Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению поставленных задач.

Памятка региональным координаторам сбора подписей в поддержку кандидата в Президенты РФ Миронова Бориса Сергеевича.

Региональный координатор сбора подписей является единственным представителем центрального штаба в регионе и действует на основании договора с кандидатом.

1. Задачи регионального координатора:

1.1. Организация сбора подписей в поддержку кандидата на территории региона. Равномерное распределение подписных листов среди сборщиков подписей с целью оперативного их заполнения.

1.2. Ведение общего списка сборщиков подписей. Выдача им от имени кандидата договоров – справок подтверждающих статус на участие в сборе подписей в его поддержку.

1.3. Лично ведение списка нотариально уполномоченных сборщиков подписей.

1.4. Контроль за правильностью удостоверения сборщиками заполненных подписных листов.

1.5. Организация доставки подписных листов в центральный штаб в Москву.

1.6. Установление и поддержание контакта с штабами сбора подписей других кандидатов в Президенты с целью оказания взаимной помощи.

Рекомендации по выполнению поставленных задач.

2.1. С учетом отсутствия финансирования для сбора подписей на коммерческой основе работу придется планировать с привлечением большого числа активных сочувствующих граждан способных собирать подписи в количестве 25 – 100 (1 – 4 листа) в кругу своего непосредственного окружения по месту жительства и личным родственно-семейным связям.

2.2. Заверение своих подписных листов такие граждане не производят, а передают их для выполнения этой функции самостоятельно или через регионального координатора основным сборщикам, сведения о которых и образцы личной подписи в соответствии с требованиями закона заверяются у нотариуса. по утвержденной ЦИК форме 25 (образец прилагается).

2.3. Закон запрещает сбор в подписном листе, оформляемом на территории данного субъекта РФ, подписей граждан зарегистрированных (прописанных) на территории иных регионов. При наличии таких граждан, желающих поддержать нашего кандидата, следует заводить отдельный подписной лист для соответствующего их регистрации региона и направлять его, не заверяя, в центральный штаб сбора подписей в Москве.

2.4. Граждане, собирающие подписи инициативно, т.е. не оформленные у нотариуса, не могут заполнять сведения о гражданах в подписном листе по их просьбе. Это разрешается делать только нотариально оформленным сборщикам. При этом, в любом случае, дату заполнения листа и личную подпись гражданин должен ставить самостоятельно.

2.5. Нотариально оформленные сборщики подписей заполняют в собранных подписных листах строку «Подписной лист удостоверяю» в той последовательности, которая определена поясняющим подстрочным текстом. Последняя строка подписного листа «Кандидат» заполняется лично кандидатом в Президенты Б. С. Мироновым..

2.6. Закон ограничивает верхнюю планку сбора подписей на субъект РФ числом не более 50 тысяч. Исходя из этого ограничения, число нотариально оформленных сборщиков подписей для формального заверения собранных подписных листов нужно планировать порядка 20 – 30.

2.7. Закон и требования ЦИК обязывают сдать вместе с подписными листами также и сброшюрованные по регионам нотариально заверенные сведения о сборщиках подписей. При этом нумерация строк в этом едином списке должна быть сквозной и заполняться в машинном виде, т.е. на компьютере. Выполнить это условие можно только при подготовке бланков для нотариального заверения одним человеком. Эта функция относится к ключевой обязанности регионального координатора. Внимание! Повторение порядковых номеров в строках списка сборщиков подписей не допускается так как приведет к выбраковке экспертами ЦИК всех подписных листов удостоверенных одним из «сборщиков – дублеров».

2.8. Особенностью нотариального заверения подписей сборщиков и сведений о них является вытекающий из закона запрет на оплату этих действий иначе, чем через специализированный избирательный счет кандидата. Выполнение этого условия возможно двумя способами: договоренностью с нотариусом о выставлении единого счета кандидату за все заверенные подписи; либо выдачей уполномоченным по финансовым вопросам кандидата под отчет региональному координатору снятых с избирательного счета наличных средств с предоставлении затем им официально оформленного авансового отчета.

3. Особенности заполнения подписного листа (инструктажа подписчиков):

3.1. При заполнении подписного листа следует исходить из простого правила: в ЦИК будут искать любую зацепку для признания собранных Вами подписей недействительными. Поэтому, заполнение всех сведений необходимо делать не спеша лично сверяя все вносимые данные с паспортом гражданина. В случае появления в записи элементов, которые могут трактоваться двояко, лучше вычеркнуть всю запись горизонтальной чертой по всей длине и повторить ее заново.

3.2. «Фамилия, имя, отчество» в подписном листе указываются только полностью. Сокращения и инициалы не допустимы.

3.3. В графе определяющей возраст для граждан 1994 года рождения необходимо указывать число и месяц (прописью) рождения. Для граждан старше 18 лет достаточно указывать лишь год рождения.

3.4. В графе «Адрес места жительства» записывается полный адрес регистрации (прописки) гражданина в полном соответствии с записью в паспорте.

3.5. Серия паспорта указывается, точно как в нем, группой из четырех цифр с пробелом посередине. Обязательно обращать внимание на указание в номере паспорта всех 6 цифр. Использование иных документов удостоверяющих личность гражданина не желательно.

3.6. Предлагать дату внесения записи заполнять однотипно: число и месяц группами из двух цифр (для первых 9 ставить перед цифрой – 0) разделенных точкой; год указывать целиком, четырьмя знаками. Данное правило предохраняет от превращения записи в недействительную добавлением в ходе проверки одной цифры.

3.7. иметь в виду, что подпись и дату заполнения подписного листа гражданин выполняет исключительно собственноручно.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Рабочие характеристики трансформатора




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.