служащих основанием для выдачи сертификата.

К сертификату прилагаются протоколы сертификационных испытаний.
Срок действия сертификата устанавливается органом по сертификации с учетом реализованной схемы сертификации, специфики продукции, срока действия нормативного документа, срока, на который сертифицировано производство или система качества, но не более чем, на 3 года.


В пределах срока годности продукции действие сертификата может быть продлено органом, выдавшим сертификат. Срок действия сертификата при этом не должен превышать 3 лет со дня выдачи сертификата.


Продление срока действия сертификата может выполняться одним из следующих способов:
1 – слева от графы сертификата «Действителен до –» вносится запись: «Срок действия продлен до-», которая заверяется подписью ответственного лица и подлинной печатью органа по сертификации;


2 – оформляется новый сертификат с сохранением регистрационного номера продлеваемого сертификата и указанием номенклатуры продукции и количества, на которое продлевается сертификат.


При внесении изменений в конструкцию, состав продукции, технологию ее производства или нормативные документы держатель сертификата должен уведомить об этом орган по сертификации, который принимает решение об аннулировании или приостановке действия сертификата до проведения полных или частичных испытаний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.