Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астматический статус.






Частые приступы БА могу привести к развитию тяжелого осложнения – астматическому статусу. Он характеризуется устойчивостью к лечению препаратами, которые ранее были эффективны и прогрессированием ДН.

Клиника:

1 стадия.

В ответ на введение симпатомиметиков у больного вместо улучшения нарастает удушье. Повышается АД, появляются боли в сердце, сердцебиение, аритмия – это обусловлено кардиотоксическим действием препаратов.

Лечение.

а. Прекратить введение ингаляторов.

б. Вызвать врача

в. Предложить горячее питье, придать удобное положение.

г. Подача увлаженного О2.

д. Преднизолон 90-120 мг в\в (гидрокортизон, дексаметазон)

е. инфузионная терапия – гемодез, глюкоза

ж. эуфиллин 2, 4 % 20 мл в\в каждые 2 ч

2 стадия.

Нарастает частое поверхностное дыхание, закупорка бронхов вязкой мокротой, снижается звучность и количество хрипов, вплоть до полного их исчезновения. Формируется «немое легкое», т.е хрипы слышны на расстоянии, но не выслушиваются фонендоскопом. Это происходит из-за множества слизистых пробок, закупоривающих просвет бронхов и нарушающих проведение звуков к поверхности грудной клетки.

Лечение.

а. Больного переводят в реанимационное отделение

б. Глюкокортикостероиды

в. Гемодез, глюкоза

г. Мочегонные – если жидкости вводят более 4 литров

д. Гепарин – 5000-10000-20000 ЕД

е. Лаваж бронхов,

ж. ИВЛ

3 стадия.

Больной впадает в гиперкапническую кому. Больной теряет сознание, дыхание глубокое с удлиненным выдохом, нарастает цианоз, падает АД, пульс нитевидный. Возможность вывести больного из 3 стадии минимальна. Чаще наступает смертельный исход из-за паралича дыхательного центра.

Лечение.

а. ИВЛ через интубационную трубку, которую каждые 30 мин промывают антисептиками.

б. Глюкоза, гемодез.

в. Глюкокортикостероиды.

 

Обучение больного.

Проведение бесед о природе заболевания, мерах профилактики обострений, методах лечения в период обострений и ремиссий, необходимости своевременного и правильного применения противоастматических средств, обучение самоконтролю

Психотерапия бронхиальной астмы (применяемая совместно с медикаментозной терапией).

Практически все изучавшие бронхиальную астму обращали внимание на роль психотравмирующих обстоятельств в её формировании и обострении. Для многих пациентов весьма полезна рациональная психотерапия с фиксацией на важности фактора эмоционального равновесия, уверенности в обратимости приступа. Для этого используются релаксация, функциональная разрядка, десенсибилизация и биологическая обратная связь, гипноз, групповая психотерапия, семейная психотерапия, долгосрочная индивидуальная психотерапия, аутотренинг. Однако эффект психотерапевтических вмешательств тем выше, чем раньше (до появления необратимых патофизиологических изменений) начато лечение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.