Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок информации






МЕТОДИКА РАСЧЕТА И АНАЛИЗА

МЕДИКО - ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Цель изучения: подчеркнуть значение демографических показателей для анализа общественного здоровья, конечных результатов деятельности системы здравоохранения и разработки медико-социальных программ, направленных на улучшение здоровья граждан.

После изучения темы студент должен знать:

- определение понятия «медицинская демография»;

- основные направления изучения народонаселения;

- источники медико-демографической информации;

- основные тенденции медико-демографических процессов и факторы, их определяющие;

- методику расчета и анализа медико-демографических показателей.

Студент должен уметь:

- рассчитывать, оценивать и интерпретировать медико-демографические показатели;

- использовать полученную информацию о медико-демографических показателях для анализа общественного здоровья, оценки деятельности системы здравоохранения и принятия управленческих решений;

- заполнять основные формы первичной учетной медицинской документации для регистрации случаев рождения, смерти, перинатальной смерти;

- использовать полученные знания о медико-демографических процессах при изучении клинических дисциплин.

Блок информации

Демография - наука, которая изучает воспроизводство населения как процесс непрерывного изменения его численности и структуры в ходе смены одного поколения другим.

Рис. 1. Основные направления изучения народонаселения

Медицинская демография, являясь одним из разделов общей демографии, изучает взаимосвязь воспроизводства населения с медико-социальными факторами и разрабатывает на этой основе меры медицинского, социального, правового характера, направленные на обеспечение благоприятного развития демографических процессов и улучшение здоровья населения.

Изучение народонаселения ведется в двух направлениях: статики и динамики (рис. 1).

Статистический учет случаев рождения. Согласно законодательству, в течение месяца все родившиеся дети должны быть зарегистрированы в органах ЗАГС по месту их рождения или месту жительства родителей. Регистрация ребенка в органах ЗАГС производится на основании «Медицинского свидетельства о рождении» (ф. 103/у-08), которое выдается при выписке матери из стационара, в котором произошли роды. Выписка из рекомендаций по порядку выдачи и заполнения учетной формы № 103/у-08 «Медицинское свидетельство о рождении» представлена в приложении.

Статистический учет случаев смерти. В соответствии с законодательством каждый случай смерти подлежит регистрации в государственных органах ЗАГС по месту жительства умершего или по месту наступления смерти на основании заключения медицинского учреждения не позднее 3 суток с момента наступления смерти или обнаружения трупа. Выписка из рекомендаций по порядку выдачи и заполнения учетной формы № 106/у-08 «Медицинское свидетельство о смерти» представлена в приложении.

Все случаи смерти в перинатальном периоде подлежат обязательной регистрации в «Медицинском свидетельстве о перинатальной смерти» (ф. 106-2/у-08).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.