Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые формы предпринимательства в соответствии с Гражданским кодексом РФ.






Под организационно-правовой формой понимается способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности.

При выборе юридической формы предприниматель руководствуется направлениями и объемами бизнеса, количеством участников (соучредителей) и деятельностью своего предприятия в рыночной экономике. Все юридические лица, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, делятся на два вида: коммерческие и некоммерческие организации. Статус малого предприятия могут приобрести только коммерческие организации, то есть юридические лица, основная цель деятельности которых — извлечение прибыли. В свою очередь, коммерческие организации могут создаваться в различных организационно-правовых формах, а именно: хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы (артели).

Хозяйственными товариществами и хозяйственными обществами признаются все коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей уставным капиталом. Хозяйственные общества могут формироваться в виде акционерного общества (закрытого или открытого) или общества с ограниченной ответственностью. Участниками полных товариществ и полными соучредителями в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации.

Полное товарищество - товарищество, участники которого несут по делам товарищества неограниченную и солидарную ответственность. Участники полного товарищества несут полную ответственность по обязательствам. Управление полного товарищества осуществляется по общему согласию или большинством голосов, причем каждый участник имеет один голос.

АО – общество, УК которого разделен на определенное число акций. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций. Если участники АО могут отчуждать свои акции без согласия других акционеров, то такое АО признается открытым (ОАО). Открытое АО обязано ежегодно публиковать годовой отчет, баланс, отчет по прибыли (убытки). Акционерное общество, акции которого распределяются только среди учредителей или определенного круга лиц, признается закрытым АО (ЗАО). Количество участников не превышает 50 человек.

ООО рассчитано, прежде всего, на малый бизнес и минимальный размер его уставного капитала невелик – 100 минимальных размеров месячной оплаты труда. Максимальное количество участников 50. ООО может состоять из одного учредителя - физического лица. Став учредителем такого ООО, а также генеральным директором, предприниматель сможет полностью контролировать свой бизнес.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.