Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль серы, магния и железа в жизни растений. Признаки при их недостатке.






Сера. Содержание серы в растении 0, 2-1% сухой массы. Поступает в растение в окисленной форме SO4 а участвует в соединениях только в восстановленной –SH, -S-S-. Участвует в азотном и белковом обменных процессах, входит в состав аминокислот, витаминов и растительных масел. Почти все белки содержат серосодержащие аминокислоты – метионин, цистеин, цистин. Влияет на окислительно-восстановительные процессы. Благодаря переходу 2(-SH)< > -HS-SH-. Также сера содержится в фитонцидах, горчичных маслах. Недостаточное снабжение растений серой тормозит синтез серосодержащих аминокислот и белков, снижает фотосинтез и скорость роста растений, особенно надземной части. В острых случаях нарушается формирование хлоропластов и возможен их распад. Симптомы дефицита серы — побледнение и пожелтение листьев — похожи на признаки недостатка азота, но сначала появляются у самых молодых листьев. Это показывает, что отток серы из более старых листьев не может компенсировать недостаточное снабжение растений серой через корни.

Магний. Содержание магния около 0, 2%. Особенно много в молодых растущих растениях, а также в генеративных органах и запасающих тканях. Ион магния обладает высокой подвижностью, т.к. зачастую связан с анионами органических и неорганических кислот. Около 10-12% магния входит в состав хлорофилла. Является активатором некоторых ферментных систем (цикл Кребса). Магний необходим для формирования рибосом и полисом, для активации аминокислот и синтеза белков. Усиливает синтез эфирных масел и каучуков, предотвращает окисление аскорбиновой кислоты. Недостаток приводит к нарушению фосфорного, белкового и углеводного обменов. При магниевом голодании нарушается формирование пластид, вследствие развивается хлороз и некроз листьев.

Железо. Содержание 0, 08%. Роль железа в большинстве случаев связана с его способностью к обратимым окислительно-восстановительным превращениям и участию в транспорте электронов. Железо входит в состав участников ЭТЦ фотосинтетического и окислительного фосфорилирования (цитохромов, ферридоксина), является компонентом ряда оксидаз. Является составной частью ферментов катализирующих синтез предшественников хлорофилла. Недостаток вызывает глубокий хлороз в развивающихся листьях, которые могут быть совершенно белыми, и тормозится дыхание и фотосинтез. Растения могут включать железо в запасные вещества с помощью белка ферритина в котором содержится до 23% железа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.