Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации воздухообмена в помещениях






 

Особенности организации воздухообмена в помещениях определяются физическими свойствами вредных выделений, в первую очередь их плотностью, и состоят в следующем.

1. Приточный воздух следует направлять в помещении таким образом, чтобы он поступал из зон с меньшим загрязнением в зоны с большим загрязнением (рис. 1.10, а). В противном случае при вентилировании загрязненный воздух будет перемещаться в зоны помещения, где отсутствуют вредные выделения (рис. 1.10, б). Лучшее решение проблемы при наличии в помещении локального источника вредных выделений состоит в использовании местной вытяжной системы вентиляции (рис. 1.10, в).

 
 

 


Рис. 1.10. Организация вентиляции помещений с вредными выделениями:

а − правильная; б − неправильная; в − оптимальная

 

2. Приточный воздух следует подавать в рабочую зону (РЗ) горизонтальными струями, направляемыми в пределах рабочей зоны; наклонными струями, направляемыми с высоты 2…4 м от пола; вертикальными струями, направляемыми с высоты 4…6 м от пола. Схемы подачи воздуха в производственные помещения представлены на рис. 1.11.

 
 

 

 


Рис. 1.11. Схемы подачи воздуха в вентилируемые помещения:

а, б, в − соответственно горизонтальными, наклонными и вертикальными струями

 

3. При использовании в помещении одного потолочного воздухораспределителя его размещают в центре потолка. При этом при высоте помещения H его длина и ширина не должны превышать 3H (рис. 1.12, а). При больших размерах помещения его следует разделить на зоны. Максимальные размеры каждой зоны составляют 1, 5А (где А − ширина помещения) и не должны превышать 3H. Длина струи воздухораспределителя должна быть равна половине расстояния между воздухораспределителями (рис. 1.12, б).

4. В подаваемом в помещение воздухе содержание вредных веществ должно быть не более:

а) 30 % ПДК в воздухе рабочей зоны для производственных и административно-бытовых зданий и помещений;

б) ПДК в воздухе населенных мест для жилых и общественных помещений.

 

 
 

 


Рис. 1.12. Вентиляция с использованием в вентилируемом помещении, определяемом размерами Н, А, В и С, одного (а) и нескольких (б) потолочных воздухораспределителей

 

5. Воздух из помещений следует удалять из зон, где он наиболее загрязнен или имеет наиболее высокую температуру.

6. При выделении пыли удаление воздуха предусматривается из рабочей зоны (РЗ) помещения; удаление воздуха со значительным избытком теплоты рекомендуется проводить из верхней зоны (ВЗ) помещения;

7. Удаление из производственных помещений вредных веществ и горючих газов с плотностью, меньшей удельного веса воздуха (равной или большей, если выделение вредных веществ сопряжено с устойчивыми тепловыми потоками), следует проводить:

а) из РЗ – 1/3 требуемого расхода воздуха;

б) из ВЗ – остальной расход воздуха, требуемого для удаления вредных веществ, или больший, если он необходим для удаления избытков теплоты или влаги, но не менее однократного воздухообмена в час в помещении с высотой не более 6 м, а с высотой более 6 м − не менее 6 м3/ч на 1 м2 площади пола.

8. Удаление из производственных помещений вредных веществ и горючих газов с плотностью равной или большей плотности воздуха (если выделение вредных веществ не сопряжено с устойчивыми тепловыми потоками) следует производить:

а) из РЗ – 2/3 требуемого расхода воздуха;

б) из ВЗ – остальной расход воздуха, требуемого для удаления вредных веществ, или больший, если он необходим для удаления избытков теплоты или влаги, но не менее однократного воздухообмена в час в помещении с высотой не более 6 м, а с высотой более 6 м − не менее 6 м3/ч на 1 м2 площади пола.

9. Приемные отверстия для удаления воздуха системами общеобменной вентиляции из ВЗ следует размещать:

а) под потолком, но не ниже 2 м от пола при удалении избытков теплоты, влаги и вредных газов;

б) не ниже 0, 4 м от плоскости потолка при удалении взрывоопасных паров, газов и аэрозолей.

10. Приемные отверстия для удаления воздуха системами общеобменной вентиляции из РЗ следует размещать на уровне 0, 3 м от пола. Расход воздуха через местные отсосы, размещенные в пределах РЗ, следует учитывать при удалении воздуха из нее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.