Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривая Филлипса






В краткосрочном периоде между уровнем инфляции и уровнем безработицы существует обратная зависимость: увеличение занятости, как было показано в первом параграфе данной лекции, приводит к инфляции, так как при дефиците ресурсов начинается их «переманивание» путем повышения ставок заработной платы и цен на инвестиционные товары. Экономический спад вызывает сокращение занятости и совокупного спроса, что приводит к дезинфляции или даже к дефляции.

Английский экономист А. Филлипс в 1958 году опубликовал результаты своих исследований, согласно которым между процентным изменением номинальной заработной платой и уровнем безработицы в Англии за период с 1861 по 1913 г.г. существовала обратная зависимость. Дальнейшие исследования, проведенные в частности П. Самуэльсоном и Р. Солоу, позволили уточнить открытую А. Филлипсом зависимость, заменив фактор номинальной заработной платы уровнем инфляции.

А

Уровень 12

инфляции

 
 

0 В уровень безработицы

3 6 9

-4

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.