Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привлечение кредитов и анализ их эффективности.






Одним из более доступных источников финансирования остается привлечение заемного капитала, что может выражаться в виде денежных кредитов банков, финансового лизинга. В большинстве случаев финансовый лизинг используется в качестве источника финансирования приобретения оборудования и основных фондов, кредиты банков используются независимо от вида размещения, однако приоритет отдается пополнению оборотных средств.

Оценить эффективность привлечения того или иного заемного ресурса представляется первоочередной задачей на этапе планирования проекта, для реализации которого и возникла необходимость в дополнительных финансовых средствах. Прежде всего организация исходит из своей потребности в средствах на период действия прогнозируемого проекта (расчетный период).

При оценке эффективности использования и выбора между различными источниками финансирования проекта целесообразно рассмотреть альтернативные варианты организационно-экономического механизма реализации проекта, предусматривающие использование кредитов банка или финансового лизинга.

При сравнительных расчетах эффективности этих вариантов рекомендуется учитывать всевозможные преимущества и недостатки.

На первоначальном этапе необходимо, прежде всего, провести обзор кредитного рынка с целью установления уровней ставок у различных кредиторов и их зависимостей от указанных величин, а затем рассчитать потоки платежей по разным схемам.

 

Источники финансирования ресурсов предприятия и их соотношение.

По месту возникновения финансовые ресурсы предприятия классифицируются на: внутренние финансирование; внешнее финансирование.

Внутреннее финансирование предполагает использование тех финансовых ресурсов, источники которых образуются в процессе финансово-хозяйственной деятельности организации. Примером таких источников могут служить чистая прибыль, амортизация, кредиторская задолженность, резервы предстоящих расходов и платежей, доходы будущих периодов. При внешнем финансировании используются денежные средства, поступающие в организацию из внешнего мира. Источниками внешнего финансирования могут быть учредители, граждане, государство, финансово-кредитные организации, нефинансовые организации.

Финансовые ресурсы организации в отличие от материальных и трудовых отличаются взаимозаменяемостью и подверженностью инфляции и девальвации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.