Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занос одной из осей автомобиля






Суммарная боковая сила, действующая на автомобиль, распределяется неравномерно по осям (зависит от развесовки). Поэтому на одной из осей может образоваться запас по заносу, тогда как другую ось занесет. Найдем запас боковой реакции оси по заносу.

 

Каждое колесо может воспринять следующую равнодействующую реакцию:

à .

Суммарная боковая реакция оси:

.

Когда боковая нагрузка становится равной запасу боковой реакции оси, начинается занос. Условие заноса: Fyi = Ryimax, где Fyi – боковая нагрузка, приходящаяся на ось.

Т.к. Rx больше у ведущей оси, она чаще попадает в занос, чем ведомая.

Занос передней и задней осей сказывается на устойчивости автомобиля по разному:

ü Занос передней оси вызывает автоматическое снижение боковой силы (растет радиус поворота à снижается боковое ускорение), при этом автомобиль не вписывается в заданный водителем радиус поворота, однако процесс стабилен.

ü Занос задней оси наоборот увеличивает боковую силу – занос прогрессирует.

Вывод: с точки зрения заноса ьолее опасен занос задней оси. Поскольку к нему больше склонны заднеприводные автомобили, то с точки зрения устойчивости против заноса они опаснее переднеприводных.

Для того, чтобы оценить способность оси автомобиля сопротивляться заносу, надо рассчитать:

1. Нормальную реакцию Rzк;

2. Касательную реакцию Rxк;

3. Запас боковой реакции колеса и оси;

4. Боковую силу;

5. Сравнить боковую силу и запас боковой реакции оси.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.