Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасать было некого






Обращение президента Б. Н. Ельцина к гражданам России 31 декабря 1999 года

 

Дорогие россияне!
Осталось совсем немного времени до магической даты в нашей истории. Наступает 2000 год. Новый век, новое тысячелетие.
Вот этот день и настал. Дорогие друзья! Дорогие мои! Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам с новогодним приветствием. Но это не все. Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам как президент России. Я принял решение. Долго и мучительно над ним размышлял. Сегодня, в последний день уходящего века, я ухожу в отставку. Я ухожу. Я сделал все что мог. И не по здоровью, а по совокупности всех проблем. Мне на смену приходит новое поколение, поколение тех, кто может сделать больше и лучше.
В соответствии с Конституцией, уходя в отставку, я подписал указ о возложении обязанностей президента России на председателя правительства Владимира Владимировича Путина. В течение трех месяцев, в соответствии с Конституцией, он будет главой государства. А через три месяца, также в соответствии с Конституцией России, состоятся выборы президента.

  Номер 001 от 05-01-2000

И. о. на минном поле Владимир Путин сделал себе имя на войне на Северном Кавказе. Но настоящие бои в Чечне, по сути, начались только в конце декабря. Войска застряли в Грозном и в предгорных районах республики. Теперь каждый день войны приносит все большие потери. Опыт прошлой чеченской кампании показывает, что люди быстро устают от войны, а ее инициаторы превращаются из героев в политические трупы. Путину надо спешить, и перенос выборов на весну оказался кстати.

Первая Полоса Номер 002 от 14-01-2000

Газовая атака Чеченские террористы добрались до Армавира Прокуратура Армавира (Краснодарский край) возбудила уголовное дело по факту подготовки теракта — неизвестные попытались взорвать сразу три жилых дома. Террористы избрали принципиально новую тактику — они не стали использовать бомбы, а просто выпустили в подъезды бытовой газ, который рассчитывали воспламенить с помощью самодельных устройств. Трагедии удалось избежать лишь благодаря стечению обстоятельств.

  Номер 005 от 19-01-2000

Осталась Минутка
Российские войска и чеченская милиция штурмуют Грозный. Они заняли ряд стратегически важных объектов и вышли к площади Минутка. Боевики несут большие потери, многие сдаются. Военные тоже несут потери. Командование федеральных сил называет все происходящее " плановой спецоперацией".

  Номер 015 от 02-02-2000

Шамиль Басаев далеко не уйдет Ему оторвало ногу Полторы тысячи чеченских боевиков, оборонявших Грозный, попытались вырваться из осажденного города и уйти в горы. Шамиль Басаев, руководивший операцией, подорвался на мине и лишился правой ноги. Еще один лидер сепаратистов, племянник Джохара Дудаева, экс-мэр Грозного Леча Дудаев погиб. Федеральным силам удалось остановить часть боевиков в пригородах, где продолжаются бои. Но многие все-таки прорвались.

  Номер 033 от 26-02-2000

" Газпром" перекрыл трубу Молдавии
Вчера Кишиневу перекрыли газ. " Газпром", как и обещал, прекратил поставки в связи с тем, что Молдавия не полностью рассчиталась по долгам. В " Газпроме" уверяют, что молдаване с начала года задолжали ему $17, 6 млн. Куда большие долги висят на Украине, но Киеву газовую заслонку пока не перекрыли: украинцы твердо обещают все заплатить. Впрочем, главное в другом: российский газ на Запад подается как раз через Украину.
За российский газ Молдавия, а также Украина и Белоруссия почти не платят. Украина, например, по данным из российских правительственных источников, с 1996 года задолжала " Газпрому" более $3, 1 млрд, а по данным самого " Газпрома" — $3, 5 млрд. Киев с этими цифрами не согласен. Перед поездкой Михаила Касьянова на Украину 22 февраля украинцы говорили то лишь о $900 млн, то о $2, 4 млрд (эту цифру назвала вице-премьер Юлия Тимошенко). После переговоров украинский премьер Виктор Ющенко с облегчением заявил: " Цифра в $3, 5 млрд даже не всплывала. Мы пока выверили долгов на $1, 4 млрд". " Осталось выверить несколько сот миллиардов", — закончил дискуссию Касьянов.

  Номер 035 от 01-03-2000

Военная операция в Чечне завершена В ночь на вторник пал последний оплот чеченских сепаратистов — райцентр Шатой. Взявшие его десантники водрузили над городской телевышкой российский флаг. После этого заместитель командующего федеральной группировкой Геннадий Трошев объявил о завершении полномасштабной военной операции в Чечне. Теперь главная цель армии и милиции — поймать главарей боевиков и уничтожить небольшие разрозненные отряды, скрывающиеся в горах.

Номер 039 от 07-03-2000

Десант вызвал огонь на себя В Веденском ущелье погибло 95 бойцов ВДВ Расстрел подмосковного ОМОНа в давно освобожденном Грозном шокировал всю страну. Прошлый четверг, когда погибло 20 омоновцев, Владимира Рушайло назвал " черным днем в истории милиции". Но, как оказалось, в то же время российские десантники несли куда более тяжелые потери. Власти и на этот раз пытались их скрыть.

  Номер 040 от 10-03-2000

Спасать было некого

Вчера около 9 утра в Шереметьево-1 разбился самолет Як-40. Погибли все девять человек, находившиеся на борту. В том числе президент медиа-холдинга " Совершенно секретно" Артем Боровик и руководитель ООО " Группа 'Альянс'" Зия Бажаев. И хотя ФСБ уже заявило о том, что с Бажаевым хотели расправиться чеченские бандиты, а Боровику постоянно угрожали герои его публикаций и телепрограмм, никаких следов теракта пока не обнаружено.

Номер 052 от 28-03-2000

Предварительные итоги выборов президента РФ*

       
  Владимир Путин 52, 64%  
  Геннадий Зюганов 29, 34%  
  Григорий Явлинский 5, 84%  
  Аман Тулеев 3, 02%  
  Владимир Жириновский 2, 72%  
  Константин Титов 1, 5%  
  Элла Памфилова 1, 02%  
  Станислав Говорухин 0, 45%  
  Юрий Скуратов 0, 43%  
  Алексей Подберезкин 0, 14%  
  Умар Джабраилов 0, 08%  
  Против всех 1, 9%  
  Явка избирателей 68, 88%  
  Номер 061 от 08-04-2000
         





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.