Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организции по общей европейской стандартизации. Европейский комитет по стандартизации.






Национальные организации по стандартизации в странах Европы

1. Британский институт стандартов

Британский институт стандартов (BSI) создан в 1901 г. по инициативе обществ инженеров-механиков, инженеров-судостроителей, инженеров-электриков и инженеров-металлургов. Это независимая организация, действующая в соответствии с уставом, принятым в 1929 г. и пересмотренным в 1981 г.

Основные функции BSI — координация деятельности по разработке стандартов на основе соглашения между всеми заинтересованными сторонами и принятие стандартов.

2. Французская ассоциация по стандартизации

В 1918 г. правительственным декретом во Франции была учреждена Постоянная комиссия по стандартизации, задачей которой было изучение возможностей унификации типов изделий в области машиностроения. Эта комиссия проделала большую работу, однако по причине недостатка средств и других трудностей была вынуждена прекратить свою деятельность.

В 1926 г. создана Французская ассоциация по стандартизации (AFNOR) как частная некоммерческая организация - головная в стране по вопросам стандартизации.

24 апреля 1930 г. французским правительством учрежден Высший совет по стандартизации, распущенный в мае 1941 г. в связи с реорганизацией работ по стандартизации. Вместо Высшего совета по стандартизации на основании закона от 24 мая 1941 г. введена должность Комиссара по стандартизации, представляющего правительство во Французской ассоциации по стандартизации (AFNOR).

AFNOR является членом ИСО с момента создания организации в 1947 г. В настоящее время ведет секретариаты 19 ТК и 62 ПК ИСО /4/

Немецкий институт стандартов

В 1917г. Был создан Комитет нормалей для общего машиностроения, что считается датой возникновения национальной системы стандартизации в Германии. Комитет дважды менял название: в 1926 г. – Германский комитет стандартов и в 1975 г. – Немецкий институт стандартизации (DIN). С 1990 г. Немецкий институт стандартизации стал национальной организацией по стандартизации Германии.

И т.д

Европейский комитет по стандартизации (CEN) был официально создан как международная некоммерческая ассоциация, базирующийся в Брюсселе 30 октября 1975 года.

CEN является бизнес посредником в Европе по устранению торговых барьеров для европейской промышленности и потребителей. Его миссия заключается в том, чтобы содействовать европейской экономике в глобальной торговле, благосостоянию европейских граждан и окружающей среды. Через свои услуги он предоставляет платформу для разработки европейских стандартов и других технических спецификаций.

CEN является основным поставщиком европейских стандартов и технических спецификаций. Согласно директиве 98/34/EC, это единственная признанная европейская организация для планирования, разработки и принятия европейских стандартов во всех областях экономической деятельности за исключением электротехники (CENELEC) и телекоммуникаций (ETSI).

33 Национальных члена CEN работают вместе для разработки добровольных европейских стандартов (ЕN).

Эти стандарты имеют уникальный статус, поскольку они также являются национальными стандартами для всех 33 стран-членов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.