Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональность

– это свойства человека, характеризующие содержание, качество и динамику его эмоций и чувств:

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ЧУВСТВ:

 

1) моральные чувства

- это чувства, переживаемые людьми при восприятии явлений действительности и сравнении этих явлений с нормами, выработанными обществом. Например, чувства доброжелательности, гуманности, сопереживания, сочувствия, чувство долга, стыда.

 

2) праксические чувства

- это эмоциональный отклик на всё богатство и разнообразие человеческой деятельности (труд, учение, спорт, игра). Например, увлечённость, захваченность работой, радость от деятельности, любование результатами своего труда, его продуктами.

 

3) эстетические чувства

- это эмоциональное отношение человека к прекрасному в природе, в жизни людей и искусстве. Например, жажда красоты, поэтически-созерцательное чувство; чувство юмора, чувство возвышенного, трагического.

 

4) интеллектуальные чувства

- это переживания, возникающие в процессе познавательной деятельности человека. Например, горячий интерес, наслаждение при познании нового; чувство догадки, близости решения; чувство любви к знаниям.

 

 

5) романтические чувства

- это эмоции и чувства, связанные со стремлением ко всему необычайному, необыкновенному, неизведанному. Например, манящее чувство дали; чувство необычайного, таинственного, неизвестного, появляющееся в незнакомой местности, обстановке.

 

 

6) пугнические чувства

- это эмоции и чувства, связанные с преодолением опасности, интерес к борьбе. Например, боевое возбуждение, чувство риска, упоение им, азарт, острые ощущения в минуту борьбы, опасности.

 

 

7) глорические чувства

- это эмоции и чувства, связанные с потребностью в самоутверждении. Например, удовлетворение, гордость, подъём духа; приятное щекотание самолюбия, чувство превосходства.

 

 

8) гедонистические чувства

- это эмоции и чувства, связанные с удовлетворением потребностей в телесном и душевном комфорте. Например, наслаждение приятными физическими ощущениями от вкусной пищи, тепла, солнца и т.д.

 

 

9) альтруистические чувства

- это эмоции и чувства, связанные с потребностью в содействии, помощи, покровительстве другим людям. Например, желание приносить другим людям радость и счастье, чувство нежности или умиления, чувство преданности, чувство участия, жалости.

 

 

10) коммуникативные чувства

- это эмоции и чувства, связанные с потребностью в общении. Например, желание общаться, делиться мыслями и переживаниями, чувство симпатии, чувство уважения, чувство признательности, благодарности.

 

 

11) акизитивные чувства

- это эмоции и чувства, связанные с интересом накопления, «коллекционирования» вещей, выходящему за пределы практической нужды в них. Например, радостное волнение, нетерпение при приобретении новых вещей, предметов коллекционирования, удовольствие от мысли, что скоро их станет ещё больше.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Выходи 3 участника | Тренировка состояния защищенности чувством собственного достоинства




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.