Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства индивидуальной защиты органов дыхания.






Бывают фильтрующие и изолирующие. Фильтрующие это: противогазы самоспасатели респираторы простейшие средства. Бывают противогазы: детские гражданские промышленные общевойсковые специальные. Изолирующие: противогазы (изолирующие и шланговые;) дыхательные аппараты, самоспасатели.

35 Комплекс стандартов»БЧС»- Безопасность в ЧС

Основные нормативно-технические документы по ЧС объединены в комплекс стандартов «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» (БЧС). БЧС включает в себя 10 групп стандартов. 1) группа 0 – основополагающие стандарты – основные положения; 2) группа 1- стандарты в области мониторинга – мониторинг и прогнозирование; 3) группа 2 – стандарты в области обеспечения безопасности объектов народного хозяйства – безопасность объектов народного хозяйства; 4) группа 3 – стандарты в области обеспечения безопасности населœ ения—безопасность населœ ения; 5) группа 4 – стандарты в области обеспечения безопасности продовольствия, пищевого сырья и кормов - безопасность населœ ения; 6) группа 5 – стандарты в области обеспечения безопасности с/х животных и растений – безопасность сх животных и растений; 7) группа 6 –стандарты в области обеспечения безопасности водоисточников и систем водоснабжения – безопасность воды; 8) группа 7 – стандарты на средства и способы управления, связи и оповещения – управление, связь и оповещение—управление, связь, оповещение; 9) группа 8 – стандарты в области ликвидации ЧС – ликвидация ЧС; 10) группа 9 - стандарты в области технического оснащения аварийно-спасательных формирований, средств специальной защиты и экипировки спасателœ ей—аварийно-спасательные средства; 11)группа 10, 11 – резерв.

36 Инженерная защита населения от ЧС. Общая характеристика инженерных сооружений. Защитные сооружения - это инженерные сооружения, специально предназначенные для коллективной защиты рабочих и служащих предприятий, а также населения от поражающих факторов ЧС.

Убежище - это инженерное сооружение, обеспечивающее защиту укрываемых в нем людей от воздействия всех поражающих факторов ЧС: световое излучение, проникающая радиация, ударная волна, отравляющие вещества (ОВ) и аварийно химически опасные вещества (АХОВ), бактериальные средства (БС), высокие температуры в зонах пожаров, обломки разрушенных зданий.

Как известно, в целях защиты населения в экстремальных условиях используются различные способы и средства. Среди них важное значение всегда придавалось укрытию граждан в защитных коллективных сооружениях

Простейшие укрытия - это защитные сооружения, обеспечивающие защиту укрываемых от летящих обломков, светового излучения, а также снижающие воздействие ионизирующего излучения и ударной волны. К ним относятся щели (открытые и перекрытые), траншеи, подземные переходы и т.п.

 

Противорадиационное укрытие (ПРУ) - это защитное сооружение, обеспечивающее защиту укрываемых от светового излучения, воздействия ударной волны малой мощности и значительно ослабляющее воздействие проникающей радиации.

37 Защитные сооружения ГО убежище План, назначение, правила поведения. Убежищем называется инженерное сооружение, предназначенное для защиты людей от воздействия всех поражающих факторов ядерного взрыва (ударной волны, проникающей радиации, светового излучения, радиоактивного заражения), а также от ОВ, СДЯВ и БС. Убежища предназначены для защиты людей от всех поражающих факторов ядерного взрыва (ударной волны, радиоактивных излучений и др.), а также отравляющих веществ и бактериологического оружия.Убежища классифицируют по защитным свойствам, вместимости и месту расположения на местности.По защитным свойствам убежища делятся на классы в зависимости от степени защиты от ударной волны ядерного взрыва.По вместимости (числу укрываемых людей) различают убежища малые — до 150 чел., средние — от 150 до 450 чел. и большие — более 450 чел. Характерные особенности убежища: наличие равнопрочных герметических конструкций, выдерживающих определенное избыточное давление при прохождении ударной волныфильтровентиляционное оборудование для обеспечения непрерывного пребывания людей в течение нескольких сутокКаждое убежище состоит из помещения для укрываемых, шлюзовых камер (тамбуров), фильтровентиляционной камеры, санитарного узла и других помещений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.