Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОЦЕНКА блокирующих свойств дифференциалов






Исторически сложились три способа оценки блокирующих свойств дифференциала с повышенным внутренним трением, однако все три способа имеют одно название - коэффициента блокировки:

1. .

Диапазон изменения значений коэффициента блокировки в этом случае - Кбл1= 0…1

2. .

Диапазон изменения значений коэффициента блокировки в этом случае Кбл2= 0, 5…1

 

3. .

Диапазон изменения значений коэффициента блокировки в этом случае Кбл= 1…∞

Третий коэффициент (наиболее удобный для проведения расчетов в теории автомобиля) получил широкое применение.

Если принять, что максимальное значение коэффициента сцепления с дорогой φ max = 0, 8, а минимальное φ min = 0, 1, то максимальное значение коэффициента блокировки не должно превышать 8. В реальных дорожных условиях φ max = 0, 6 и φ min = 0, 15. Таким образом, Кбл = 4. Например, такой коэффициент блокировки имеет кулачковый дифференциал автомобилей высокой проходимости Горьковского автозавода - ГАЗ–66, ГАЗ – 49 (БТР – 60 П) и др..

Однако при диагональном вывешивании колес такой уровень блокировки дифференциала может оказаться недостаточным Нужен Кбл=8…10 и даже до 12. Дело в том, что при вывешивании одного из колес ведущего моста при раскрутке вывешенного колеса оно нагружается инерционным моментом. Сам инерционный момент относительно невысок, но на колесе, сохранившим контакт с опорной поверхностью, этот момент будет увеличен в Кбл раз, что при достаточно большом значении Кбл обеспечит возможность движения автомобиля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.