Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличительные особенности анафилактического шока от анафилактических реакций.






 

-возникновение симптомов АШ связано с конкретным аллергеном

-возможно появление кожных высыпаний в виде крапивницы, эритемы и/или ангиоотека; развитие бронхоспазма перед или одновременно с гемодинамическими нарушениями

-АШ протекает более тяжело и длительно, чем анафилактоидный шок

 

 

102. Острые буллезные дерматозы: многоформная экссудативная эритема и синдром Стивенса-Джонсона, формы, этиология. Синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз). 573

Многоформная экссудативная эритема.

 

Выделяют 2 формы: идиопатическую и симптоматическую.

 

При идиопатической заболевание возникает как проявление инфекций (вирусом герпеса, стрептококками). Возникает весной и осенью, чаще у взрослых.

Симптоматическая форма возникает вследствие аллергии на прием некоторых лекарственных средст, в частности антибиотиков либо НПВС, а также в результате обострения хронических инфекций, вследствие интоксикаций, ожогов, переохлаждений и т.д. Сезонность не характерна.

 

В последние годы обнаружена связь с аутоиммунными, системными кожными или гематологическими заболеваниями.

 

Синдром Стивенса-Джонсона.

Развитие данного синдрома как острой токсико-аллергической реакции (ОТАР) вызывают, прежде всего, лек.средства в терапевтических дозах (антибиотики, противосудорожные, вакцины и др)

 

При отсутствии связи с лекарствами надо исключить инфекционно-аллергический генез заболевания (вирусы герпеса, гриппа, гепатита, ВИЧ и др).

Описана связь синдрома с онкогематологическими, аутоиммунными заболеваниями, а также идиопатическая форма.

 

Синдром Лайелла.

Это наиболее тяжелая форма токсико-аллергической реакции на лекарства. Заболевание начинается внезапно через несколько часов после приема препарата с появления лихорадки, озноба, тахикардии, головной боли, слабости, рвоты.

На коже, на слизистых рта, половых органах, конъюктиве глаз возникают покраснения и пузыри с серозным или геморрагическим содержимым. На месте вскрытия пузырей обнажается эрозивная поверхность. Внешне напоминает ожог. Эрозивные поверхности обильно выделяют экссудад, что приводит к обезвоживанию организма.

В условиях присоединения вторичной инфекции появляются симптомы поражения внутренних органов, главным образом почек, легких, сердца.

При благоприятном исходе заболевания процесс начинает стихать с 6-10 суток, однако критическим может быть не только ранний период, но и конец первой недели заболевания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.