Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расчета воздуховодов






На первом этапе на плане помещения, оборудуемого системой вентиляции, намечают трассу воздуховодов, а затем составляют схему вентиляционной сети в аксонометрической проекции. Далее проектируемую вентиляционную сеть разбивают на участки, характеризуемые, как правило, постоянством расхода и поперечного сечения. В состав участков входят и местные сопротивления (тройники, колена и т. д.), располагающиеся обычно на их границах. К местным сопротивлениям относят также входящие в состав вентиляционной сети калориферы и фильтры – устройства для нагревания и очистки воздуха. В зависимости от схемы соединения между собой участков различают простые и разветвленные воздуховоды.

Каждому участку сети присваивают порядковый номер, который указывают на схеме сети наряду с длиной участка и расходом воздуха в нем. На этой схеме выделяют также наиболее протяженную и нагруженную линию воздуховодов, которую называют магистралью. Нумерацию участков вентиляционной сети принято начинать с магистрали. Пример схемы на рис. 3.1

 

 
 

 


Рис. 3.1. Пример расчетной схемы вентиляционной сети

 

Затем определяют значения скорости движения воздуха на каждом участке магистрали. Обычно они лежат в пределах 3…10 м/с (табл. 3.1). В магистрали рекомендуется выбирать большие значения скорости потока, чем в ответвлениях.

 

Таблица 3.1

Рекомендуемые значения скорости движения воздуха w в вентиляционных сетях промышленных зданий

 

 

 

 


Расчеты начинают с концевых участков магистрали. Выбирают тип воздухораспределительных устройств (вентиляционных решеток) и исходя из требуемого расхода воздуха на этих участках определяют их размеры (характеристики некоторых воздухораспределительных устройств приведены в табл. 3.2).

 

 

Далее определяют размеры поперечных сечений воздуховодов на этих участках. При этом размеры сечений воздуховодов выбирают из стандартного ряда, согласовывая их с размерами распределительных устройств.

По заданному расходу воздуха и площади поперечного сечения участка магистрали вычисляют скорость движения воздуха в нем, с учетом потерей давления на трение и на местные сопротивления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.