Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие теоретические соображения






При четырёхфакторном эксперименте в представленную выше серию из k фрагментов электронной таблицы могли бы вместиться данные, полученные только при одном значении четвёртого фактора. При полном четырёхфакторном эксперименте таких серий потребуется целый блок в количестве, равном количеству q уровней варьирования этого четвертого фактора. Отмеченная выше громоздкость планирования трёхфакторного эксперимента возрастает в q раз.

При дальнейшем увеличении количества факторов (до К штук) эта громоздкость растёт лавинообразно и планирование эксперимента по представленной выше методике

становится процедурой явно нереализуемой. Следовательно, эта методика должна быть скорректирована: упрощена с учётом конкретного количества факторов в конкретном исследуемом процессе.

Это давно сделано и используется на практике. При этом следует особо подчеркнуть, что Итоговая таблица многофакторного эксперимента (её макет показан на следующем листе) остаётся практически неизменной. Все итоги и здесь вычисляются по «заготавливаемым» предварительно промежуточным величинам:

СК , КЧ i и КЧ , а также формулам (( έ ) = [СК КЧ q + КЧ ] и др.), заблаговременно записанным в соответствующих ячейках электронной рабочейтаблицы.


 

Макет Итоговой таблицы многофакторного эксперимента

(К общее количество исследуемых факторов)

(S количество уровней фактора К)

Источники дисперсии Математи-ческое ожидание дисперсии Итоговая сумма квадратов дисперсии (Σ ) = СК КЧ Кол-во степеней свободы f дисперсии Выборочная оценка дисперсии
Весь экспермент σ 2 ) = СК КЧ fli = n - 1   ) N - 1
Случайные факторы   σ έ 2 έ ) = СК КЧ i+ КЧ f έ = fi έ ) f έ
Фактор 1 NА σ 12 + σ έ 2 1έ ) = КЧ1–КЧ f 1έ = n-1 1έ )
Фактор 2 NВ σ 22 + σ έ 2 2έ ) = КЧ2 –КЧ f 2έ = m-1 2έ )
Фактор 3 NС σ 32 + σ έ 2 3έ ) = КЧ3 –КЧ f 3έ = k -1 3έ )
…… …… …… …… ……
Фактор k Nk σ К2 + σ έ 2 Кέ ) = КЧ k –КЧ fk έ = S -1 Zέ )
s А2выборочная оценка дисперсии σ А2≡ σ 12  
s В2выборочная оценка дисперсии σ В2≡ σ 22  
s С2выборочная оценка дисперсии σ С2≡ σ 32  
………………………….  
s К2выборочная оценка дисперсии σ Z2≡ σ К2  
             

 

Примечания: 1. N = (nmk…S), NА = (mk… S), NВ = (nk.. S), NС = (mn… S): n,

…, NS = (nmk… S): K, где K- количество уровней k –того фактора, а

NА, NВ, NС и NS – объёмы выборок при неизменных уровнях 1, 2, 3,

и S -го фактора, соответственно.

2. f έ = fli – (f А+ f B+ f С ,.., + fZ) = N1 –(n1 + m1 + k1 + + k1) =

= N – [(n + m + k+… + S – (S - 1)].

 

Такова самая общая теория и методология планирования эксперимента при дисперсионном анализе.

 

Что касается практических методик планирования многофакторного эксперимента при дисперсионном анализе, то они будут рассмотрены в следующем Разделе, а настоящая глава в целом должна стать для них (практических методик) теоретическим и методологическим фундаментом, на котором всегда строятся конкретные рабочие методики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.