Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие книгопечатания в Западной Европе в XVI В.






АНГЛИЯ. Феодальные междоусобицы надолго задержали развитие английского гуманизма, и лишь с начала XVI столетия оживает гуманистическая литература. Рассадником новых гуманистических идей явился Оксфордский университет. Главным английским гуманистом был Томас Мор. Вторая половина XVI в. – так называемый век Елизаветы – время расцвета гуманистического просвещения. Век Возрождения в Англии, как и в др. странах Европы, ознаменован расцветом искусства и литературы. У. Шекспир, Ф. Бэкон. Наступает эпоха Возрождения и в книжном деле. Именно в течение этого столетия формируется национальное книжное дело, а печатная книга становится достоянием всех социальных слоев общества и начинает играть активную роль в развитии науки, культуры, производства, политич. и соц. жизни страны. Книгопроизводство и книгораспространение превратились в коммерческую отрасль, для организации структуры которой характерны три взаимосвязанные главные тенденции: географическая централизация, монополизация и специализация. Центром всего книжного дела в это время является Лондон.

Основной цеховой организацией книжников являлась Гильдия печатников и издателей. Строго разграничения между книгоизданием и книгопечатанием и книгораспространением, по-прежнему, не было, но в 16 в. Формируется новый тип издателя-коммерсанта, стремящегося уловить конъюнктуру книжного рынка. Все рукописи, предназначенные к изданию, поступали на рассмотрение Совета, котор. давал разрешение на их выпуск. После получения разрешения они записывались в специальном Регистре. Разрешение выдавалось только членам Гильдии, и только они имели право на импорт книг.

Система монополий привела к появлению «пиратских» изданий. Одним из первых и наиболее удачливых «пиратов» были Роджер Вард - издатель и Уильямс Холмс – книготорговец.

Основные типографии. Знаменитым печатником и торговцем книгами является Джон Дэй. Он выпускал и научные книги: труды по навигации, «Геометрию» Евклида. Но в основном издавал азбуки, молитвенники, учебную литературу.

Крупнейшим издателем является также Уильям Понсонби. Именно он опубликовал первые романы из современной ему англ.жизни, трактат «Защита поэзии» и др. Известен и как издатель классических сочинений: «Жизнеописания» Плутарха, «Истории Флоренции» Макиавелли и др. Выпускал руководства, учебники, календари, книги по юриспруденции.

В издании науч. лит. большую роль играли университетские типографии в Оксфорде. Открытие этих типографий важнейшее событие в истории печатной книги в Англии и в истории мирового научн. книгоиздательства. С самого начала университ. Типографии специализировались на издании научной и учебной книги, имели привилегию на издание Библии и молитвенников и не были заинтересованы в коммерческом успехе.

Тематика и типы изданий. Изменение соц.функции и роли книги в обществе привело и к переменам в ее содержании. Английские типографы выпускали проповеди, хроники, летописи из истории Англии и мн.др. Развитие товарно-денежных отношений, торговли, коммерции обусловило чрезвычайную популярность юридич.лит. Распространение образования привело к постоянному увеличению учебных изданий. В период Реформации вышло много памфлетов, направленных против Папы и католиков.

В конце 16в. появились первые издания У.Шекспира. Но самыми основными и самыми ходовыми книгами оставались молитвенники, наставления, проповеди, советы. Они использовались при богослужении и для домашнего постоянного чтения.

К сер. 16 в. в Англии сформировалось своего рода «обязательное чтение»: каждая английская семья имела комплект из трех книг: азбука, молитвенник, книга псалмов для пения. Особый интерес представляет история издания Библии: она отражает борьбу между англ. и католич. церковью, борьбу новых прогрессивных сил с отживающими реакционными.

В 1526 г. печатник Тиндаль выпустил первое издание Нового Завета на англ.языке. В 1535 г. первое полное издание англ. Библии осуществил М.Ковердейль. «Декларация о вере» обязывала каждого англичанина иметь Библию или Новый Завет на родном языке.

В конце 16 в. привилегию на издание молитвенников получили типографии Кембриджского и Оксфордского ун-ов. В Англии возникли зачатки периодики. Сначала это были листовки с гравюрой и стихотворным текстом. Они давали различную информацию политического, уголовного, светского, литературного характера. Стоили они дешево и раскупались нарасхват.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.