Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы гражданско-патриотического воспитания.






 

Помимо традиционных форм работы по гражданско-патриотическому воспитанию, внедряется в учебно-воспитательный процесс такая форма деятельности, как самостоятельная работа учащихся с подлинными материалами музея. Для подготовки докладов, презентаций и сообщений учащиеся используют экспозиции музея и его фонды. Дети учатся исследовать документы, сопоставлять факты, одновременно работая в тесном контакте с библиотекой. В музее имеется большая подборка статей периодической печати о нашем селе, о школе, об односельчанах, которая ведется с 1969 года и хранится в музее. В нем собран большой краеведческий материал о нашем селе, который систематизирован и оформлен на стендах, в витринах, альбомах. Фотографии и экспонаты помогают лучше показать особенности родного села, нравственные устои и русский дух местных жителей. Учениками были найдены и собраны легенды о происхождении названия села Полевая, установлены события, имена выдающихся людей, связанных с развитием данного села в годы Советской власти, в годы коллективизации, в военное и послевоенное время, оформлен буклет с фотографиями и письмами

«История нашего села», где ярко представлено то, чем примечательно наше село. Весь краеведческий материал, представленный музеем, лучше помогает воспринимать факты истории края. Уроки краеведения, уроки мужества, уроки-экскурсии конкретизируют знания учащихся, дают возможность проследить исторические процессы в данном крае. Таким образом, классные часы и уроки, посвященные определенной краеведческой теме, проводимые в музее, были интересны и полезны для ребят. Дети предложили разработать экскурсионный маршрут до святого источника д. Зорино Курского района. История Родины тесно связана с её символикой, поэтому в музее оформлена витрина. Символике посвящаются уроки, классные часы, внеклассные мероприятия, с целью формирования у подрастающего поколения гражданственности, нравственности и патриотизма.

В канун праздника Великой Победы члены Совета музея приняли активное участие в конкурсах и викторинах, в районном конкурсе Моя земля, мои земляки» и стали призерами.


 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.