Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 459-2. Возражения на приговор, постановленный без судебного разбирательства, последствия их подачи






1. Обвиняемый, прокурор, направивший дело в суд, в течение десяти суток с момента получения копии приговора, постановленного без судебного разбирательства, а защитник, участвовавший в деле, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители с момента их уведомления о принятом решении вправе подать в суд свои возражения на приговор. Указание в возражениях мотивов несогласия с приговором необязательно.

2. В случае подачи в сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, возражений на приговор суда, постановленный без судебного разбирательства, судья в течение трех суток выносит постановление об отмене постановленного им приговора, а уголовное дело немедленно передает председателю суда или его заместителю для решения вопроса о его передаче другому судье и назначении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 457 настоящего Кодекса.

3. Приговор, постановленный без судебного разбирательства, вступает в законную силу по истечении срока подачи на него возражений и обращается к исполнению в общем порядке.".

58. В статье 468-2:

из пункта 3 слова " и приравненным к нему прокурором" исключить;

в пункте 4 слова " города и приравненным к нему" заменить словами " района в городе, города, межрайонным и приравненным к нему транспортным".

59. Пункт 5 части 5 статьи 468-3 изложить в следующей редакции:

" 5) Председателю Верховного Суда Республики Беларусь и в Высшую квалификационную коллегию судей Верховного Суда Республики Беларусь - в отношении судей судов общей юрисдикции; ".

60. В части 3 статьи 513:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

" 1) до трех месяцев - прокурорами района, района в городе, города, межрайонными и приравненными к ним транспортными прокурорами или их заместителями; ";

из пункта 2 слова " и приравненными к ним прокурорами" исключить.

Статья 5. Поданные кассационные и частные жалобы, принесенные кассационные и частные протесты, не рассмотренные на день вступления в силу настоящего Закона, подлежат рассмотрению судами по правилам, предусмотренным для рассмотрения апелляционных жалоб и протестов, установленным главами 39 и 40 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь для рассмотрения апелляционных жалоб и протестов.

Пересмотр в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений межгарнизонных военных судов и Белорусского военного суда, кассационных определений Белорусского военного суда и военной коллегии Верховного Суда Республики Беларусь, кассационных определений судебных коллегий по уголовным делам областных и Минского городского судов и судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь осуществляется по правилам, установленным главами 42 и 43Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь.

Статья 6. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок принять меры по приведению актов законодательства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом и иные меры по реализации его положений.

Статья 7. Настоящий Закон вступает в силу в следующем порядке:

статьи 1, 2, пункты 1-5 и 7-60 статьи 4 и статья 5 - через месяц после официального опубликования настоящего Закона;

статья 3 и пункт 6 статьи 4 - с 4 апреля 2016 года;

иные положения - после официального опубликования настоящего Закона.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.