Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газпром” грозит сократить поставки газа в Белоруссию на 45%, если сосед оперативно не найдет $456 млн, чтобы заплатить поставщику топлива






Европейские потребители газа уже нервничают, а Белоруссия ищет способ конвертировать свою валюту в доллары. С 3 августа на 45% будут сокращены поставки российского газа в Белоруссию, объявил вчера “Газпром”. Это связано с неисполнением обязательств Белоруссии по оплате газа и отсутствием гарантий оплаты, говорится в сообщении монополии. Европейские покупатели российского газа, которым топливо поступает транзитом через Белоруссию, замерли в напряжении. “Мы надеемся, что Белоруссия и " Газпром" договорятся полюбовно <...> Ситуация находится под пристальным вниманием Европы”, — заявил вчера представитель Еврокомиссии Мартин Селмайр. Основные объемы поставок российского газа по газопроводу Ямал — Европа идут в Германию и Польшу. Министр экономики Польши Петр Возняк заявил вчера, что польский газовый монополист PGNiG получил официальное уведомление “Газпрома” о возможном возникновении проблем в поставках газа. Представитель немецкой E. On Ruhrgas сказал “Ведомостям”, что его компания пока таких предупреждений не получала.

Ведомости ", 02.08.2007, “Газпром” прицелился"

" Сторм", дочерняя структура " Альфа-групп", в течение 120 дней обязана продать пакеты в Turkcell и " Украинские новейшие технологии" или избавиться от 43, 5% акций " Киевстара"

Такое решение было принято арбитражем Нью-Йорка по иску норвежского холдинга Telenor, который обвиняет " Сторм" в нарушении акционерного договора " Киевстара". В Altimo это решение считают нелегитимным и исполнять не собираются. Нынешним решением международный коммерческий арбитраж в Нью-Йорке удовлетворил иск Telenor, поданный 7 февраля 2006 года. В иске норвежский холдинг требовал признать " Сторм" нарушителем соглашения между акционерами украинского оператора " Киевстар". 1 августа арбитраж обязал " Сторм" в течение 120 дней продать принадлежащие ему пакеты размером более 5% в конкурирующих с " Киевстаром" украинских компаниях. Покупателями должны выступить лица, неаффилированные со " Стормом". В Altimo постановлением суда не слишком обеспокоены. " Решение, вынесенное Нью-Йоркским арбитражем, нелегитимно, поскольку этот спор не попадает под юрисдикцию этого арбитража. Это решение ситуации вокруг 'Киевстара' не изменит", – говорит вице-президент Altimo Кирилл Бабаев. Но, по его словам, если арбитражное решение признает украинский суд, то " дочкам" Altimo придется его исполнить.

Business& FM ", 03.08.2007, " Прорыв на украинском фронте






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.