Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход дела






Незаконный захват природных ресурсов в Городищенском р-не Волгоградской обл.

На контроле


Сергей Богданов

Ход дела

 

Запрос партии в Прокуратуру

28 ноября 2013

Генеральному прокурору РФ

Чайке Ю.А.

В адрес Регионального отделения Политической партии «Альянс Зеленых- Народная партия» в Волгоградской области поступило обращение жителя Городищенского муниципального района Волгоградской области о фактах нарушения действующего законодательства.
По представленной информации, в 2007 году Администрация Волгоградской области и Общественная организация «Волгоградское областное общество охотников и рыболовов» (далее – Общество) заключили договор № Д-176/07 от 27 августа 2007 года о предоставлении Обществу на срок до 2017 года территорий и акваторий Волгоградской области, а именно охотничьего хозяйства «Городищенское» Городищенского района Волгоградской области общей площадью 217547 га – для пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты.
Согласно информации, представленной на официальном сайте Администрации Городищенского муниципального района Волгоградской области, площадь всего Городищенского района составляет 218000 га. Таким образом, охотничье хозяйство «Городищенское» включает в себя практически всю территорию Городищенского муниципального района Волгоградской области, включая населенные пункты, подсобные и дачные участки, а также фермерские хозяйства.

3 сентября 2007 года Управлением Россельхознадзора по Волгоградской области была выдана долгосрочная лицензия (серия О, № 005271), сроком до 2017 года на пользование объектами животного мира, в которой указано: «Согласования с собственниками земель, землевладельцами и владельцами лесного и водного фондов имеются».
Со слов заявителя ни с одним собственником земельных участков, которые входят в состав территории охотничьего хозяйства «Городищенское», условия их использования никто не согласовывал. Общественные слушания по вопросу границ охотничьего хозяйства «Городищенское» не проводились. Публичный сервитут в отношении принадлежащих земельных участков собственникам не устанавливался. Охотхозяйственные соглашения не заключались.


Также, согласно представленной информации обязанности, предусмотренные пунктом 2.2 договора № Д-176/07 от 27 августа 2007 года Общество не выполняет. Особое беспокойство у заявителя вызывает тот факт, что охотники передвигаются по земельным участкам собственников и фермеров с собаками и оружием, не смотря на то, что осенью идет сбор урожая. Также охотники используют для охоты автотранспортные средства, на которых передвигаются по земельным участкам собственников и фермеров, в результате чего уничтожается плодородный слой почвы. Кроме этого, в результате неправмерных действий охотников, в состоянии алкогольного опьянения, приходят в негодность:
- опознавательные таблички, показывающие границы земельных участков,
- памятники героям Великой отечественной войны,
- стены летних овчарен.
Несмотря на неоднократные обращения граждан в органы местного самоуправления и контролирующие органы, надзор за соблюдением природоохранного законодательства на данной территории не осуществляется.
На основании изложенного, просим Вас провести проверку соблюдения требований действующего законодательства на данной территории, и, в случае выявления нарушений, принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

Первый заместитель председателя центрального совета Партии

Сергей Богданов

Ответ прокуратуры Волгоградской области

10 февраля 2014

Заместителю председателя Совета регионального отделения Политической партии " Альянс Зеленых - Народная партия" в Волгоградской области

Людмиле Соловьевой

Прокуратурой области рассмотрено Ваше обращение о нарушениях законодательства о животном мире и об охоте, поступившее 21.11.2013, а также его дубликаты, поступившие в прокуратуру области из Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций и Генеральной прокуратуры РФ 11.12.2013 и 12.12.2013 соответственно.
Сообщаю, что проверкой законности договора № Д-176/07 от 27.08.2007 «О предоставлении территорий, акваторий Волгоградской области для пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты», заключенного сроком па 10 лет между Общественной организацией - Волгоградское областное общество охотников и рыболовов и Администрацией Волгоградской области, нарушений не выявлено. Информация о конкурсе на право заключения данного договора в числе прочих была опубликована в газете «Волгоградская правда» от 11.07.2007 за 35 дней до его проведения, что соответствует требованиям действовавшего в то время Положения о предоставлении территорий, акваторий Волгоградской области для пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, утвержденного постановлением главы администрации области от 22.03.2007 № 442 (далее - Положение).

Во исполнение требований ст. 37 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире», п. 2.2 Положения до размещения информации о конкурсе 27.06.2007 Управлением охотничьего и рыбного хозяйства администрации Волгоградской области (в настоящее время - Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области) в той же газете было опубликовано объявление о согласовании с собственниками земель, землевладельцами условий предоставления охотничьих хозяйств для пользования объектами животного мира. Между тем предложений и возражений собственников земель, землевладельцев в Управление охотничьего и рыбного хозяйства администрации Волгоградской области не поступило.
Кроме того, по смыслу договора № Д-176/07 от 27.08.2007 Общественной организации предоставлено право пользования объектами животного мира, но не использования земельных, водных и лесных участок в хозяйственных целях по их прямому назначению. В свою очередь пользование животным миром в охотничьем хозяйстве «Городищенское» осуществляется Общественной организацией на основании долгосрочной лицензии от 03.09.2007 серии О № 0005271, выданной Управлением Россельхознадзора по Волгоградской области.
Одновременно с этим сообщаю, что проверки соблюдения законодательства об охоте и о животном мире в деятельности Общественной организации проводятся органами прокуратуры области в рамках реализации плановых мероприятий, либо по обращениям граждан и организаций, по фактам нарушений требований Федерального закона от 24.07.2009 года № 209- ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» виновные лица привлекаются к дисциплинарной и административной ответственности. В рамках настоящей проверки нарушений закона и условий договора № Д-176/07 от 27.08.2007 не установлено.
В случае нарушения прав собственников земельных участков лицами, осуществляющими охоту в границах охотхозяйства «Городищенское», последние вправе обратиться с соответствующими заявлениями в судебные и правоохранительные органы.

И.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и экологии

С.В. Ростовская

 

«Своя чужая земля»

Волгоградская область расследование Обращения предпринимателей Сообщить о коррупции 02.07.2013 8: 00

 

В Волгоградской области у фермеров и крестьян обманным путем забирают земельные паи, запугивают стрельбой. Жители Городищенского района пытаются бороться с беззаконием, жалуясь в следственные органы и прокуратуру. Однако местные правоохранители формально относятся к проверкам, видимо, ожидая повторения истории, которая произошла в свое время в станице Кущевская.

Один из пострадавших — фермер Владимир Кучерявый. Он более 20 лет был собственником земли, но случайно фермер узнал, что его земля странным образом поделена между землевладельцем-конкурентом Аркадием Дудовым и родной сестрой государственного служащего Земельной кадастровой палаты Волгоградской области Сергея Дмитриева. В результате обманных действий фермера лишили участка земли стоимостью 3 миллиона 749 тысяч рублей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.