Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипокалиемия






Тяжелаягипокалиемия – меньше 2, 5 ммоль/л.

Среди причин можно назвать: потерю калия при желудочно-кишечных расстройствах (диарея), прием лекарств (диуретики, стероиды), диализ, хронический алкоголизм.

На догоспитальном этапе гипокалиемию можно заподозрить у пациента анамнестически, жалобы на слабость и судороги нижних конечностей.

 

 

Основной путь – внутривенный

• Периферические вены (кубитальная, наружная яремная) – простой доступ, не требует остановки компрессий

• Оптимально: установка системы для трансфузий. Препараты вводятся болюсно и «проталкиваются» вводимой струйно инфузионной средой.

Если инфузионная система не налажена, препарат рекомендуется разводить 20 мл растворителя и вводить болюсно.

 

Альтернативный путь – интратрахеальный

• Используется, пока не установлен внутривенный

• Препараты в трахею могут быть введены через эндотрахеальную трубку или посредством коникопункции

• Дозировка препарата увеличивается в 2 раза, препарат разводится в 10 мл растворителя (оптимально – вода для инъекций)

 

Интратрахеальный путь введения.

В настоящее время не считается альтернативой внутривенному пути. Концентрация лекарственных веществ в плазме крови чаще всего непредсказуема. Оптимальная дозировка так же не известна наверняка.

Считается, что дозу вещества для внутривенного введения следует увеличить в 2-3 раза и вводить, растворив в 10 мл воды для инъекций.

Меньшие дозы адреналина, например, при интратрахеальном введении могут вызвать, по некоторым сведениям (эксперименты на животных) транзиторные бета-адренергические эффекты, которые ведут к снижению перфузионного давления в коронарных сосудах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.