Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила принятия межгосударственного стандарта






Межгосударственный стандарт принимает МГС по результатам голосования в АИС МГС или непосредственно на заседании совета.

Голосование по проекту стандарта в АИС МГС осуществляется по результатам рассмотрения его окончательной редакции в государствах - участниках Соглашения, проводимого в соответствии с 3.4.8. Подведение итогов голосования осуществляется в данной системе автоматически в день окончания голосования.

Если национальный орган воздерживается при голосовании, то считается, что соответствующая страна не заинтересована в применении данного стандарта, а мнение этой страны в подсчете голосов не учитывается.

Стандарт считается принятым по результатам голосования в АИС МГС, если за его принятие в предложенной редакции проголосовали национальные органы государств, заинтересованных в применении данного стандарта, при этом отсутствуют предложения о вынесении рассмотрения результатов голосования на заседание МГС и стандарт не относится к числу основополагающих стандартов (см. 3.5.5). При этом число национальных органов государств, заинтересованных в принятии стандарта и проголосовавших за принятие стандарта, должно быть не менее трех, включая национальный орган государства-разработчика.

 

В случае, если число национальных органов государств, заинтересованных в применении стандарта, составляет более трех, то стандарт считается принятым, если за его принятие проголосовало не менее 2/3 от общего числа национальных органов государств, заинтересованных в его принятии.

При положительных результатах голосования по проекту стандарта национальный орган государства-разработчика (секретариат МНТКС) организует проведение окончательного редактирования стандарта. По результатам редактирования на каждом листе стандарта указывают условное обозначение о его готовности к изданию.

Национальный орган государства-разработчика (секретариат МНТКС) направляет в Бюро по стандартам Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (далее - Бюро по стандартам) документы, необходимые для регистрации принятого стандарта, в соответствии с порядком, установленным МГС [5]*, а также размещает стандарт, прошедший издательское редактирование, в АИС МГС на стадии " Принятие".

Бюро по стандартам оформляет результаты голосования в АИС МГС протоколом с подписью ответственного секретаря МГС, проводит в соответствии с установленным МГС порядком [5] регистрацию принятого МГС стандарта по результатам голосования в АИС МГС и размещает его на издание.

При отрицательных результатах голосования по проекту стандарта национальный орган (орган государственного управления строительством) государства-разработчика может принять решение о прекращении его разработки или доработке проекта с учетом замечаний и предложений национальных органов.

Принятие стандарта выносят на заседание МГС по предложению национального органа, не согласного с результатами голосования по его проекту. На заседание МГС также выносят принятие наиболее важных основополагающих стандартов, затрагивающих интересы всех государств - участников Соглашения, если такая процедура принятия предусмотрена в программе работ по межгосударственной стандартизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.