Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предлагаем Вашему вниманию экскурсии для младших школьников

Автобусные экскурсии с посещением музея.

В каждом музее проводится программа соответствующая теме экскурсии.

Первый год. " Здесь живет петровский век! "

 

1. «Город по пяти сторонам»

Петроградская, Василеостровская, Адмиралтейская, Московская, Выборгская - и везде интересно. Узнаем где " срубили скоро топором первый царский дом", а где пуп земли находится, о том что " В Риме палаццо, а в России палаты". Песню споем " Солдатушки, браво ребятушки…", стих прочтем " Давно стихами говорит Нева", сделаем зарядку и зайдем на экскурсию в Домик Петра I. Продолжительность 3 -3, 5 часа с посещением Домика Петра I

 

2. «Крепость на Заячьем острове»

Экскурсия-прогулка по территории мощной крепости XVIII века. Для чего нужны бастионы, как устроена стена – куртина, где располагаются казематы, и почему секретный ход в крепостной стене называется потерна.

Продолжительность 4 часа с посещением интерактивной экспозиции Комендантского дома.

 

3. «Петровский парадиз»

Чтобы прочувствовать петровскую эпоху надо побывать там, где она еще сохранилась в неизменном виде. Каменные палаты для первого губернатора Петербурга – Александра Меншикова. А что за печки-изразцы? Что это за чудо?

Продолжительность 4 часа с посещением Меншиковского дворца.

 

4. «Музей, который придумал Петр»

А теперь настало время познакомиться с музеем, который создал сам Петр. В стиле петровское барокко отстроено здание для кабинета редкостей. По приказу царя вылавливали птиц и диких зверьков, собирали каменья необыкновенные, кости рыбьи, птичьи и приносили находки царю. Так и наполнился музей всеми диковинками, которых в других музеях нет.

Продолжительность 3, 5 часа с посещением Кунсткамеры.

 

5. «Подушка Петербургу»

Путешествие по дамбе на остров Котлин в Финском заливе, позволит познакомиться с системой укреплений, жизнью торгового флота и традициями военных моряков. А в Кронштадте посетим музей в водонапорной башне и узнаем тайну солнечных часов.

Продолжительность 5 часов. Экскурсия в Кронштадт с посещением музея истории Кронштадта.

 

6. «Сады и парки Петербурга»

Архитектурная флора Петербурга и живые растения на берегах Невы. История городских садов и парков. Чем парк от сада отличается? А как там появляются тропинки, а почему в одних парках дорожки и клумбы ровные, а в других извилистые, и эти парки похожи на лес?

История первого сада Петербурга – Летнего сада.

Продолжительность 3, 5 часа с посещением Летнего сада.

 

 

7. «Мы по городу гуляли, наши речки мы считали»

Петербург – это город на 33 островах. И так же много речек и каналов, которые их окружают. Начнем считать? Нева, Фонтанка, Мойка. Монастырка, Пряжка, Смоленка, Ждановка. Карповка, Чухонка, Крестовка, Емельяновка, Екатерингофка, Таракановка, Ольховка – сколько еще? Прогуляемся и опять начнем! А еще канал Лебяжий, Зимняя канавка…

Продолжительность 3, 5 часа с часовой речной экскурсией по рекам и каналам Петербурга.

Второй год. «Музейная мозаика»

1. «Делу - время, потехе – час!»

Петербуржцы всегда славились своим умением весело справлять праздники, некоторые из них появились при Петре I, а другие перекочевали в нашу жизнь из глубокой древности и связанны с народным календарем и жизнью природы.

Продолжительность 3, 5 часа с посещением Этнографического музея

 

2. «Где учился Филипок?»

Как учились раньше в школе? Какая форма была и чем писали? На экскурсии можно будет посидеть за партой, подержать в руках перо. Услышать уроки - Закон Божий, Русской словесности, и Арифметики. А проезжая по городу, познакомится со старейшими школами, гимназиями Петербурга и с теми правилами, которые там были.

Продолжительность 3 часа с посещением Детского исторического музея.


3. «В гости к Гигее или Мойдодыра вызывали?»

Ты помыл руки? Ты почистил зубы? И зачем мама задает такие вопросы разве это важно? Конечно, важно! В гостях у Гигии, ребята узнают, как нужно заботься о своем здоровье, и что такое Гигиена. На автобусной экскурсии узнаем, кто следил за порядком на улицах города, где брали воду, где были первые больницы для петербуржцев.

Продолжительность 3 часа с посещением Музея гигиены.

 

4. «Птицы и звери в городском интерьере»

Проходя по улицам города, мы встречаем образы животных, птиц и насекомых: Кот Василий на карнизе, паук, плетущий паутину, медведь, встречающий у дверей, сфинксы, грифоны и Ши-цзы? Что они означают? Продолжительность 4 часа с посещением Зоологического музея.

 

5. «Модницы и модники»

Что может быть лучше, чем игра в куклы! И каких только нет! Но глядя на фигурки куколок можно узнать, что носили наши бабушки и дедушки, и их родители. Какие платья и костюмы, какие воздушные кружева! Продолжительность 3 часа с посещением Музея Кукол.

 

6. «Путешествие Хлебного зернышка»

Хлеб - всему голова. Как появляется хлеб на свет? С чего начинается его появление? Зерно, мука, тесто, печка, хлеб… и булочки, крендельки, баранки, сушки – обо всем поведают в музее.

Продолжительность 3, 5 часа с посещением музея Хлеба.

 

7. «Стойкий оловянный солдатик»

Маленькие человечки, одетые в военную форму с оружием в руках. Они оставляют в душе неизгладимый след, пробуждают интерес к истории, традициям и культуре своего и других народов. Продолжительность 3, 5 часа с посещением Музея Артиллерии.

8. «Тайна почтового ящика»

Руками трогать! Такой призыв встречает Вас на экспозиции музея. Письмо исчезает в глубине почтового ящика, а что же дальше. Как письмо доходит до адресата. Марка на конверте, адрес, почтальон. Продолжительность 3, 5 часа с посещением Музея связи.

 

9. «Под Мальтийской звездой»

Окунуться в загадочную эпоху Павла I. На приеме у Великого Магистра Мальтийского ордена будет дано задание – найти утерянную реликвию. Полученный план поможет справиться с задачей. Поиски реликвии помогут узнать об истории этого знаменитого ордена. Победители будут удостоены чести быть посвященными в Рыцари.

Продолжительность 6 часов с посещением Приоратского дворца в Гатчине.

Третий год. " Мир вокруг нас"

 

1. «Камень в Петербурге»

Руст, колонна, ризалит… Нева, закована в гранитные набережные, и прекрасные фасады Дворцов в камне. Когда город строился, Петр ввел каменный налог: каждый въезжающий в город, должен был привезти с собой камни. Продолжительность 3, 5 часа с посещением музея камня.

 

2. «Вода в Петербурге»

Вода в жизни человека так много значит: она дает жизнь, и жизнь отбирает, она может быть ласковой, тихой и теплой, а может быть ледяной, обрушивать потоки, сметать все на своем пути. Вода сыграла немаловажную роль в истории Петербурга, поэтому Петербург называют Северной Венецией. Все в Петербурге связано с водой, Нева как водная магистраль, выход к морю. Продолжительность 4, 5 часа с посещением музея " Вселенная воды"

 

3. «Звезды говорят»

А на небе звезды! Они всегда восхищали людей. В древности, наблюдая небо, люди делали выводы о движении звезд и планет. А сегодня человек летает в Космос, и становиться чуть ближе к этим блестящим красавицам. На небе Звездного зала можно без помех увидеть 6 тысяч звезд, здесь пролетают кометы, светится полярное сияние.

Продолжительность 4 часа с посещением Планетария.

 

4. «Земля русская, Дай силы мне!»

Сколько русских богатырей просили помощи у Земли русской! Отправляясь в дальний поход, брали с собой горстку землицы родной, чтобы помогала. А из чего земля состоит, что такое почва и какая она бывает? Почему в одном месте лес, а в другом степь?

Продолжительность 3, 5 часа с посещением музея почвоведения

 

5. «Царство Снежной королевы»

Где живет Снежная королева? Ее царство всегда влекло к себе людей. Петербург – столица полярных исследований, отсюда, до сих пор отправляются смельчаки к северному полюсу. Такое путешествие можем совершить, проходя по залам музея Арктики и Антарктики.

Продолжительность 3, 5 часа с посещением музея Арктики и Антарктики.

 

6. «Игры народов мира. Кунсткамера»

В скольких странных мы еще не бывали! Индия, Китай, Япония, Америка, Африка. Что бы познакомиться с народами, которые проживают там, можно стать героем сказки, примерить национальный костюм, поиграть на музыкальном инструменте.

Продолжительность 4 часа с посещением Кунсткамеры.

 

7. «Мир на твоем подоконнике»

Кактус, фикус, лимон, цветущая фиалка – что еще растет дома на подоконнике? А на каких лианах раскачивался Маугли? А как растут бананы? А что такое джунгли? В оранжерее Ботанического сада можно все это увидеть. А на автобусной экскурсии внимательно рассмотрим, как украшали фасады домов цветами, растениями. И поговорим об истории городских садов и парков.

Продолжительность 3, 5 часа с посещением Ботанического сада.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Экономическая политика в модель IS-LM. | Экскурсии для школьников и дошкольников по городу




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.