Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и порядок расторжения брака






 

На протяжении существования социального учреждения брака отноше­ние к основаниям его прекращения менялось под различным влиянием (общественным, государственным, религиозным и др.). Можно согласить­ся с мнением русского цивилиста К.П. Победоносцева о том, что вопрос о прекращении брака принадлежит к числу самых неясных и запутанных[37].

Проблема прекращения брака и на сегодняшний момент носит весьма актуальный характер. Кардинальные изменения, происходящие в России в области политики, экономики, идеологии, затрагивают и государственно­демографическую сферу, в частности брачно-семейные отношения. Особое значение приобретает изучение правового регулирования оснований пре­кращения брака и основных тенденций этого социального явления в пери­од перехода от закрытой к открытой системе формирования брака и усиле­ние эмансипации женщин.

Статистика отчетливо показывает повышение уровня числа разводов, что свидетельствует о нестабильности и уязвимости брачно-семейных от­ношений. Так, по данным органов ЗАГС Московской области число государ­ственных регистраций расторжений брака в Московской области в 2013 г. со­ставило 5582, в 2014 г. - 6020, в 2015 г. - 5269[38]. При этом наличие детей в семье перестает удерживать супругов от раз­вода.

Под прекращением брака понимается прекращение правоотношений, возникающих между супругами из факта юридического оформления брака. Статья 16 СК РФ дает исчерпывающий перечень оснований прекращения брака. К ним относятся: смерть одного из супругов или объявление судом его умершим, расторжение брака по заявлению одного или обоих супру­гов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспо­собным.

В случае смерти супруга закон не требует специальной регистрации прекращения брака. Орган записи актов гражданского состояния регистри­рует лишь факт смерти супруга, установленный медицинской организаци­ей, частнопрактикующим врачом, судом или другим компетентным орга­ном. Днем прекращения брака является день смерти супруга.

В аналогичном порядке брак прекращается и при объявлении одного из супругов умершим. День прекращения брака здесь совпадает с днем всту­пления в законную силу решения суда об объявлении супруга умершим или с указанным в этом решении днем его предполагаемой гибели.

Таким образом, если один из супругов умирает, заканчиваются все брачные отношения, в том числе право на общую собственность. Сохраняются лишь некоторые права: право сохранить фамилию, право на долю в наследстве. Закон не предусматривает особого документального оформления такого прекращения. Свидетельство о смерти – это и есть подтверждающий документ, а ее дата определяет дату прекращения брака. Если оставшийся в живых супруг намерен вступить в брак повторно, то он представляет свидетельство в органы ЗАГСа. Смерть, однако, факт не только физический, но и юридический. Если суд признал гражданина умершим – органами ЗАГСа выдается свидетельство о смерти на основании такого решения. В подобной ситуации отсутствуют основания для расторжения брака, то есть он прекращается в связи со смертью. В каких ситуациях такое решение выносится судом? Основания для объявления человека умершим и порядок процедуры определяется Гражданским кодексом.

Основания:

Отсутствие сведений о человеке (фактическом месте пребывания) по месту его постоянного проживания в течение 5 лет. Если известно о наличии обстоятельств, которые угрожали его жизни, в суд можно обратиться по истечении 6 месяцев.

Если человек пропал без вести (предполагается, что во время военных действий), независимо от того, военнослужащий он или гражданское лицо. Суд может вынести решение не ранее, чем пройдет 2 года после их окончания.

С того дня, когда решение суда вступает в силу, можно считать брак прекращенным.

Поскольку объявление гражданина умершим основано на презумпции его смерти, то возможна явка такого лица. В данном случае в соответствии с п. 1 ст. 26 СК РФ, брак может быть восстанов­лен по совместному заявлению обоих супругов при наличии решения суда, отменяющего решение об объявлении гражданина умершим.

Брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак (п. 2 ст. 26 СК РФ).

При жизни супругов брак может быть прекращен путем его расторжения. Расторжение брака является юридическим актом, прекращающим на будущее время права и обязанности между супругами, за исключениями, предусмотренными законом.

Следует иметь в виду, что может быть расторгнут только зарегистрированный в установленном законом порядке брак. В результате расторжения брака (развода) супружеские отношения прекращаются на будущее время (за некоторыми исключениями) с соответствующими правовыми последствиями для обоих супругов.

Термины «расторжение брака» и «развод» рассматриваются в теории семейного права и применяются в правоприменительной практике органов загса и судов как синонимы. Эти термины употребляются как синонимы и в законе (ст. 24 СК). В дореволюционном семейном праве давалось определение развода как «прекращение законно существовавшего брака по указанным в законе причинам». В современной научной литературе под расторжением брака (разводом) понимается прекращение брака при жизни супругов или юридический акт, прекращающий правовые отношения между супругами на будущее время (за некоторыми изъятиями, предусмотренными в законе).

В соответствии с п. 2 ст. 16 СК брак может бьггь прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным, что является новым по сравнению со ст. 30 КоБС, предусматривавшей расторжение брака только по заявлению одного или обоих супругов.

Правом на расторжение брака СК наделяет каждого из супругов, за исключением случая, предусмотренного ст. 17. В ст. 17 СК содержится норма о недопустимости предъявления мужем требования о расторжении брака без согласия жены во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка. Данное ограничение действует как при подаче мужем искового заявления о расторжении брака в суд, так и при его обращении для расторжения брака в органы загса. Оно направлено на ограждение женщины в период беременности и в течение года после рождения ребенка от ненужных волнений и переживаний, связанных с разводом, а значит, и на охрану здоровья матери и ребенка.

Это ограничение относится и к тем случаям, когда ребенок родился мертвым или не дожил до года. Кроме того, в связи с тем, что закрепленная ст. 17 СК норма направлена в первую очередь на защиту интересов матери и ребенка, муж не вправе предъявлять требование о расторжении брака без согласия жены в названный данной статьей период времени и в том случае, когда он не является отцом ребенка. В юридической литературе высказывалось мнение о необходимости исключения нормы, предусмотренной ст. 17 СК, как существенно ущемляющей права мужа, которое, однако, не нашло поддержки у законодателя. Требования ст. 17 СК должны применяться в любых жизненных ситуациях независимо от места проживания ребенка, не достигшего возраста одного года (с матерью, с дедушкой или бабушкой, отцом или другими лицами). Согласие жены на возбуждение дела о расторжении брака выражается в письменной форме путем подачи совместного с мужем заявления о расторжении брака в орган загса или путем соответствующей надписи на заявлении мужа о разводе в орган загса. При отсутствии согласия жены орган загса отказывает мужу в принятии заявления о расторжении брака, а если заявление принято, то орган загса возвращает его. При подаче мужем искового заявления о разводе в суд согласие жены на рассмотрение дела может быть подтверждено ее письменным заявлением (самостоятельным или в виде соответствующей надписи на заявлении мужа). В противном случае судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу, о чем выносится соответствующее определение. Однако указанное определение суда не является препятствием для мужа к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали перечисленные в ст. 17 СК обстоятельства. Введенный ст. 17 СК запрет распространяется только на действия мужа. Что же касается жены, то она вправе в любой момент возбудить дело о расторжении брака, в том числе во время беременности и при недостижении ребенком возраста одного года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.