Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина ВИЧ инфекции. Диагностика(клинические критерии, лабораторные маркеры)






Клиническая картина ВИЧ-1 инфекции очень разнообразна. Заболевание может длительно протекать бессимптомно. Острая ВИЧ инфекция развивается не у всех инфицированных больных. Инкубационный период в среднем 2 нед., однако может увеличиваться до 3 месяцев. Острая ВИЧ инфекция проявляется в виде гриппоподобного или мононуклеозного синдрома. Характерны лихорадка, головные боли, артралгия, миалгия, воспалительные процессы в глотке, диарея, конъюктивит, моноартрит, серозный менингит. Вслед за острой фазой наступает бессимптомная, которая может длиться 5-10 лет. Далее следует фаза- персистирующая генерализованная лимфоаденопатия.В основном увеличиваются шейные, подмошечные над- и подключичные.Эту стадию характеризуют как СПИД-связанный симптомокомплекс.Жалобы на слабость, прогрессивное похудание, потливость, снижение работоспособности, плохой аппетит, нарушение стула.

Клинические критерии диагностики ВИЧ:

Лихорадка более 1, 5 мес

Недавно перенесенное острое заболевание с гриппо или мононуклеозоподобным синдромом

Увеличение лимфюузлов 2-х групп 2 и более месяца

Снижение массы тела

Затяжные пневмонии

Ворсистая лейкоплакия языка

Хронич.воспалит. заболевания половой системы у женщин

Эпидемиологические критерии:

Наркоманы

Реципиенты получающие повторные переливания крови

Би и гомосексуалы, лица ведущие беспорядочную половую связь

Медработники

Дети рожденные от ВИЧ инфицированных матерей

Специфические лабораторные маркеры:

Обязательные-определение анти-ВИЧ-антител

Дополнительные-определение антигенов ВИЧ

Неспецифические лабораторные маркеры:

Уменьшение количества СД 4 Т-клеток

Снижение иммунорегуляторного индекса

Гипергаммаглобулинемия

Увеличение уровня циркулирующих иммунных комплексов

Лейкопенеия, лимфопения, тромбоцитопения, анемия

77) Что понимают под аллергией и реакциями гиперчувствительности? Перечислите типы реакций предложенные Джелл и Кумбс. Охарактеризуйте реакции гиперчувствительности немедленного типа(IgEопосредованные)

аллергия- это сверхчувствительность иммунной системы организма при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм.

Реакции гиперчувствительности- это рекции при которых удаление антигена из организма или какие-либо иные иммунные процессы, протекающие с избыточной активацией, сопровождаются повреждением органов и тканей.

Типы реакций предложенные Джелом и Кумбсом-немедленного, цитотоксического, иммунокомплексного и замедленного типов.

В основе реакции гиперчувствительности немедленного типа(IgE-опосредованной) лежит взаимодействие между аллергеном и молекулами IgE, которые связаны с FceRI, экспрессируемым тучными клетками и базофилами.Перекрестное связывание IgE с аллергеном на поверхности тучных клеток индуцирует их дегрануляцию, что служит ключевым моментом в инициации острой аллергической реакции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.