Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подведение итогов. Общекомандный результат определяется по наименьшей сумме баллов (мест),






Общекомандный результат определяется по наименьшей сумме баллов (мест),

заработанных командой в отдельных конкурсах. При одинаковой сумме баллов

предпочтение отдается команде, имеющей лучший результат в конкурсе «Вязание

узлов». Если команда не выступала в каком-либо конкурсе, то она занимает

последнее («n») место в этом виде соревнований. Где «n» – количество команд в

группе.

4. Конкурс Пожарная эстафета (упрощённая, общая продолжительность дистанции – 30 метров) (Схема маршрута приложение № 3).

 

Первый этап «Преодоление завала».

(состав участников – 6 юношей, протяжённость дистанции – 10 метров, инвентарь – 2 огнетушителя, 2 лопаты, 1 ведро с песком, 1 ткань 1.5х2 метра).

На старте находятся 6 участников с инвентарём для тушения пожара. По исполнительной команде или сигналу судьи у частники выдвигаются к этапу преодоления командой «завала». Пробежав часть дистанции с инвентарём, преодолевают в чётко определённой последовательности «завал» со своим инвентарём. Каждый из 6 участников проникает через отведённые в завале отверстия только один раз, без повторного права прохождения этого маршрута другими участниками команды. (В завале предусмотрено 6 проходов – смотри схему в приложении № 3).

Внимание! В случае неправильного прохождения этого этапа (нарушение последовательности проникновения), передача своего инвентаря другому участнику, забывание инвентаря, касания пролазов завала, начисляется 1 штрафной балл (+5 секунд).

Второй этап. «Преодоление пролаза».

(протяжённость дистанции – 10 метров.

Продолжая преодолевать дистанцию со своим инвентарём, преодолевают «пролаз» методом «переползания» и «переступания» (первое заграждение участник переползает, а второе переступает и направляется к этапу «условного тушения огня – схему смотри в приложении № 4).

Внимание! В случае неправильного прохождения этого этапа, передачи своего инвентаря другому участнику, забывания инвентаря, касания пролазаначисляется 1 штрафной балл (+5 секунд).

Третий этап. «Прибытие в зону условного тушения пожара».

(протяжённость дистанции – 10 метров до финиша).

Выполняют все 6 участников, предварительно разделившись на 3 пары, совместно координируя свои действия, прибывают в зону условного тушения пожара.

3 зоны пожара «костра» расположены на финише в следующей последовательности:

1 пара: 1 огнетушитель и лопата;

2 пара ведро с песком и лопата;

3 пара 1 огнетушитель и ткань.

 

Прибытие в зону условного тушения пожара в парах является сигналом завершения этого конкурса.

Внимание! В случае неправильного прибытия в зону условного тушения пожара (по 2 участника на каждую зону условного тушения пожара, передача своего инвентаря другому участнику, потеря инвентаря – начисляется 1 штрафной балл (+5 секунд).

 

Командный результат определяется по сумме времени прохождения дистанции участниками с учётом штрафов.

5. Конкурс: комплексное упражнение «Штурм» (Действия на «поле боя») (общая протяжённость дистанции – 50 метров).

Состав – 8 человек, не менее 2 девушек

1 рубеж – передвижение на поле боя «зигзагообразно» (командир с флагом «ЗАРНИЦЫ» и вся команда с макетами автоматов), дистанция – 15 метров, ширина зоны фронтального продвижения – 20 метров;

2 рубеж – «переползание» минного поля в условиях артобстрела» – участники (отделение), прибыв в зону артобстрела, приняв положение лёжа, под счёт командира (10 раз) приступают к выполнению упражнения «сгибание-разгибание рук» и после выполненного упражнения по команде начинают «переползание» по-пластунски в шахматном порядке через разминированную зону к третьему рубежу (длина зоны переползания – 5 метров, ширина – 3 метра). После «переползания» участники выстраиваются в одну шеренгу на 3 рубеже.

3 рубеж – метание «гранаты» на точность в окоп с целью поражения условного противника (протяжённость дистанции до окопа – 15 метров, размер окопа – 3 х 1, 1 м.).

Атака окопа метанием «гранаты» в положении стоя выполняется по команде командира. У каждого участника только одна попытка, всего – 8 мячей (по 150 гр на команду)

 

По команде командира «вперед в атаку!» выполняется дальнейшее преодоление дистанции на поле боя ускоренным передвижением (с деревянными макетами автоматов) – 30 метров с целью установки на финише флага «ЗАРНИЦЫ».

Выполняется отделением только после метания последним участником и

(схему смотри приложение № 5).

(Флаг с надписью «ЗАРНИЦА»; древко – длина 1 метр, флаг – 40х60 см.)

Прибытие на финальный рубеж последнего участника команды и установка флага «ЗАРНИЦЫ» является сигналом о завершении командой этого конкурса.

Внимание! В случае потери или передачи своего автомата другому участнику, промаха в бросании гранаты и неправильного перемещения на рубежах, начисляется 1 штрафной балл (+5 секунд).

Командный результат определяется по сумме времени прохождения дистанции участниками с учётом штрафов.

6. Конкурс: «Статен в строю, силён в бою».

(состав – 10 человек)

Команды на отведенном для изучения строевых приёмов месте, демонстрируют выполнение строевых приёмов согласно учебной программе предмета «Физическая культура» и «Защита Отечества» Конкурс завершается исполнением строевой песни.

В конкурсе принимают участие команды в полном составе.

Форма одежды – единая, головные уборы – обязательны, обувь – по выбору команды (кроме спортивной). На одежде – символика команды. Использование символики различных вооруженных сил и формирований в период участия в конкурсе запрещается.

Команды выходят на место для показа строевых приёмов, выстроенные в колонну по три по команде командира отряда: «Отряд! За мной шагом МАРШ!». Выйдя на место для показа строевых приемов, командир отряда подаёт команду: «Отряд! На месте стой!». По команде командира отряд разворачивается в сторону судейской бригады. Командир перестраивает отряд в одну шеренгу: «Отряд! РАЗОЙДИСЬ! Отряд! В одну шеренгу становись!».

Выйдя на середину строя, командир отряда, подаёт команду: «Отряд! Равняйсь! Смирно! Равнение на СЕРЕДИНУ». Затем докладывает главному судье о готовности команды к участию в Конкурсе строя и песни: «Товарищ Главный судья! Отряд (название отряда) к участию конкурса строя и песни готов!».

Судья здоровается с отрядом: «Здравствуйте, товарищи!». На что учащиеся отвечают: «Здравия желаю, товарищ …(звание)». Поздоровавшись, судья даёт команду: «К выполнению показательных выступлений приступить!».

По команде командира отряд провозглашает свой девиз.

По командам командира отряда «Отряд! Равняйсь! Смирно! На первый-второй – рассчитайсь!», «В две шеренги – Становись!», «На право-ВО!», «На лево-ВО!», «Кру-ГОМ» «В одну шеренгу – Становись!», команда выполняет перестроения из одной шеренги в две шеренги и наоборот, а также повороты на месте (до трёх раз повороты влево и вправо и до двух раз повороты кругом).

Перестроившись в колонну по три, команды показывают своё умение и слаженность в прохождении торжественным маршем, а затем прохождение с выполнением строевой песни.

При оценке учитываются следующие элементы:

- Работа капитана команды (чёткость и правильность подачи команд, правильность выполнения строевых приёмов);

- Внешний вид команды (однообразие, опрятность, содержательность и оригинальность);

- Девиз команды (содержательность и качество исполнения);

- Выполнение строевых приёмов на месте (чёткость, слаженность и правильность выполнения приёмов);

- Прохождение торжественным маршем (чёткость, слаженность и правильность выполнения приёмов);

- Исполнение строевой песни (чёткость, слаженность, содержательность и качество исполнения песни).

7. Конкурс «Приветствие команд».

Проводит: Главная судейская коллегия (жюри)

(состав – 10 человек, кроме того – допускается участие руководителя команды, командный зачёт).

В творческой форме команда представляет работу своего образовательного учреждения, военно-патриотического клуба или объединения на гражданско-патриотическую тематику «Наша гражданская позиция».

Команды демонстрируют мини-композицию (литературно-музыкальную, художественно-спортивную) направленную на популяризацию преимуществ активного образа жизни, отображение школьных традиций, гражданских ценностей.

Команды могут:

- процитировать высказывание о дружбе, любви к Родине, о гражданской ответственности за судьбу Отчизны;

- прочитать стихи или прозу;

- инсценировать песню;

- исполнить композицию из нескольких песен;

- показать сценическое представление.

Длительность выступления – до 5 мин.

 

Мини-композиция оценивается по 25–балльной шкале.

Учитывается:

- раскрытие темы «Наша гражданская позиция» (7 баллов);

- творческое решение (режиссура) и оригинальность выступления (5 баллов);

- уровень исполнительского мастерства (5 баллов);

- вокальные, спортивные, хореографические способности участников (5 баллов);

- соблюдение продолжительности выступления (3 балла).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.