Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы политологии






Объект, предмет, методы и функции политологии.

Объектом политологии выступает политическая действительность, или политическая сфера общества. Политическая сфера - область общественных отношений, связанная со взаимодействием различных общностей людей — социальных групп, слоев, классов, наций, народов. Она включает в себя ряд социальных институтов и организаций, которыми опосредуется это взаимодействие.

Предметом политологии является феномен политической власти. Наука занимается исследованием сущности политической власти, ее институтов, закономерностей их возникновения, функционирования, развития и изменения, также исследует те стороны политических явлений, деятельности институтов и учреждений, которые остаются вне поля зрения соответствующих научных дисциплин. Характерные закономерности можно разделить на три основные группы в зависимости от сферы их проявления.

· Политико-экономические закономерности, отражающие соотношение между экономическим базисом общества и политической властью как элементом надстройки.

· Политико-социальные закономерности. Они характеризуют развитие политической власти как особой социальной системы со своей внутренней логикой и структурой. Здесь основной закономерностью является укрепление стабильности политической власти.

· Политико-психологические закономерности. Они отражают комплекс существующих связей и отношений между личностью и властью.

Методы политологии

Диалектический метод позволяет рассматривать процессы и явления политической сферы в их становлении и развитии, во взаимосвязи как друг с другом, так и с процессами и явлениями других сфер общества.

Эмпирико-социологический метод - совокупность приемов и методов конкретных социологических исследований, направленных на сбор и анализ фактов реальной политической жизни.

Сравнительный метод состоит в сопоставлении двух и более политических объектов, имеющих черты подобия.

Системный метод рассматривает политическую сферу общества как определенную целостность, состоящую из совокупности элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и внешней средой.

Поведенческий метод состоит в анализе политического поведения отдельных людей и групп.

Количественный метод - статистический анализ политической активности, анкетные обследования и интервью участников политических действий.

Метод принятия решений заключается в принятии и реализации политических решений, посредством которых предполагается не только достичь определенных политических целей, но и одновременно проверить правильность выводов, полученных с помощью других методов анализа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.