Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федерализм или централизм? 1935-1939 гг.






После смерти короля Александра при его малолетнем наследнике Петре II был создан регентский совет во главе с принцем Павлом, двоюродным братом убитого короля.

Несмотря на то, что до оккупации Югославии в 1941 г. продолжала оставаться в силе конституция 1931 г., политическая жизнь в стране значительно активизировалась. Оппозиционные партии, все еще формально запрещенные, решились на совместное участие в выборах.

Выборы состоялись в мае 1935 г. По официальным данным, коалиция правительственных кандидатов во главе с премьер-министром Боголюбом Ефтичем собрала 1, 7 млн. голосов. Объединенная оппозиция во главе с В.Мачеком (в нее вошли члены КДК и сербские оппозиционные политические деятели) - 1, 07 млн. голосов. Такой неубедительный перевес голосов был вопринят общественностью как явная неудача правительства Б.Ефтича. Последний вынужден был подать в отставку. Новое правительство возглавил член радикальной партии, известный экономист и финансист Милан Стоядинович. Он сумел создать новую политическую партию - югославский радикальный союз (ЮРС), в который вошли помимо части сербских радикалов ранее оппозиционные партии: словенская народная партия во главе с А.Корошцем и югославское мусульманское объединение М.Спаха.

Непосредственные переговоры Мачека и Стоядиновича не увенчались успехом. Мачек требовал принятия новой конституции, а принц-регент Павел считал, что хорватский вопрос может быть решен на основе конституции 1931 г. Сербские партии в объединенной оппозиции с недоверием отнеслись к переговорам В.Мачека с представителями правящих политических кругов. Но лидер ХКП и далее продолжал считать, что главным является вопрос о государственном устройстве Югославии. Его поддержали сторонники демократической партии Л.Давидовича. Однако радикалы, не поддерживавшие правительство, были решительно против требований В.Мачека.

Временный компромисс был найден при подписании лидерами оппозиционных партий в октябре 1937 г. соглашения в г.Форкашич. Соглашение признавало приоритет государственно-правового вопроса с оговоркой, что новая конституция не может быть принята без одобрения ее большинством сербов, большинством хорватов и словенцев.

Вопрос о соглашении югославского государства с католической церковью и Ватиканом на время отодвинул на второй план проблему взаимоотношений сербов и хорватов. По официальным данным, в 1931 г. в Югославии 48, 7% населения считалось православным, 37, 5% составляли католики и 11, 2% - мусульмане.

Проблема взаимоотношений православной церкви и государства был урегулирована сразу после войны. Проект конкордата (соглашения) составлен был еще при жизни короля Александра. В июле 1937 г. принцем-регентом Павлом и М.Стоядиновичем этот проект был вынесен на обсуждение в народную скупщину.

Сербская православная церковь решительно выступила против проекта, считая, что он дает большие преимущества католикам. Тем не менее конкордат был одобрен скупщиной (167 депутатов проголосовали “за”, 127 - “против”). Синод православной церкви предал анафеме депутатов, проголосовавших за конкордат, включая и Стоядиновича. Глава же югославского правительства в свою очередь исключил из правящей партии (ЮРС) всех депутатов, проголосовавших против конкордата. Массовые демонстрации в Белграде, возглавляемые православными священниками, были разогнаны полицией.

Однако конкордат не был послан для утверждения в сенат и, таким образом, не получил силу закона. Это, по сути, предопределило вскоре конец политической карьеры М.Стоядиновича. Католическая церковь осталась единственной конфессией, не имевшей соглашения с югославским государством. Это обстоятельство еще больше обострило взаимоотношения политических кругов сербов и хорватов, посеяло рознь и вражду между католиками и православными.

Итоги выборов (состоялись в декабре 1938 г.) были таковы: сторонники М.Стоядиновича получили поддержку 1, 6 млн.избирателей; оппозиция, возглавляемая В.Мачеком - 1, 3 млн. голосов. Фактически, это было поражение, и в начале 1939 г. М.Стоядинович вынужден был подать в отставку.

Обострение международной обстановки заставило принца-регента Павла ускорить поиски компромиссного решения для смягчения противоречий между Сербией и Хорватией. Новый глава правительства Драгиша Цветкович, в прошлом радикал, член ЮРС, после ряда встреч с В.Мачеком в апреле 1939 г. подписал с ним соглашение о создании бановины Хорватия. Ее территория охватывала большую часть исторически сложившихся регионов Хорватии. Остался открытым вопрос о разделе Боснии и Герцеговины, а также Воеводины. Камнем преткновения явился вопрос о степени автономии Хорватии. На некоторое время переговоры зашли в тупик.

Одновременно А.Мачек начал вести переговоры с правящими кругами Италии, пытаясь заручиться поддержкой в деле создания автономной Хорватии под итальянским протекторатом. Переговоры Д.Цветковича и В.Мачека завершились буквально за несколько дней до начала второй мировой войны. 26 августа 1939 г. было подписано соглашение между правительством и Крестьянской демократической коалицией. Предусматривалось создание нового правительства, было утверждено создание Хорватской бановины, в которой исполнительная власть контролировалась баном, назначаемым королем. В тот же день было образовано новое правительство Цветковича - Мачека, в котором В.Мачек занял пост заместителя премьер-министра. В новое правительство вошли несколько министров от ХКП, сербские радикалы, представители Словении и мусульман Боснии и Герцеговины.

Соглашение, по сути, означало раздел Югославии на сферы влияния сербских и хорватских правящих кругов, не решив окончательно межнациональных противоречий.

Югославия накануне фашистской агрессии. 1939-1941 гг.

С первых дней войны югославское правительство заявляло о нейтралитете своей страны, пытаясь сохранить хорошие отношения как со странами “оси” (Рим-Берлин-Токио), так и с западными государствами, находившимися в состоянии войны с Германией и Италией.

После поражения Франции в мае 1940 г. значительно изменились политические симпатии югославских политических кругов. Испытывая политический нажим Германии и Италии, стремящихся добиться присоединения Югославии к “пакту трех держав”, Югославия попала в тупиковую ситуацию после нападения Италии на Грецию. С другой стороны, прибывший в Белград представитель президента США Ф.Рузвельта на встрече с принцем-регентом Павлом заявил, что Югославия может лишиться американской помощи и поддержки в случае присоединения к Тройственному пакту. Это привело к еще большей поляризации внешнеполитических взглядов политических кругов Югославии.

После присоединения в державам “оси” Болгарии в марте 1941 г. Югославия оказалась со всех сторон окруженной войсками Гитлера и его союзников. Прямые угрозы со стороны Германии и Италии вынудили правительство Цветковича - Мачека пойти на уступки и присоединиться к Тройственному пакту. 25 марта 1941 г. в Вене югославская делегация подписала соответствующий протокол.

Массовые демонстрации протеста явились своего рода ответом профашистскому курсу правительства. Они прошли в целом ряде национальных регионов в городах Любляна, Сплит, Подгорица, Скопле. Особенно массовыми были демонстрации и митинги в Белграде.

Антифашистские выступления побудили к энергичным действиям часть высшего офицерского состава и армии, ориентировавшихся на Англию и США. 27 марта 1941 г. военные совершили государственный переворот, свергли принца-регента Павла и правительство Цветковича - Мачека. Престолонаследник Петр был провозглашен королем. Новое правительство возглавил Душан Симович, командующий югославскими военно-воздушными силами. События 27 марта 1941 г. были судьбоносными для дальнейшей истории Югославии.

В правительство Д.Симовича, созданное в тот же день, вошли представители тех же партий, что были в составе прежнего правительства. Спустя несколько дней дал согласие войти в правительство В.Мачек, в качестве заместителя премьер-министра.

Мартовский переворот предопределил судьбу Югославии. Гитлер, получив информацию о событиях в Белграде, усомнился в ее подлинности, но затем срочно созвал на совещание военных и политических советников Германии и ее союзников. На совещании было принято решение об оккупации и разделе Югославии.

Действия правительства Д.Симовича были противоречивы и непоследовательны. Оно оповестило о своей верности тройственному пакту Германию и Италию. Одновременно оно объявило амнистию всем заключенным по политическим вопросам и закрыло концлагеря, созданные для содержания в них противников правящих кругов в 30-е годы. 5 марта 1941 г. в Москве был подписан договор о дружбе и ненападении между Югославией и Советским Союзом. А 6 апреля 1941 г. началось вторжение войск государств Тройственного пакта в Югославию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.