Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировой опыт






Если обратиться к мировому опыту, то становиться ясно, что какого-то единого документа, направленного на развитие и поддержку молодежного предпринимательства нет – в каждой европейской стране есть свои законы о молодежи, определяющие молодежную политику, включая развитие предпринимательства. Но, тем не менее, есть несколько проектов, имеющих международный статус. Один из них - Международная Молодежная Палата, образованная еще в 1915 году. Основной целью Международной Молодежной Палаты является активизация международного молодежного движения, развитие лидерских качеств молодых людей, социальной ответственности, товарищества и предпринимательства. Членом Международной Молодежной Палаты может стать человек от 18 до 40 лет.

 

Международная Молодежная Палата (Junior Chamber International — JCI) — неправительственная, неполитическая организация, является ассоциированным членом Организации Объединенных Наций, осуществляет совместные программы с Международной Торговой Палатой (ICC), ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) и UNCTAD. Международная Молодежная Палата имеет соглашения о сотрудничестве с Международной Ассоциацией Студентов в Экономике и Управлении (AIESEC), Организацией здравоохранения Пан Америкен (PAHO), Всемирной Организацией Здравоохранения (WHO), Межамериканским Фондом (IAF) и Европейским Парламентом.

В настоящее время в Корал Гейблз (штат Флорида, США) работает международная штаб-квартира численностью 20 сотрудников, обеспечивающих членов Молодежных Палат в разных странах многоязычными услугами. Английский, французский, испанский и японский языки являются четырьмя официальными языками общения в Международной Молодежной Палате. С целью упрощения администрирования, страны и территории разделены на четыре района: Район А — Африка, Район B — Азия и Океания, Район C — Северная, Центральная, Южная Америка и Карибские острова, Район D — Европа.

Международная Молодежная Палата проводит для членов Национальных Палат различные бизнес-семинары, тренинги и деловые игры для приобретения навыков лидерства и развития новых личных связей с коллегами из других стран.

 

Палата работает в четырех основных направлениях:

1. Индивидуальное. Для осуществления личных возможностей каждого члена. Молодежная Палата предоставляет многочисленные обучающие программы, которые проводит Учебный институт Международной Молодежной Палаты, они основываются на двух специализированных курсах: для начинающих членов палаты и опытных. Институт осуществляет программу сертификации членов палат на право проведения ими подобных обучающих семинаров в своих национальных и региональных организациях.

2. Управленческое. Международная Палата предоставляет своим членам возможность получения теоретических знаний и практических навыков в области управления, включая руководство организацией на местном, региональном, национальном и международном уровнях.

3. Общественное. Результаты общественных проектов, предваряемых в жизнь членами палаты, ежегодно ощущают на себе сотни сообществ по всему миру. В течение последних 12 лет члены Международной Молодежной Палаты осуществляли социальные программы под девизом «Век всемирного гражданства», которые объединяют 3 подтемы: «Окружающая среда», «Будущее детей», «Экономическое развитие».

 

 

4. Международное. Реализация этой программы основывается на признании того, что современные глобальные конфликты могут решаться только с помощью сотрудничества, взаимопонимания и дружбы.

Начиная с 1993 года, после начала интеграции и централизации европейского сообщества, образования Совета Европы и Европарламента, Молодежные Палаты европейских стран создали европейскую структуру Международной Молодежной Палаты для более тесного сотрудничества внутри Европы. В Европейской Молодежной Палате существует своя ассоциация Молодежных Палат — столиц Европейских стран, которая ежегодно проводит международные встречи. Не только для того, чтобы стимулировать дружеские отношения между Европейскими Столицами, но и для того, чтобы создать возможность обсудить и исследовать проблемы, типичные для больших городов.

В 1990 и 1991 годах делегации россиян посетили штаб квартиру Международной Молодежной Палаты. И в 1992 году 12 января была зарегистрирована Московская Молодежная Палата, которая впоследствии и стала центром по созданию Российской Молодежной Палаты (РМП) в России. Создав организацию внутри страны, РМП приступила к процедуре вступления в Международную Молодежную Палату и за два года прошла три обязательных этапа.

В 1992 году Российская Молодежная Палата получила свой первый официальный статус потенциального члена Международной Палаты. На Всемирном Конгрессе Молодежных Палат в г. Кобе (Япония) Российская Молодежная Палата добилась статуса полного официального члена в международном движении Молодежных Палат.

На сегодняшний день Российская Молодежная Палата включает в себя 13 региональных палат, которые объединяют более 400 молодых лидеров. Членами Палаты являются молодые предприниматели, государственные и общественные деятели из Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашии, Татарстана, Удмуртии, Башкирии, Астрахани, Ставрополя, Южно-Сахалинска и других регионов. Вступить в Российскую Молодежную Палату можно только по рекомендации двух членов Палаты или одного Сенатора РМП.

Основной целью Российской Молодежной Палаты является объединение усилий ее членов для наиболее полного и эффективного развития творческого потенциала молодежи, поддержки и развития общественных инициатив, направленных на содействие в подготовке и становлении молодых лидеров и, прежде всего, молодых предпринимателей.

Делегации Российской Молодежной Палаты ежегодно участвуют в Европейских и Азиатских Конференциях, Всемирных Конгрессах проводимых Международной Молодежной Палатой. Выезжая на международные мероприятия, члены Российской Молодежной Палаты получили возможность не только совершать для себя туристические поездки, посещать семинары, проводимые Институтом Международной Палаты, но и знакомиться с историей, культурой, обычаями стран, понимать ментальность людей, знакомиться с национальными особенностями предпринимательства.

 

Среди программ Российской Молодежной Палаты — учреждение премии творчества инвалидов «Филантроп», программы занятости молодых специалистов, содействие молодым предпринимателям, помощь детскому мульт-фестивалю «Золотая рыбка», фестивалю «Киношок», поддержка и развитие Молодежных Палат в Армении, Грузии, Киргизии, Узбекистане, Украине.

Российская Молодежная Палата является с 1995 года коллективным членом Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации.

Программа «Молодежь Европы»

Международный опыт неразрывно связан с программой «Молодежь Европы», реализуемой Европейским союзом и направленной на поддержку молодежной инициативы и совместных международных проектов, в том числе и предпринимательских.

Программа была создана в 1988 году, в связи с инициативой стран-членов Евросоюза оказать финансовую поддержку выходящему за рамки формальной образовательной системы, молодежному сотрудничеству на международном уровне. С течением времени как содержание, так и форма программы изменились и развились. С 1 января 2007 года стартовала новая программа «Молодежь Европы», рассчитанная на период 2007—2013 гг.

 

Цели программы:

поддерживать формирование молодежи как категории активных граждан в широком смысле, а также развивать самоосознание молодых как граждан Европы в более узком смысле;

поддерживать толерантный образ мышления среди молодежи, обращая особое внимание на увеличение социального взаимодействия в Евросоюзе;

улучшать взаимопонимание среди молодежи разных культур;

побуждать к улучшению качества деятельности, направленной на поддержку молодежных мероприятий и обеспечивать непрерывную деятельность организаций, работающих с молодежью;

поддерживать совместную деятельность в области молодежной работы в Европе.

Программа «Молодежь Европы» интересна в первую очередь потому, что в ее рамках действует подпрограмма, которая поддерживает сотрудничество между сопредельными с ЕС странами. В рамках этой подпрограммы можно провести молодежный обмен или обучающий проект. Сопредельные с ЕС страны подразделяются на 3 региона. В регион «Восточная Европа и Кавказ» входит и Россия.

 

Приоритеты программы «Молодежь Европы»:

 

1) Европейское гражданство.

Один из основных приоритетов новой программы — рост самоосознания молодежи как граждан Европы. Целью является побуждение молодежи к высказыванию своего мнения на «европейскую» тему, например: «Что значит быть гражданином Европы?», а также привлечение молодежи к дискуссии на тему будущего Евросоюза. На уровне проектов это означает поднятие определенных тем и проведение дискуссий о значении европейского общества в общеевропейских масштабах.

 

2) Участие молодежи.

Один из приоритетов новой программы — участие молодежи в демократической жизни. Главной целью этого является побуждение молодежи к занятию активной гражданской позиции.

 

3) Культурное многообразие.

Важнейший приоритет новой программы — уважать и ценить культурные различия. Программа направлена на поддержку совместных начинаний молодежи разных культур, рас и религий. На уровне проектов это означает, чтобы все участники были осведомлены о межкультурных установках проекта. В проекте важно обратить внимание на различные методы, которые обеспечили бы всем равные основания для участия в проекте.

 

4) Вовлечение молодежи с ограниченными возможностями.

Не менее важный приоритет новой программы — обеспечение доступности участия в проектах также и для молодежи с ограниченными возможностями. Молодежным группам и организациям следует взять на вооружение необходимые приспособления, для того, чтобы избежать ситуации отстранения определенных целевых групп. Программа предназначена для всех молодых людей и поэтому для задействования молодежи с ограниченными возможностями необходимо приложить особые усилия.

 

Национальные агентства, ресурсные центры SALTO и Еврокомиссия разработали стратегию программы «Молодежь Европы» по вовлечению молодежи с ограниченными возможностями. Эта стратегия ориентирована именно на молодежь с ограниченными образовательными, социально-экономическими, культурными и географическими возможностями, а также на молодежь с особыми потребностями и инвалидов.

 

Кроме этого Еврокомиссия также определяет ежегодные приоритеты программы, к которым добавляются еще и национальные приоритеты каждой из стран программы.Приоритеты Еврокомиссии в 2011 году:

 

 

- Европейский год волонтерства;

- Безработица в молодежной среде;

- Инклюзивный (включающий) рост;

- Проблемы мировой экологии и изменений климата;

- Творчество и предпринимательство;

- Европейско-китайский год молодежи.

 

Вместо эпилога

В то время как на законодательном уровне молодежное предпринимательство никак не узаконено и его проблемами занимаются самые разные комитеты и ведомства, молодежь сама себя поддерживает. Так, например, в нескольких районах Санкт-Петербурга появились «Молодежные приемные» - площадки, на которых молодежь может получить консультацию, создать проект, получить экспертную и административную поддержку. О том, какие цели и задачи стоят перед «Молодежными приемными» один из создателей проекта Андрей Ярош говорит следующее:

- Все мы прекрасно знаем, что молодежь аполитична, она проявляет социальный и правовой нигилизм. Почему? Потому что плохо осведомлена о деятельности государства. Молодые люди не знают, что им дает государство или может дать. И более того, они не верят государству. В итоге получается замкнутый круг. Исходя из этого, наша первостепенная задача – «разорвать» этот круг.

На следующем этапе мы хотим показать молодежи, какими инструментами она может воспользоваться для реализации того или иного проекта. Если говорить о финансовой помощи, то это могут быть гранты, если речь идет об инфраструктуре, то в городе есть бизнес-центр «Кристалл», бизнес-инкубатор «Ингрия», свободная экономическая зона «Нойдорф», строится бизнес-инкубатор на Полюстровском проспекте.

Сегодня и районные администрации готовы выделять средства на перспективные проекты. На данный момент в Василеостровском районе рассмотрено 11, а в Калининском - 6 проектов.

Получается, что в городе есть и финансовые возможности, и инфраструктура для развития и поддержки молодежного предпринимательства, но беда в том, что молодежь об этом почти ничего не знает. Вернее, не знала, до того момента, как появились «Молодежные приемные». Мы стали теми «дверями», которые они открыли и за которыми их услышали. Нас понимают и нам верят, потому что мы не чиновники и говорим на одном языке.

 

Еще одна важная задача, которую мы ставим перед собой – научить молодежь грамотно и четко формулировать вопросы, с которыми они обращаются в те или иные структуры. Их будут слышать только тогда, когда они обратятся с конструктивным вопросом и ссылкой на соответствующие законодательные акты.

То же самое можно сказать и о бизнес-проектах. В какой-то момент мы обратили внимание на то, что нет «нормальных» проектов, а есть лишь инициатива на уровне «как я могу изменить мир в лучшую сторону». Объясняется это просто – молодежь просто не знает, как правильно оформить заявку. А в «Молодежной приемной» они могут этому научиться, воспользовавшись нашими консультациями. Более того, проект будет утвержден экспертами – представителями малого бизнеса, которые с нами сотрудничают. А дальше мы вместе будем искать источники финансирования…

 

Материалы к седьмому вопросу:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.