Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Без пульса






 

Функция мониторирования сердечного ритма у современных дефибрилляторов помогает быстро решить проблему установления механизма остановки кровообращения

Это важно для выбора содержания и последовательности СЛР.

Нарушения ритма, приводящие к остановке кровообращения подразделяются на 2 группы:

1 Требующие ДФ (ФЖ, ЖТ без пульса)

2 Нарушения ритма, не требующие ДФ

 


 



 

Девиз: ранняя дефибрилляция + качественная непрерывная БСЛР.

 

Чем короче время между окончанием компрессий и разрядом, тем успешней может оказаться дефибрилляция.

 

Нужно стремиться к тому, чтобы практически все манипуляции расширенной СЛР выполнялись на фоне непрерывных компрессий грудной клетки.

После разряда, не тратя время на оценку ритма, необходимо немедленно возобновить компрессии грудной клетки.

Прекардиальный удар применяется в случае остановки кровообращения в присутствии медицинского работника, если нет доступа к дефибриллятору.

Локтевой поверхностью кулака, с высоты 20 см, в нижнюю половину грудины. Выполняется однократно, отрывисто, носит импульсный характер. Польза сомнительна. Наиболее эффективен в первые 10 с после ВОК. Наиболее эффективен при переводе ЖТ в перфузионный ритм. Случаи перевода ФЖ в перфузионный ритм – единичны. Есть сведения о негативном действиии- переводе ЖТ в ФЖ.

 

ЭАБП (ЭМД), асистолия.

При выявлении асистолии – обязательно проверить ЭКГ в ортогональном отведении (исключение артефакта).

Причиной ЭМД часто бывают обратимые состояния.

К сожалению, оживление больного при ЭМД и асистолии маловероятно, за исключением случаев эффективного устранения обратимых причин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.