Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система киллеров(NK,NKT)






NKT-клетки -высококонсервативная неклассическая субпопуляция Т-лимфоцитов, зависимая от CD1d-неклассической антигенпрезентирующей молекулы МНС класса1. Цитотоксичность

NKT-клеток так же как NK, опосредуется через рецепторы, кодируемые зародышевыми генами. Они распознают гликолипидные антгены. Обнаруживаются в различных органах: тимус, селезёнка, печень, костный мозг.Их мало в слиз.оболочке кишечника и лимфат.узлах.Могут мигрировать в зону воспаления, повышенное их кол-во в печени.

NK-клетки, естественные киллеры- эффекторные клетки врождённой иммунной системы, осуществл.прямую цитотоксическую функцию без предварительной активации.Имеют фенотип: CD3, CD16, CD56, CD94, но не эксперессируют TCR. Они разрушают опсонизированные антителами клетки-мишени. Имеют рецепторы(KIR, лектиноподобные, иммуноглобулиноподобные).Важна и регуляторная функция NK- клеток как продуцентов ИНФ- гамма. Имеют 2 субпопуляции: с низкой плотностью(CD56, dim 90% в крови) с высокой плотностью(CD16, braid 10% циркулируют).Основная роль этих клеток в иммунной системе обнаружение и уничтожение опухолевых и инфицированных вирусами клеток. В переферич.крови составляют 10-12% от общего числа лифоцитов.

 

35.Система комплемента, её основные компоненты.Где и какими клетками продуцируются компоненты комплемента? Что понимают под активацией системы комплемента.?

Система комплемента одна из важных составляющих врождённого иммунитета. Компоненты комплемента и их рецепторы вовлеченеы в ряд процессов: противобактериал.защита, фагоцитоз, запуск и осуществл.иммуного ответа, активация и повреждение клеток, контроль восполения, хемотаксис.

Комплемент -система термолабильных сывороточных белков с каскадным ферментативным действием.Включает в себя: белки комплемента, их расщепленные фрагменты, рецепторы на мембране клеток, а так же белки, регулирующие активность отдельных компонентов. Комплемент содержится в сыворотке крови в неактивной форме, его конц=0, 05мг/мл.

Компонент обозначается С(С1 С4 С2 С3 С5 С6 С7 С8 С9)

Более 90% комплемента сыворотки крови образ-ся в печени. Белки комплемента синтезируют многие клетки: макрофаги, моноциты, эпителий кишечника, почечных канальцев, клетки эндотелия, фибробласты.Полный биосинтез в ЦНС(астроциты, микроглия).Противовосполит.цитокины (ИЛ1 ИЛ6 ИНФ-гамма) регулируют синтез комплемента. Компоненты комплемента не траспортируются от матери к плоду.

Взаимодействие белков комплемента с микроорганизмами, клетками организма, иммунными комплексами приводит к развитию каскада активации и сборке МАК.За счёт своих ферментативных свойств копмоненты комплемента расщепляют в опред.последов-ти последующие компоненты.Продукты одной реакции формируют активный фермент для следующего этапа.Каскад активации запускается стимулом(активация зависит от ионв Са и Мg).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.