Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Однажды мне в голову пришла одна замечательная идея






Однажды мне в голову пришла одна замечательная идея.
— Надж! – крикнул я.
Управляющий, немного запыхавшись, влетел ко мне в покои.
— Что желаете, мой юный господин?
— Здесь есть компьютеры?
— Конечно, — обиженно кивнул мужчина.
— А интернет?
— Позвольте мне проводить вас.
Вприпрыжку я побежал за управляющим. Спустя два поворота, мы оказались в небольшой комнате (по меркам дворца), похожей на офис. Тут была разная оргтехника – от принтера до сканера, несколько компьютеров с огромными мониторами. Я занял один, Надж бесшумно вышел. Сначала я поменял язык на английский, а то эти арабские закорючки я не очень люблю, говорить легче, чем писать. Нажал на иконку браузера и задумался. Что мне открыть? Во-первых, Азизу потом наверняка доложат, что я смотрел в пучинах сети. Хотя если русские сайты, то они не поймут. В лучшем случае, им понадобится время. Я ввел в адресную строку «Гугл». Потом чертыхнулся, закрыл и открыл почту. Увидев русские буквы, я испытал странное чувство. Как будто я и забыл, что это моя родная страна. Зашел на почту и вдруг вспомнил, что для всех уже умер. Что мне может прийти? Правильно: спам, реклама. Я со злостью вышел с почты, даже не зная, что делать еще. Руки сами подсказали. Москва, веб-камеры. Увидел грязную, знакомую столицу. Слякоть, привычная для этого времени года, пробки… Я и не подозревал, как мне не хватает этого города, пока не увидел его частичку. Я не выдержал. Как обычно заплакал. Вообще, в последнее время, я только и делаю, что плачу. Пора бы уже признать, что я плакса, ужасный плакса. Я уронил руки на стол и положил на них голову. Почему так стало горько? Я запрещал себе думать о Москве, о Хакиме, о прошлом… Сейчас все это нахлынуло на меня. Стало тянуще-больно, хотелось взвыть.
Теплая рука опустилась на мое плечо, не глядя, я повернулся и уткнулся Азизу в живот, мои слезы расплывались пятнами на его одежде. Он молча гладил меня по голове, давая выплакаться. Он прекрасно видел картинки с камеры, знал, откуда я родом, и мог догадаться, что это за город. Немного успокоившись, я отстранился.
— Ты вскоре привыкнешь, малыш, — сказал Азиз. – Всегда тяжело первое время.
— Я смогу когда-нибудь увидеть Россию?
— Конечно, — удивился мужчина. – Ты же не пленник здесь. Вот только ты привлекаешь так много внимания, что я не решусь тебя отправить одного. А вот со мной – пожалуйста. Пожалуй, — он задумался. – Через пару месяцев мы сможем совершить эту поездку.
— Правда? – я не верил своим ушам.
— Да, мой любимый, — Азизу нравилось счастье на моем лице. – Только сначала мы вернемся в столицу, у меня накопилось много дел. Тебе понравится там. И не будет так скучно, познакомишься с другими наложниками.
— Что?
Я буквально подскочил. Какой я идиот… Нужно было догадаться, нужно было спросить. Азиз с явным недовольством взирал на меня, скрестив руки на груди.
— И сколько у тебя других? Целый гарем? – с вызовом спросил я.
— С тобой девять человек. Да, целый гарем, если посмотреть.
Не стоило так разговаривать с ним. Он был явно недоволен мной. Его глаза потемнели, а лицо выражало аристократическое презрение. Азиз не терпел, когда ему перечили и выражали свое неповиновение. Удивительно, как мне вообще удалось выторговать этот месяц. Но и мне надоело робеть. Я смерил его взглядом и развернулся, чтобы уйти, но мужчина схватил меня за плечи и развернул к себе:
— Куда это ты собрался? Я тебя еще не отпускал, — буквально прошипел он. Я физически чувствовал его злость.
— А мне нужно спрашивать у тебя разрешение? – я был обижен и не понимал, что с Азизом разговаривать так не стоит.
— Да. По любому поводу. Я твой хозяин, и ты обязан помнить это.
— Ты… ты… — эмоции захлестнули меня. Многое хотелось сказать в тот момент прямо в это надменное, властное лицо. Например, что у свободного человека не может быть хозяев, что я не его игрушка. Но я сбился на русский, даже произнося это «ты». Азиз грубо обхватил меня за талию и впился в мои губы. Это было унизительно, неприятно. Я стиснул зубы, не давая его языку проникнуть в мой рот. В ответ мужчина резко отстранился и рявкнул:
— Ты свободен.
Высоко подняв голову, я вышел, буквально прибежал в свои комнаты и уже плюхнулся на кровать, собираясь разрыдаться, но вдруг как будто что-то щелкнуло у меня в голове. Хватит уже слез. Как девочка, честное слово. Я умылся прохладной водой, приказал принести обед и в гордом одиночестве отдал дань еде. Остаток дня я читал и почти не думал об Азизе.

***

 

Утром пришел хмурый Надж. Едва поздоровавшись со мной сквозь зубы, он контролировал слуг, накрывающих стол на террасе. Когда я приступил к завтраку, управляющий официальным тоном оповестил:
— Сегодня день отъезда в столицу…
— Но Азиз говорил, что только через неделю, — перебил я Наджа.
— Повелитель имеет право изменить свое решение, когда ему только вздумается. Будьте готовы к полудню. Ваши вещи соберут.
Вот так сюрприз. Завтракать расхотелось. Азиз похоже на меня всерьез обиделся. Не хочу я ехать в столицу, знакомиться там с другими наложниками. Словно читая по моему лицу, управляющий мстительно произнес:
— Есть четкий приказ от повелителя: любыми способами доставить вас в столицу. При вашем сопротивлении действия охранников не будут деликатными.
Я закусил губу. Замечательно. Жизнь все прекрасней и прекрасней. Мало того, что я всю ночь не спал, почти молил, чтобы Азиз пришел, а он не пришел, так еще и высказывает свое полное нерасположение.
— Я буду готов к полудню, Надж, спасибо, — мне хотя бы удалось сохранить лицо.
Позабавило немного удивление в глазах управляющего. Он явно ожидал от меня истерики и порчи имущества.
Насилу позавтракав, я гулял по саду, пытаясь разобраться в себе. Точно так же, как я не знал, что чувствовал к Хакиму, я не знал, что чувствую к Азизу.
Сначала я ненавидел Хакима всем сердцем, даже думал убить его, если бы мне подвернулась возможность и хватило бы храбрости. Только с каждым днем мои чувства менялись. После того, как я сбежал к пиратам, понял, что моя участь могла быть и хуже. А потом укус змеи, это озеро… Про туалет в самолете я до сих пор не могу вспоминать без стыда. Что это было? Ярко, непонятно. С Азизом не так. Совсем не так. Но Хаким меня предал. Я для него был игрушкой. Я думал, что полюбил его. Ведь иначе не могло быть так больно, когда он продал меня?
Азиз же своим терпением, деликатностью и тактом расположил меня к себе. Я скучал по нему. По его прикосновениям, его голосу, его вниманию, заботе. Не могу найти определения этому чувству, это совсем другое, не такое, как с Хакимом. Мне было плохо из-за того, что мы поссорились. Немного стыдно, что я так не сдержан, не стоило так вести себя. Только я не знал, как это исправить. Идти к нему в личные покои – прогнуться. Прогнешься один раз, придется и второй. Я хмыкнул. Наверное, в данной ситуации у меня просто не было выбора. Я его наложник, должен подчиняться. Хорошо, попробую сегодня по пути в столицу найти общий язык, мы же все равно поедем вместе.
К моему немалому удивлению, машины было две. Азиз не дал мне возможности сказать хоть слово. Он царственно спустился по ступенькам, слуги открыли ему дверцу машины, и мужчина сел. Ни взгляда на меня, ни брошенного невзначай слова. Как будто меня и не существовало. Я открыл рот и едва не зарыдал от обиды, забыв об обещании самому себе не плакать. Вовремя подскочил Надж и усадил меня во вторую машину. Во мне клокотала злость. Да кто он вообще такой? Как он смеет так обращаться со мной? Не буду я первый подходить к нему, не буду! Это я решил окончательно.

***

 

Дорога заняла шесть часов. Неизменный пейзаж пустыни за окном быстро надоел. Я весь извертелся, измотался. К вечеру, когда я почти засыпал, машина наконец остановилась. Взъерошенный и недовольный, я вышел из нее и забыл, как дышать от восхищения. Дворец предо мной был в несколько раз больше и прекраснее предыдущего. Всегда освещённый солнцем, он имел нарядный и праздничный вид, изменчивые и причудливые очертания. Из плоскости стены были выдвинуты на разных уровнях: центральная часть с парадным входом, выступы эркеров и боковые ризалиты с башнями под луковичными куполами. Фасад подчёркивали узкие, многогранные полуколонки, увенчанные декоративными навершиями – пинаклями. От раскинувшегося передо мной великолепия я обомлел.
Меня встречал высокий и крепкий негр. Он не склонялся в поклоне, как Надж. Окинул меня недовольным взглядом и кивком головы указал следовать за ним. Ни тебе здрасти, ни добро пожаловать. Шаги у него были огромные, я почти бежал за ним, а он как будто и не замечал этого. Мы проходили не по красивым залам и коридорам, которых в таком дворце должно быть несметное количество. Меня вели самыми темными коридорами, узкими и неприглядными. Перед разваливающейся дверью негр остановился и указал на нее подбородком:
— Живешь здесь.
Я толкнул ее, и дверь с натужным скрипом отворилась. Моему взору открылась небольшая и узкая комната, пахнущая сыростью и плесенью. Она была даже меньше моей гардеробной в прошлом дворце. Да тут даже моя новая одежда не поместится. С надеждой я посмотрел на негра:
— Это какая-то ошибка.
— Нет ошибки. Твоя комната. Скажи спасибо, что не на конюшне.
Рот сам открылся. Я не могу жить в таких условиях! Понятно, что Азиз решил меня проучить, но не так же жестоко!
— Я хочу увидеть Азиза! – только и оставалось сказать мне. На что негр усмехнулся, показывая свои белоснежные зубы:
— Это невозможно. Повелитель не желает тебя видеть.
С этими словами он исчез, а я на негнущихся ногах прошел в свое новое жилище. Тут была низкая кровать, да тумбочка рядом. И все. Больше мебели не было. Даже шкафов. Что я такого сделал Азизу, чтобы он так ко мне относился? Неужели он раз и навсегда меня поселил сюда? Неужели он никогда больше не захочет меня видеть? Мне стало очень страшно. Какой же я идиот. Ну почему, когда у меня было все, я этого не ценил? Как бы мне хотелось все изменить. Я должен попытаться. Полный решимости, я оставил комнату и стал блуждать по коридорам. Чем дальше я заходил, тем уже и неопрятнее они были. Вскоре я понял, что зашел явно не туда, развернулся, поплутал еще немного и понял, что заблудился. Самое удивительное, что мне не встретился ни один человек за это время. Да что за невезение такое? Я поступил так же, как и любой нормальный человек – громко закричал. Раз, другой, потом мне настолько это понравилось, что я уже не останавливался.
— Ты что орешь, идиот? – возник из-за спины какой-то потрепанный старик.
— Потерялся.
— А орать-то что?
— На помощь звал.
— Говорю же, идиот. Ты кто вообще?
— Я наложник Азиза.
Старик расхохотался:
— Наложников в этой части дворца быть не может.
— А я вот есть.
— Ладно, пошли, отведу тебя к прислуге.
— Я не прислуга.
— Там решим, — отмахнулся старик и проворно потопал вперед. Я еле поспевал за ним. Что они все здесь так быстро ходят? Мода такая?
После долгих петляний и подъемов по ступенькам мы оказались на кухне. Мой желудок жалобно заурчал – я с утра ничего не ел. Знакомый мне ранее негр был тут. При виде меня у него на лице застыл недовольный оскал, не иначе.
— Что, есть с ним неприятности? – с надеждой спросил он у старика.
— Нет, — весело ответил тот. – Мальчик потерялся.
— Хм, да? Ладно. Есть хочешь?
— Да, — в один голос ответили я и старик.
Негр посмотрел на меня, как на придурка и медленно произнес:
— Я не к тебе обращался. Ты свою еду еще не отработал.
— Что ж мне теперь голодным ходить? – это проснулась моя природная наглость.
— Фахим, что ты на мальца страх нагоняешь? Дай ты ему поесть. Я Сафиулла, можно просто Сафи, — улыбнулся старик, и я с удивлением отметил, что у него полон рот белоснежных зубов. Странно, в его-то возрасте они все должны были выпасть…
Передо мной поставили тарелку с чем-то непонятным, кашеобразным, но я накинулся и с большим аппетитом все съел. Фахим с Сафи только головами покачали. Негр сказал:
— Его не прокормишь. И что с ним делать?
— Ну, — Сафи поскреб по тарелке. – Отправь на кухню. Мыть посуду.
— Я не буду мыть посуду! – воскликнул я. – Я наложник Азиза.
— Конечно, — оба кивнули.
— Вы слепые? Не видите, как я выгляжу? Как я одет?
— Тряпки тебе могли дать за хорошую работу, — бросил Фахим.
— А внешность… У тебя ужасный цвет волос и кожи, — прибавил Сафи.
Я прикусил губу. Оказаться в таком положении – это просто ужас. Мне никогда не пробиться до Азиза.
— Еще и бесхарактерный, — покачал головой Фахим.
Эти слова немного привели меня в чувство. Перед совершенно чужими людьми раскисаю. Ладно. Если так – то так. Все в жизни бывает. Могло еще хуже все обернуться.
— Я буду работать, а за это мне будут платить?
Старик прищурился, а Фахим кивнул, несколько удивленно.
— Где ваша кухня?

***

 

Мне действительно указали направление. Поставили перемывать посуду. Правда, здесь были посудомоечные машины, но тончайший хрусталь нужно было натирать вручную. От перчаток руки пахли резиной, вода все равно попадала в них и размягчала кожу. У меня, к моему глубокому удивлению, появилась аллергия на моющее средство. Никогда ни на что не было, а тут вот вам. Пятна пошли по всему телу, и меня отправили к себе в каморку, которую я едва нашел. Все зудело и чесалось. Попозже заглянул Сафи, посмеялся, но через час пришел с каким-то отваром, хорошо снявшим симптомы.
— Ты врач? – спросил я, зевая.
— Можно и так сказать.
— Спасибо, — он поклонился.
— Не за что, маленький принц.
— Как… — я привстал на кровати. – Как ты меня назвал?
— Спи, глупый.
Старик исчез.

***

 

Так я провел несколько дней. Моя посуду, а потом отлеживаясь в своей комнате. От Азиза ничего не было слышно, словно меня и не существовало. Жестоко. Я скучал по нему. По чувству уверенности и защищенности, которое он дарил мне. Как жаль, что я не ценил этого. Привычно протирая стаканы, я совсем не ожидал услышать знакомый голос:
— Не думал, что увижу такое. Самый прекрасный наложник и за работой.
— Надж!
Не передать словами, как я был рад видеть управляющего. Я поставил стакан, но несколько неровно, он покачнулся и упал, рассыпался десятками блестящих осколков по полу.
— Сколько ты их уже перебил? – ласково улыбнулся мужчина.
— Штук двадцать, — прикинул в уме я.
— От тебя одни убытки, — хмыкнул он. – Пошли.
Управляющий вывел меня в сад, не такой шикарный, как мой собственный в предыдущем дворце, но все же в цветах и зелени. Без лишних предисловий он начал:
— Ты хочешь помириться с Азизом?
— Да! Это он тебя прислал?
— Нет, — покачал головой управляющий. – Повелитель слишком горд для этого. Если ты хочешь, почему ничего не делаешь? Время идет, он забудет тебя.
Эта перспектива меня совсем не обрадовала.
— Я не знаю, что делать.
Укор в глазах мужчины заставил меня устыдиться.
— При желании все можно сделать. Ладно, я подскажу тебе, но действовать должен ты сам, — я закивал.
В тот момент я был готов на все, что угодно. Но когда Надж рассказал мне суть своего плана, то моя радость значительно померкла.
— Это невозможно, — вздохнул я. – Я не могу за две недели научиться ездить, как профессиональные гонщики.
— Нет ничего невозможного.
Философ, блин.
— И потом, они не профессионалы. Они такие же наложники, как и ты.
— Две недели, Надж, — я откинулся на спинку лавочки, глядя в ярко-голубое небо.
— Это много.
— Я никогда не сидел за рулем машины.
— Пошли, сядешь.
— Я…
— Другого шанса нет, — резко отрезал управляющий. – Или так ты привлечешь его внимание, или никак.
Понимание того, что он прав, усугубляло ситуацию. Через две недели между наложниками устраивалось соревнование. Азиз любил скорость и гонки, а еще больше любил, когда добиваются его внимания. В его гараже были десятки лучших автомобилей со всего света. У него так же была личная трасса с трибунами. Ему доставляло удовольствие смотреть, как его сокровища борются за него. Ведь главный приз – вечер с ним наедине.
— Я не смогу, Надж!
— Сможешь, — неожиданно жестко ответил управляющий и вдруг я ему поверил.

***

 

Первое мое знакомство с автомобилем прошло не очень гладко. Надж отвез меня в гараж, где стояли красавицы со всего мира. Я не очень разбирался в машинах, но их сверкающее великолепие меня впечатлило. Здесь нас ждал низенький мужчина, одетый в рабочий синий комбинезон. Он кивнул мне, посадил меня за руль первой попавшейся красавицы, стал объяснять, как ездить. Ничего не запомнил. Управляющий стоял рядом и хмурился. Кажется, в его душу закрались сомнения.
Меня вывели на трассу, указали на темно-синюю машину и сказали ехать. Я даже завести двигатель с первого раза не смог. А всего-то нужно было повернуть ключ. Но едва я его касался, как мое сердце отказывалось биться, а руки не слушались.
С десятой попытки двигатель заурчал. Недовольно. Сразу видно, что машинке я не нравлюсь. Выжал сцепление, передача, газ… Почему она заглохла? Мужчина в комбинезоне еще раз объяснил мне теорию. И снова неудача. Тогда за руль сел он, показал. Я обливался потом на этой жаре и ничего не мог запомнить. Мужчина развел руками и покачал головой. Надж тяжело вздохнул:
— Что здесь сложного? Управлять машиной просто. Нужна практика.
Целый день я «практиковался». Самые лестные эпитеты, которые я слышал от Наджа и того мужика: ужасно, бездарно, кошмар.
Когда солнце стало клониться к закату, управляющий решил, что хватит. Меня доставили обратно во дворец. Мышцы ныли, как после пробежки на длинную дистанцию. Я взмок от пота и ужасно хотел пить. Надж отправил меня в ванную, а потом усадил за еду. Накинулся на нее, будто неделю не ел. Управляющий был задумчив, почесывал подбородок. Да, провалится наша затея. Когда я наелся, меня сморило. Откровенные зевки, и Надж ведет меня в мою клетушку. Поправляет постель, указывает на нее рукой.
— Надж, — позвал я, падая на кровать и не в силах пошевелиться. – А как же моя работа?
— Я обо всем договорился. Отдыхай.
И он ушел. Спустя какое-то время до меня дошло, что управляющий обладает гораздо большей властью, чем хочет показать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.