Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За рекордную сумму в истории российской энергетики — $3,9 млрд — 47% акций ОГК-4 приобрел германский E. On






Причем концерн поставил не только абсолютный, но и относительный рекорд. Ведь каждый киловатт мощности ОГК-4 E.On оценил в $750. Между тем менее года назад, когда фактически стартовала распродажа энергоактивов, финский Fortum приобрел 12, 5% акций ТГК-1 по $375 за 1 кВт. Впоследствии сделки по продаже генерирующих компаний совершались в диапазоне $320-664 за 1 кВт. Многим ли рискует E. On, приходя в Россию? А ну как и электростанции приравняют к стратегическим отраслям экономики и начнут изгонять с них иностранцев? Нефтянка, к примеру, еще полтора десятка лет назад была открыта для инвестиций, на что и клюнули Shell и BP. А теперь им приходится главные активы отдавать " Газпрому". Впрочем, эта история показывает, что бояться псевдонационализации не стоит. Ведь те же Shell и BP получат за свои активы достойную компенсацию. Российская Газета", 19.09.2007, " Немецкий энергорекорд"

Пакет предложений Еврокомиссии по реформе энергорынка оказался шокирующе жестким в отношении инвесторов из-за пределов ЕС

Реформа энергетики, предлагаемая Европе и близкая к реформе РАО " ЕЭС России", закроет " Газпрому" возможность к покупке энергосетей в ЕС до тех пор, пока ЕС и Россия не подпишут соглашение о сотрудничестве, а " Газпром" не будет разделен на добывающую и транспортную составляющие. Проекту, представленному вчера еврокомиссаром по конкуренции Нелли Кроес, еще предстоит утверждение странами Европы – в первую очередь реформа касается именно их, а не России. Вчера сразу три руководителя Еврокомиссии – ее глава Жозе Мануэль Баррозу, еврокомиссар по конкуренции Нелли Кроес и еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс – представили в Брюсселе пакет проектов директив Еврокомиссии по реформе энергетического рынка ЕС, разрабатывавшихся согласно июньскому решению Европарламента. Подозрения Владимира Путина, в ходе визита в Австралию предполагавшего, что проект будет содержать протекционистские меры против инвестиций российских компаний в Европу, оправдались с избытком. Документ в случае утверждения его на Совете ЕС на уровне министров энергетики 27 стран и Европарламентом закроет возможность инвестиций " Газпрому" в европейскую энергетику. В " Газпроме" инициативы Еврокомиссии вызвали шок. Компания отказалась от какой-либо критики предложений Еврокомиссии, хотя ранее комментировала их негативно.

Независимая газета", 20.09.2007, " Еврокомиссия взялась за " Газпром"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.