Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход соревнований






7.1. За 15 минут до начала своей попытки команда проходит в зону подготовки. За 5 минут до начала попытки оператор с роботом должен находиться в зоне соревнований и быть готов к старту.

7.2. В случае неявки команды на старт в свою очередь, попытка команды дисквалифицируется после 1 минуты ожидания.

7.3. В ходе попытки робот должен под управлением оператора пересечь лабиринт, проходя испытания и выполняя задания.

7.4. На всех участках полигона расположены маяки разных цветов, робот должен собрать их и поместить в соответствующие цветовые зоны. Также в состав полигона включено поле для автономного прохождения, изображенное на рисунке 2.

7.5. За выполнение каждого автономного элемента (движение по линии, преодоление горки, захват маяка) начисляются баллы.

Рисунок 2. «Поле автоматики и начисляемые баллы»

7.6. Если робот будет выполнять какое–либо действие на полигоне автоматически, то участник обязан уведомить судей об этом до начала попытки. Подобного рода операции выполняются под присмотром судьи и оцениваются вдвое большим количеством баллов.

7.7. Под автоматическим действием подразумевается прохождение участка без управляющего воздействия оператора; прохождение обязательно с использованием каких-либо датчиков. Участок считается пройденным в автоматическом режиме, если робот въехал в ячейку и покинул ее через другой выход, если таковой имеется, не прерывая автоматического режима.

7.8. Движение по энкодерам или по таймеру не засчитывается как автоматическое действие.

7.9. Каждое из представленных испытаний полигона не обязательны к выполнению, оператор сам решает, как построить свой маршрут. Стартовая позиция робота определяется перед началом соревнований, исходя из конфигурации полигона.

7.10. При перевороте/падении/застревании робота в ходе 1 и 2 туров, разрешается 1 раз вернуться на старт задания.

Штрафы

8.1. Штраф за вмешательство в управление: в случае, если оператору необходимо вмешаться в работу робота (робот застрял, завис, требует перезагрузки, требует ремонта), то начисляется штраф 35 баллов. При дальнейшем вмешательстве попытка завершается.

8.1. Если робот застрял, и не может преодолеть секцию, то, по желанию оператора, его поднимают и переносят в точку его заезда в эту секцию, и далее он ищет обходные пути, или заново пытается пройти участок. Подобное действие засчитывается как вмешательство в управление.

8.2. Поднимать робота, передавать его участнику и ставить его на место во время попытки может только судья.

8.3. Во время вмешательства оператора в работу робота, время судьей не останавливается.

8.4. Если робот предпринял попытку заехать в лабиринт, и коснулся полигона – то дальнейшая потеря связи с роботом, существенные поломки и т.д. заносятся в протокол текущей попытки. Если попытка пошла, но робот сломался, не успев коснуться полигона, то участнику дается шанс починить робота и переиграть попытку.

8.5. Штраф за отваливающиеся детали: если в ходе попытки робот теряет детали, то за каждую потерянную деталь начисляется штраф 10 баллов, независимо от ее размеров (гайка, балка или целый модуль).

8.6. Деталью считается любая часть робота, не способная передвигаться самостоятельно от него.

8.7. Штраф за включение автономного режима кнопкой, расположенной на роботе: включение/выключение автономного режима должно проходить дистанционно, участник не должен касаться робота. В таком случае, количество включений автоматического режима не ограничено, и штрафом не облагается.

8.8. За включение/выключение автономного режима с помощью кнопки, расположенной на роботе, налагается штраф 10 баллов (за целый цикл вкл/выкл). Воспользоваться данным способом включения автоматики можно только 2 раза за попытку.


 

Таблица 1 - «Способы преодоления и начисляемые баллы за секции»

Вид секции Способ преодоления Количество баллов (ручное управление/автоматика)
Автоматика на полигоне
Движение по извилистой линии Автомат 10-55
Захват маяка Автомат (захват, подъем не обязателен)  
Доставка маяка до финиша линии (с разворотом или без) Автомат  
Остановка на финише линии Автомат  
Переезд горки с возвратом на линию Автомат  
Препятствия в Лабиринте
Кнопка Нажатие любым способом  
Трава Преодоление  
Шарики Преодоление  
Камни Преодоление  
Крыша Преодоление по прямой  
Преодоление с поворотом  
Мрамор Преодоление  
Сетка Преодоление  
Наклонная 30° Заезд вверх  
Съезд вниз  
Подвесной мост Преодоление  
Лестничный марш Заезд вверх  
Съезд вниз любым способом  
Маяки
Захват маяка Захват и подъем (min 1 сек) 15/45
Перемещение маяка в цветовую зону Любым способом  
Захват маяка с малой башенки Захват  
Белый маяк Захват 15/45
Доставка в цветовую зону  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.