Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение синдрома раздраженного кишечника.






(СРК) – это психосоматическое заболевание кишечника, которое характеризуется чрезмерной реакцией кишечника на различные ситуацииЗаболевание еще до конца не изучено и до сих пор не понятны патофизиологические нарушения, происходящие в организме больного. Лечению поддается трудно, из-за отсутствия высокоточной диагностической аппаратуры.

По критериям 2000 года, к СРК можно отнести дискомфорт или боли в животе длительностью не менее 12 недель и не более 12 месяцев.

Признаки:

· боль уменьшаются при дефекации, связана с изменением частоты стула

· изменение консистенции и внешнего вида каловых масс.

· уменьшение интенсивности боли/дискомфорта после стула.

Основным отличием синдром раздраженного кишечника от других органов желудочно-кишечного тракта и других заболеваний кишечника, является отсутствие физического повреждения кишечника, т.е. отсутствие язв, дефекта слизистой оболочки и т.д., по крайней мере современными методами диагностики они не определяются.

Из-за регулярного психологического стресса или постоянной психотравмирующей ситуации, кишка становится чрезмерно чувствительной. От раздраженной кишки болевые импульсы поступают в головной мозг, который отправляет обратно еще более сильный импульс. На этот импульс раздраженная кишка реагирует болью в области брюшины, спазмами, поносами, запорами.

Клиника:

1. Боль в животе, часто не имеющая четкой локализации, может распространяться по всему животу, или периодически возникать то в одном, то в другом месте. По интенсивности, боль может быть, от - чуть заметной, до - нестерпимой. По характеру, боль подразделяют на: жгучею, ноющую, тупую, режущую, сжимающую, распирающую, и т.д. Часто бывает отсутствие болей в ночные часы, когда человек спит, но стоит только проснуться, как боль может возникнуть вновь.

2. Вздутие живота (метеоризм), усиливающийся в течение дня, до максимума в вечерние часы. Замечено усиление боли после еды.

3. Расстройство стула, проявляющееся в виде поноса или запора. Понос чаще всего происходит в утренние часы, после завтрака, а так же при стрессовых ситуациях. Но диарея практически никогда не возникает в ночные часы. Не редко наблюдается чувство неполного опорожнения кишечника. В стуле может присутствовать слизь, непереваренные кусочки пищи, но кровь и гной не наблюдается. Боль усиливается непосредственно перед актом дефекации, а после заметно уменьшается. Бывают и запоры, при чем, стул чаще бывает " овечьим", или " пробкообразным" - когда в начале кал более плотный, а затем жидкий. Может быть жидкий стул, после нескольких дней его задержки.

Кроме выше перечисленных причин встречаются боли в эпигастральной области, ощущение кома в горле при глотании, чувство быстрого насыщения, тошнота и боли в правом подреберье, боли в левой половине грудной клетки, головные боли, сердцебиение, боли в мышцах, в суставах, в спине, ощущение перебоев в работе сердца. Наблюдается внутренней дрожи, ощущение неполного вдоха, учащенное мочеиспускание, снижение веса, чувство слабости и сухость во рту.

Лабораторные и инструментальные исследования.

Исследования проводят для исключения других заболеваний.

Ø ОАК

Ø Анализ кала на кишечные патогены трижды

Ø Копрограмма

Ø ОАМ

Ø Альбумин в крови

Ø Гормоны щитовидной железы

Все лабораторные исследования должны быть без патологии.

Ø Ирригоскопия – неравномерное заполнение и чередование спазмированных и расширенных участков.

Ø Колоноскопия с биопсией обязательна.

Ø УЗИ ОБП – исключение заболеваний ОБП

Показания к консультации других специалистов.

§ Инфекционист – исключить инфекционную природу диареи

§ Психиатр – коррекция психосоматической патологии

§ Гинеколог – исключение гинекологических заболеваний

§ Онколог – при выявлении онкологии

Лечение:

Цели терапии:

· Коррекция психоэмоциональной сферы

· Коррекция нарушенных функций кишечника

· Купирование болевого синдрома и нормализация стула

Показания к госпитализации.

Подлежат больные для углубленного обследования для уточнения диагноза.

Немедикаментозная терапия.

1. Соблюдение правильного режима питания - в одно и то же время, 4-5 раз в день, не большими порциями, исключая переедание.

2. Исключить стресс

3. Психотерапия

Лекарственная терапия.

1. При болях в животе рекомендуются средства, регуляторы моторики (дебридат, тримедат), при запорах - слабительные (форлакс, дюфалак, лактулоза), при поносах - закрепляющие препараты (лоперамид, имодиум), при вздутии живота - уменьшающие газообразование медикаменты (эспумизан). При увеличенном газообразовании, вследствие избыточного роста патогенных бактерий, назначают один из антибактериальных препаратов (интетрикс, фуразолидон, эрсефурил, метронидазол или сульгин). Затем назначают пробиотики — бактериальный препарат (бифиформ, либо колибактерин, лактобактерин, бифидум-бактерин). Одновременно можно назначить и пребиотики (хилак-форте).

При дисбактериозе кишечника обычно наблюдается нехватка пищеварительных ферментов. Для компенсации назначают ферментные препараты.

2. Восстановление нормальной нервной регуляции работы кишечника.

Применение современных методов психотерапии, и антидепрессанты.

3. Больным СРК показаны также физиотерапевтические процедуры, включающие акупунктуру, гидротерапию кишечника и санаторно-курортное лечение.

Сроки нетрудоспособности – зависят от времени восстановлении функции кишечника.

Дальнейшее ведение больного – после проведения терапии необходимо контролировать состояние пациента (исключить возможность упущения органического заболевания)

Убедиться, что проведенное лечение обеспечивает адекватное качество жизни.

Обучение пациента – убедить что симптомы не представляют опасности для жизни пациента, что можно контролировать состояние диетой и ЛС, исключить стрессы.

Прогноз – для жизни благоприятный, для выздоровления - нет. Полное исчезновение симптомов – 1\4, хотя улучшения наступают во многих случаях.

Используемая литература

Литература основная

1. Смолева, Э.В., Шутов, Ю.Э.Терапия для фельдшера / Э.В. Смолева Ю.Э. Шутов.- Ростов-н/Д: Феникс, 2007.-213 с.

2. Мухин, Н.А., Моисеев, В.С., Мартынов, А.И.Внутренние болезни: учебник для студентов мед.вузов: в 2 т. + СD/ Н.А. Мухин, В.С. Моисеев, А.И.Мартынов, -М.: ГЭОТАР МЕДИА, 2009. -Т.1. -672 с., Т.2. -592 с.

3. Терапия с курсом первичной медико-санитарной помощи / Э.В.Смолева, Е.Л.Аподиакос. – Изд. 10-е, доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2012. – 652, [ 1] с.: ил. – (СПО).

4. Федюкович Н.И. Внутренние болезни: учебник / Н.И.Федюкович. Изд. 7-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 573 с. (Среднее профессиональное образование)

 

Литература дополнительная

 

1. Мироненко О.И. Терапия с курсом первичной медико-санитарной помощи. Теория и практика. - Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 286 с. (Среднее профессиональное образование).

2. Отвагина Т.В. Терапия: учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 367с. с. (Среднее профессиональное образование)

3. Мартынов, А.И. Внутренние болезни: учебник /А.И Мартынов.- М.: ГЭОТАРМЕД, 2007.-314 с






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.