Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила разработки окончательной редакции проекта межгосударственного стандарта и ее рассмотрения






По истечении срока рассмотрения первой редакции проекта стандарта национальный орган или непосредственно организация, уполномоченная им на работу в АИС МГС (в случае, предусмотренном в 3.3.7.2, секретариат МТК или секретариат национального ТК) или секретариат МНТКС обобщает отзывы, размещенные в АИС МГС заинтересованными государствами, и в десятидневный срок направляет их разработчику для подготовки окончательной редакции проекта стандарта, прилагая в случае необходимости свои рекомендации о целесообразности реализации предложений и учета замечаний, содержащихся в этих отзывах.

 

Разработчик готовит окончательную редакцию проекта стандарта с учетом замечаний и предложений заинтересованных лиц своей страны, членов МТК или национальных органов других государств, а также с учетом соответствующих рекомендаций национального органа или секретариата МТК (секретариата национального ТК) или секретариата МНТКС. При этом целесообразность учета замечаний и предложений, поступивших по истечении срока рассмотрения первой редакции проекта стандарта, определяет разработчик, если иное не установлено национальным органом.

При подготовке окончательной редакции проекта стандарта разработчик готовит сводку отзывов на его первую редакцию по форме и правилам ее заполнения, которые приведены в приложении А. При этом используют шаблон отзыва, размещенный в АИС МГС, а в пояснительную записку к окончательной редакции проекта стандарта включают характеристику учета полученных замечаний и предложений.

Разработчик направляет окончательную редакцию проекта стандарта, пояснительную записку к ней и сводку отзывов на первую редакцию в секретариат национального ТК или непосредственно в национальный орган государства-разработчика, а проект стандарта в области строительства или строительных материалов - в секретариат МНТКС.

После принятия национальным органом государства-разработчика или секретариатом МНТКС решения о готовности окончательной редакции проекта стандарта для голосования его направляют на издательское редактирование в организацию, уполномоченную на это соответствующим национальным органом.

 

При наличии редакционных замечаний по проекту стандарта его разработчик вносит необходимые исправления.

Национальные органы (органы государственного управления строительством) организуют рассмотрение окончательной редакции проекта стандарта в своих государствах в течение предоставленного для этого срока.

По результатам рассмотрения окончательной редакции проекта стандарта национальные органы заинтересованных государств принимают решение и заполняют бюллетень для голосования в АИС МГС в течение предоставленного для этого срока. При голосовании против принятия проекта стандарта в данной редакции, а также в случае, когда национальный орган воздержался при голосовании, к бюллетеню голосования присоединяют файл с обоснованием этого решения в форматах (*.DOC) или (*.PDF).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.