Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для практической работы






1. Изучение ОМЧ воды различного назначения (водопроводная, вода очищенная, вода для инъекций до стерилизации) по готовым посевам. Анализ полученных результатов, выработка и обоснование рекомендаций.

2. Изучение коли-титра, коли-индекса воды различного назначения (по готовым посевам с использованием метода мембранных фильтров).

3. Изучение Приказа 309 (разделы, посвященные воде очищенной и воде для инъекций).

Вода — наиболее благоприятная среда для жизни, роста и размножения микроорганизмов, так как в ней содержится достаточное количество источников азота, углерода и т. д., то есть питательных веществ, которые микроорганизмы могут поглощать всей поверхностью клетки.

Микрофлора воды подразделяется на резидентную и транзиторную. Резидентная микрофлора — сапрофиты. Транзиторная может содержать и патогенную (как результат заражения воды за счет попадания фекальных хозяйственно-бытовых стоков в водоемы): возбудителей дизентерии, брюшного тифа и паратифов, сальмонеллезов, холеры, энтеропатогенные кишечные палочки, энтеровирусы, вирусы гепатита А и др.

Поскольку все эти микроорганизмы попадают в водоемы с фекальными массами, введены показатели фекального обсеменения питьевой воды для контроля санитарного благополучия (ГОСТ 2874-82).

Основные показатели фекального загрязнения воды:

— коли-титр — 500 мл (минимальное количество воды, в котором может быть обнаружена одна кишечная палочка) и коли-индекс — не более 3 (количество кишечных палочек в 1 литре воды);

— титр энтерококка (указывает на свежее фекальное обсеменение воды сроком не более 2 недель);

— перфрингенс-титр (указывает на давнее, сроком более 1, 5 мес, фекальное обсеменение воды);

— общее микробное число (ОМЧ) воды — количество микроорганизмов в 1 мл воды. Для водопроводной воды этот показатель равен 100. Патогенные бактерии обнаруживаться в воде не должны.

Наличие в воде большого количества органических веществ резко увеличивает степень микробной обсемененности.

 

Численность микроорганизмов в воде различных водоемов

 

Водоисточники Количество микробов в 1 мл
Артезианские скважины До 10
Водопроводы до 100
Грунтовые колодцы от десятков до тысяч
Водохранилища десятки тысяч и более
Реки от сотни до десятков тысяч
Стоки от миллионов до десятков миллионов

 

 

Зависимость качества воды от содержания в ней аэробных сапрофитов

Оценка водоема Количество микробов в 1 мл
Очень чистые до 10
Чистые десятки
Умеренно загрязненные сотни
Загрязненные тысячи
Грязные десятки тысяч
Очень грязные сотни тысяч или миллионы

Основным источником фекального загрязнения водопроводной воды является подсос из окружающей среды при нарушении герметичности водопроводных труб; открытых водоемов — городские хозяйственно-бытовые стоки, не очищенные предварительно, стоки с ферм и личных хозяйств на селе.

Водопроводная вода проходит целую серию этапов очистки:

— очистка от взвешенных примесей,

— очистка от превалирующей массы микроорганизмов,

— дезинфекция воды (для очистки от патогенных бактерий): проводится обработкой воды газообразным хлором, озоном, ультрафиолетовыми лучами и т. д., после чего ее микробная обсемененность (ОМЧ) доходит до нормативной — не более 100 сапрофитных микробов в 1 мл.

В технологии приготовления многих лекарственных форм используются растворители и экстрагенты, одним из основных среди них является вода. Качество воды, используемой для аптечной и промышленной технологии, регламентируется ФС 42-2619-97 «Вода очищенная» и ФС 42-2620-97 «Вода для инъекций».

Воду очищенную и воду для инъекций в настоящее время получают чаще всего из воды водопроводной.

Вода из любого источника очищается от примесей, которые подразделяются на 4 группы:

— механические,

— растворимые органические вещества,

— растворимые неорганические вещества,

— бактерии и пирогены.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.