Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы создания системы менеджмента качества.






В процессе разработки и внедрения СМК в организации необходимо пройти 3 основных этапа:

1. Первый этап - это организационный этап;

2. Второй этап – разработка проспекта (сетевого план-графика) внедрения системы качества;

3. Третий этап – анализ существующей системы качества и предложения по её изменению.

Для успешного их выполнения надо создать необходимые организационные, ресурсные, методические и социально-психологические условия в организации. Важно иметь в виду, что ошибки или недочеты, допущенные на организационном этапе, как правило, приводят к трудоемким корректировкам и переделкам на последующих этапах работ.

Начало работ по созданию СМК включает:

- назначение должностных лиц, ответственных за организацию проведения работ;

- обеспечение участников работ стандартами и другими документами;

- привлечение внешних консультантов;

- диагностирование действующей СМК;

- проведение специального обучения участников работ и разъяснительной работы с персоналом организации;

- выделение ресурсов, необходимых для выполнения работ в установленные календарные сроки.

Лица, ответственные за организацию и проведение работ по созданию СМК, должны быть представителями руководства. Лучше всего, когда уполномоченным по качеству, ответственным за общую организацию работ, назначается представитель высшего руководства рангом не ниже Заместителя Генерального директора, а руководителем работ по проекту СМК менеджер среднего звена.

Для разработки СМК, а также для ее результативного и эффективного функционирования руководство организации должно обеспечить необходимую подготовку персонала. Поскольку подготовка персонала должна быть непрерывной, то на начальной стадии работ целесообразно провести базовое обучение по стандартам ИСО серии 9000 руководителей организаций, начиная с высшего их звена, включающей сотрудников службы качества и специалистов из других подразделений.

 

62. Оценка качества разнородной продукции. Процедура проведения.

Средневзвешенный арифметический индекс качества разнородной продукции определяется по формуле

(3.33)

где S – число видов оцениваемой продукции; b2 – параметр весомости z-го вида оцениваемой продукции; k2 – относительный показатель качества z-го вида оцениваемой продукции.

Обычно определение параметра весомости производится на основе отношения

(3.34)

где Зz – затраты на единицу z-го вида продукции; пz – количество единиц z-го вида продукции.

Относительный показатель качества продукции z-го вида может определяться на основе единичного или комплексного показателя качества по известным формулам

или , (3.35)

где Рz, Рzбаз – единичные или комплексные показатели качества соответственно оцениваемой и базовой продукции z-го вида.

При существенном отличии значений усредняемых исходных относительных показателей качества kz различных видов продукции необходимо использовать средневзвешенный геометрический индекс качества. Расчет его можно осуществить по формуле

(3.36)

При определении индекса качества продукции группы предприятий используют индексы качества каждого из предприятий, при этом средневзвешенные арифметический и геометрический индексы качества продукции группы предприятий (района, объединения) определяются соответственно по формулам:

(3.37)

(3.38)

где N – число предприятий; bi – параметр весомости (относительный объем продукции) l-го предприятия; Il – индекс качества l-го предприятия.

Оценка качества изготовления разнородной продукции в цехах, на участках предприятия может осуществляться с помощью индексов дефектности. Этот индекс представляет собой комплексный показатель качества, равный средневзвешенному значению относительных коэффициентов дефектности различных видов продукции за рассматриваемый период.

Показатель качества изготовления разнородной продукции для рассматриваемого периода определяется по формуле

(3.39)

где Сz – сумма, на которую выпущено продукции 2-го вида в рассматриваемый период; – относительный коэффициент дефектности z-го вида продукции; Дz – коэффициент дефектности 2-го вида продукции; Дzσ – коэффициент дефектности z-го базового вида продукции.

Коэффициентом дефектности продукции считается средневзвешенное количество дефектов, приходящееся на единицу продукции, и определяется по формуле

(3.40)

где L – число всех видов дефектов, встречающихся в z-м виде продукции; п – количество единиц продукции z-го вида; bzx – параметр весомости х-го вида дефектности в z-м виде продукции; rzx – число дефектов х-го вида в 2-м виде продукции.

Базовый коэффициент дефектности определяется по формуле

(3.41)

где N – число изделий z-го вида, принятых за исходные; Rzxσ – число дефектов х-го вида в z-м виде базовой продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.