Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приморский туризм: география и особенности развития






Приморский туризм - это групповые или индивидуальные поездки без активного передвижения по маршруту с пребыванием в одном или двух местах назначения обычно с оздоровительными целями и целью отдыха.

Специфика приморского отдыха. Этот отдых является одним из наиболее популярных в мире. Три четверти туристов предпочитают проводить отпуск вблизи воды - на реках, озерах, морском побережье или в морском путешествии. Наиболее привлекательными остаются морские побережья, как составная часть формулы пассивного отдыха, известной как «три S»: море-солнце-пляж (Sea-Sun-Sand). Кроме того, сам отдых у воды и на воде включает разнообразные рекреационные занятия. Прогулочный и промыслово-прогулочный отдых включает: прогулки на воздухе, осмотр пейзажей, сбор грибов и ягод, морских даров, и т. д.

Большое развитие получил водный туризм, как прогулочный, так и спортивный. Эти виды туризма сочетаются с приморским туризмом. Все более популярным становится подводный спортивный туризм с целью фотоохоты и подводной охоты на морских животных. Сюда включены и элементы познавательного туризма (например, археологический подводный туризм). Известна также популярность рыболовного и охотничьего туризма. Особенно широкое распространение получают фото- и киноохота, преследующие своей целью не материальное обогащение, а отдых на природе и реализующие познавательные формы туризма. Охотничий туризм – один и самых дорогостоящих видов иностранного туризма (например, африканское сафари).

Главный район приморского туризма – Средиземноморье, которое ежегодно посещают 220 млн. человек. Благодаря развитию приморского туризма Средиземноморье стало главным туристическим регионом мира. Особенно популярны побережье Лигурийского моря, где находится защищенный с севера Альпами Лазурный берег (Ривьера) с центром в Ницце, побережье Адриатического моря в Хорватии, побережье Испании, Балеарские острова. Наиболее известными и самыми посещаемыми являются приморские курорты. Главный район приморского туризма – Средиземноморье, которое ежегодно посещают 220 млн. человек. Особенно популярны побережье Лигурийского моря, где находится защищенный с севера Альпами Лазурный берег (Ривьера) с центром в Ницце, побережье Адриатического моря в Хорватии, побережье Испании, Балеарские острова. Специфические черты этого района морского туризма: преобладание линейной формы туристско-рекреационного освоения территории (вдоль морского побережья), большая роль островов, ярко выраженная сезонность туристских потоков с многократным перевесом летнего (купального) сезона, создание преимущественно крупных комплексов с сильной концентрацией туристов и отдыхающих.

За пределами Средиземноморья в Западном полушарии наибольшей известностью пользуются пляжи Калифорнии, Флориды, часть мексиканского побережья с всемирно известным курортом Акапулько, южное бразильское побережье (Рио-де-Жанейро).

В восточном полушарии известных приморских курортов гораздо меньше. Установление мира на Ближнем Востоке способствовало развитию рекреационной зоны в северной части побережья Красного моря (Акабский залив, где Иордания и Израиль имеют небольшие участки морского побережья). Из быстро растущих новых центров можно назвать Таиланд, где приморский туризм переживает период подъема.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.