Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга в Древнем мире.






В Древнем Египте книга возникает на папирусе. Папирусный свиток был известен во всем Древнем мире. Самый большой свиток, дошедший до наших времен со времен Древнего Египта имеет около 45 м в длину и состоит из 79 отдельных папирусных листов. Кроме папируса египтяне использовали кожу, писали на погребальных пеленах, на холсте, черепашьих панцирях, на камне и т.д. Письменами покрывались самые разные предметы – кольца, амулеты, статуэтки, ткани и др. Писали кисточками двумя красками – красной и черной. В египетских свитках употреблялось преимущественно иератическое письмо. Некоторые рукописи украшались виньетками и иллюстрациями. Вокруг книги и письма строились различные легенды. Книги считались священными, обладающими магической силой. Книги в Египте назывались «души Ра» - книги магической силы бога Ра. Книги были необходимым спутником покойника в загробном мире, т.к. были путеводителем по загробному миру (Книга мертвых).

В раннем периоде книги использовались для записи религиозных (связанных с заупокойным культом), политических, хозяйственных текстов. Светская литература ещё не записывалась. С эпохи Среднего царства господствующим языком в литературе становится так называемый новый язык. На нем написаны литературные памятники, являющиеся произведениями высокого искусства. В эту эпоху расцветает математика, на саркофагах надписи посвящены описанию неба. Сохранилось много медицинских папирусов. В эпоху Позднего царства складывается два направления: жреческая литература и литература недалекая от народа. Сказки и повести, уже понятные широким слоям населения, записаны демотическим (курсивным) письмом. Жреческие тексты написаны иероглифическим письмом, которое стало священным.

В Греции существовало более развитое общество, чем в Египте. В VIII – VIIвв. до н.э. появляются надписи с использованием алфавита. В VIв. до н.э. при Писистрате происходит собрание гомеровских поэм. В Афинах впервые начинают ставится трагедии. Эпоха Vв. до н.э. Оформление греческой идеологии, возникновение философских школ. Появляется драма и комедия. Трагики Эсхил, Софокл, Еврипид. Автор комедий Аристофан. Греческая культура была по преимуществу светской. В эпоху Эллинизма – III – IIвв. до н.э. – развивается военная техника, морское дело, развивается математика, астрономия. Особую роль в культурной жизни эллинизма играла Александрия. Птолемеи решили укрепить свои позиции в Египте и авторитет в Греции с помощью увеличения просвещения и культурности, широко привлекая ученых и писателей. Научным центром Александрии был «Музей». В тесной связи с ним была Александрийская библиотека. В ней находилось ок. 700 тыс. свитков. Старая политическая комедия исчезает и сменяется реалистической бытовой. Появляется жанр идиллии – маленькой пьесы, выражающей тягу горожан к природе, нравам деревни. Книжное дело достигает значительного развития. Письменным материалом был кожаный свиток. Позднее в VI – V вв. до н.э. широкое распространение получают деревянные доски и восковые таблички, в Vв. до н.э. – папирус. Александрийская образованность имела для книжного дела огромное значение. В Ал. б-ке были выработаны особые правила изготовления рукописи, точно определены размеры свитка – 20 – 30 см. Заглавие помещалось либо в конце, либо в начале книги. Иногда указывался автор и первые слова сочинения. Вскоре на смену папирусу приходит пергамен. Пергаменный кодекс был известен уже в Vв. до н.э. Кодекс пользовался успехом у торговых людей, благодаря прочности, долговечности, удобству пользования. Эта форма книги закрепилась в названиях юридических сводов – кодекс Юстиниана Феодосия. Кодекс постепенно вытесняет свиток. Появляются выдвинутые влево строки, снабженные увеличенной буквой. Появляется пагинация, хотя нумеруются ещё не все страницы. Заглавие закрепляется за началом. Кодекс часто богато орнаментируется. В Греции появляются издательства и книжная торговля, развито книгособирательство (пополнение Ал. Б-ки). Появляются памфлеты, плакаты.

В Др. Риме издательство и книжная торговля достигают значительного развития. В I в. до н.э. книжная торговля считалась доходным делом. Первым древнеримским книгоиздателем был друг Цицерона Аттик, который ввел массовое изготовление рукописей для продажи (Сотни писцов, обученных быстрому письму, писали под диктовку). Цены на книги были сравнительно невысоки – «Ксения» Марциала продавалась по 30 драхм. Рим был городом чтения, изобиловавшим учеными и любителями-аристократами. У каждого состоятельного римлянина была библиотека, иногда очень обширная. Книги хранились на полках, в нумерованных футлярах, к которым были прикреплены таблички с названиями. Книги сдержали произведения светских писателей, скептические сочинения о религии и т.д. Книжное дело было доходным, а вот авторского права не существовало. В Риме появилась и первая газета – «Акта диурна урбис», набеленные доски на столбах. Содержали сообщение о самых последних событиях в Риме, рассылались в различные районы Римской империи. Одна из таких газет сохранилась до наших дней. Знал Рим и преследование книг и их авторов. При императоре Тиберии – Кремуций Корд, за то, что преклонялся перед последними защитниками Республики – Брутом и Кассием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.