Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звукотерапия.






 

Использование звука в лечебных целях – столь же естественно, как пение колыбельной плачущему ребенку. Это наблюдение получило свое развитие в создании комплексной системы лечения, известной как звукотерапия. Двумя основными ее элементами являются родственные методы – музыкотерапия и звукотерапия. Оба подхода нацелены на укрепление физического и психического здоровья человека. В музыкотерапии пациент слушает или сам исполняет музыку – что-нибудь от Моцарта до барабанного ритма, с целью воздействовать на свои специфические проблемы или болезни. В ходе лечения звуком врач направляет немузыкальный звук непосредственно на какую-то часть тела пациента. Эта техника основана на убеждении, что тело человека обладает своей собственной, иногда заблокированной, системой вибрации, которую и можно разблокировать и привести в равновесие с помощью внешних звуковых волн.

Музыкотерапия столь же эклектична, как сама музыка, и потому использует как классические, так и популярные ее формы, а также старую народную музыку и даже простое постукивание. Среди тех, кому этот метод приносит очевидную пользу, - люди, страдающие хроническими болями, депрессией, головными болями, сердечными заболеваниями, гипертонией, бессонницей, а также больные аутизмом дети и взрослые с болезнью Альцгеймера, а также пациенты, готовящиеся к хирургической операции. В зависимости от болезни врачи могут попросить пациента или послушать музыку, или сыграть ее, или подвигаться в ее ритме, или же отреагировать на вызываемые ею воспоминания.

При лечении звуком для восстановления здоровья, наоборот, используется физическая вибрация звуковых волн. Существует множество методов, основанных на различных теориях, объясняющих внутреннее функционирование организма. Один из звукоцелителей может учить пациента направлять невербальные, не связанные со словами, звуки внутрь, чтобы сбалансировать энергополя организма. Другой может использовать камертон или компьютерный генератор звука, поставленный рядом с телом для того, чтобы восстановить нормальную вибрацию всех систем и органов. Третьи могут “читать” тело или энергию пациента путем распевания определенных звуков разных тонов, отмечая области сопротивления в организме пациента, или же они могут попросить пациента послушать особый звуковой ряд с тем, чтобы восстановить частоты, исчезнувшие из жизни пациента.

Некоторые формы звукотерапии относятся к глубокой древности, как, например, использование тибетских поющих кубков – священных инструментов, звуки которых, как считалось, оказывают целебное воздействие. Другие, особенно пользующиеся компьютерным оборудованием, стали развиваться совсем недавно. Начало музыкотерапии можно датировать 1940-ми годами, когда музыка использовалась для психологической реабилитации солдат, вернувшихся с войны.

Музыкотерапевты и звукоцелители одинаково ищут способы улучшить здоровье пациента и свести к минимуму дисфункции в его организме, исправив эмоциональные и психологические расстройства, и повысить творческую, энергетическую и мозговую функции организма. Музыкотерапия оказалась полезной для лечения головной боли, улучшения походки у пациентов, перенесших инсульт, укреплении памяти у страдающих болезнью Альцгеймера, стимуляции способности к обучению у детей, страдающих аутизмом или задержкой в развитии, и снятия тревоги и боли во время операции и родов. Лечение звуком показано при хронических болях и стрессе, и особенно полезно для улучшения физического функционирования организма и приведения в состояние равновесия его внутренней энергии.

Самостоятельно заниматься музыкотерапией может оказаться не труднее, чем отбивать такт рукой. Пациенты, страдающие серьезными заболеваниями, и их семьи часто получают удовольствие, слушая музыку вместе. Лечебная музыка может повысить эффективность метода управляемых образов, или визуализацию, а также других приемов, усиливающих расслабляющий эффект релаксации. Музыкотерапевты применяют в своей практике многие виды лечебных средств, заимствованных из разных школ. Некоторые специализируются в таких областях, как реабилитация, больных, перенесших инсульт, снятие боли или поддержание психического здоровья. Проконсультируйтесь с опытным, дипломированным музыкотерапевтом относительно информации о применении музыкотерапии для лечения именно вашего заболевания.

Некоторым видам звуколечения можно научиться и практиковать их самостоятельно. Другие требуют магнитофона или специальных устройств и оборудования. Звукоцелители разных школ используют различные методы для постановки диагноза и лечения. Некоторые из них предлагают лечебные сеансы, другие же учат пациентов методам, которые можно применять самостоятельно.

Музыка может способствовать релаксации и уменьшению стресса. Сторонники звукотерапии заявляют, что регулярное применение звука может усилить энергию и запустить механизм самолечения в организме человека.

Хотя лечебный эффект музыкотерапии неплохо подтвердился в ходе проведенных исследований, мало научных данных, способных поддержать некоторые утверждения звукоцелителей. Эти методы часто основываются на таких древних, “незападных”, подходах к здоровью и лечению, как китайская медицина или аюрведа. Критики настойчиво советуют проявлять осторожность, когда вы решаете прибегнуть к помощи нетрадиционной медицины. Расспросите потенциального целителя о том, где он учился, о применяемых им методах и наличии у него практического опыта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.