Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития стандартизации.






Началом международной стандартизации можно считать принятие в 1875г. представителями 19 государств Международной метрической конвенции (Париж, Франция) и учреждение Международного бюро мер и весов.

Началом развития стандартизации на постсоветском пространстве следует считать введение метрической системы мер и весов. В 1925г. был создан пер­вый центральный орган по стандартизации — Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны. Основными задачами Комитета были организация руководства работой ведомств по разработке ведом­ственных стандартов, а также утверждение и опубликование стандар­тов. Была введена категория стандартов — ОСТ (общесоюзный стан­дарт). В 1926г. Комитет разработал первые общесоюзные стандарты на селекционные сорта пшеницы, чугун, прокат из черных металлов и на некоторые товары народного потребления.

В 1940г. был создан Всесоюзный комитет по стандартиза­ции. Вместо ОСТов и различных отраслевых стандартов была введе­на категория — государственный общесоюзный стандарт (ГОСТ). В дальнейшем Всесоюзный комитет по стандартизации был преобразо­ван в Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при Сове­те Министров СССР.

В 1968г. в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 11.01.65 «Об улучшении работы по стандартизации в стране» впер­вые в мировой практике был разработан и утвержден комплекс государ­ственных стандартов «Государственная система стандартизации» (ГСС). Согласно ГОСТ 1.0—68, были введены четыре категории стан­дартов: государственный стандарт Союза ССР (ГОСТ), республиканс­кий стандарт (РСТ), отраслевой стандарт (ОСТ), стандарт предприятия (СТП).

Определенной вехой в развитии стандартизации явилось Постанов­ление Совета Министров СССР от 07.01.85 «Об организации работы по стандартизации в СССР». В этом постановлении главной задачей стан­дартизации была названа разработка системы нормативно-технической документации, определяющей прогрессивные требования к продукции, правилам, обеспечивающим ее разработку, производство и применение, а также контроль за правильностью использования этой документации.

В Постановлении Совета Министров СССР от 25.12.90 № 1340 «О совершенствовании организации работы по стандартизации» опреде­лены задачи в условиях перевода экономики страны на рыночные от­ношения и интеграции ее в мировое экономическое пространство. В постановлении реализованы основные положения концепции государ­ственной системы стандартизации, главная идея которой — приведение национальной системы стандартизации в соответствие с международ­ной практикой. Основными положениями являются: установление в стандартах двух категорий требований к качеству про­дукции — обязательных и рекомендуемых.

К обязательным относят требования, определяющие безопасность, экологичность, взаимозаменяемость и совместимость продукции. Рекомендуемым требованием является применение международных и нацио­нальных стандартов зарубежных стран, если их требования удовлетворяют потребностям народного хозяйства.

Образование в 1992г. независимых государств на территории быв­шего Советского Союза потребовало поиска новых форм сотрудниче­ства этих стран в области стандартизации, метрологии и сертификации. Правительства государств — участников СНГ, признавая необходи­мость проведения в этой области согласованной технической полити­ки, подписали 13 марта 1992года Соглашение о проведении согласован­ной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации. В соответствии с Соглашением был создан Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации, в задачу вхо­дила организация работ по стандартизации (а также метрологии и сер­тификации) на межгосударственном уровне. Подписание Соглашения, последующая разработка государственных стандартов РК послужили началом формирования казахстанской системы стандартизации.

В 1993г. Был принят Закон РК «О стандартизации и сертификации», который определил меры государственной защиты интересов потребителей посредством разра­ботки и применения нормативных документов по стандартизации. С введением этого Закона был осуществлен переход от всеобщей обяза­тельности стандартов, установленный законодательством СССР, к стан­дартам, содержащим как обязательные, так и рекомендуемые требова­ния.

Для периода 1992—2001 гг. характерны следующие направления развития казахстанской системы стандартизации:

1. развитие межгосударственной стандартизации в соответствии с Соглашением от 13 марта 1992г.;

2. активизация работ по гармонизации казахстанских стандартов с международными, в связи с необходимостью освоения международного рынка и подготовкой к вступлению в Всемирную торговую организацию (ВТО);

3. первоочередная разработка государственных стандартов на продук­цию и услуги, подлежащие обязательной сертификации; внедрение международных стандартов ИСО (Международной организации по стандартизации) серии 9000 и создание отечественных систем качества, соответствующих этим стандартам.

Период 2002 - 2003г.г. ознаменовался принятием Постановления Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2004 года № 331. Мажилисом Парламента РК был рассмотрен Закона Республики Казахстан «О техническом регулировании», который вступил в силу с 09.11.2004 года № 603-II. Принятие Закона положило начало реорганизации системы стандартиза­ции, которая необходима для вступления Казахстана в ВТО и устранения технических барьеров в торговле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.