Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие квалификации юридически значимых действий и событий






Юридическая квалификация фактических обстоятельств дела (фактического состава дела, включая конкретные действия всех его участников, события) на второй стадииправоприменительного процесса — это продолжение и завершение их юридических, юридико-квалификационно мотивированных, конкретизированных и ориентированных исследований. На стадии установления фактических обстоятельств дела собирались и изучались не просто факты как таковые, а именно определенные, юридически значимые факты, т.е. юридически характеризуемые, оцениваемые, квалифицируемые факты.

Юридическая квалификация любого факта — это его оценка с точки зрения определенной нормы права, устанавливающая конкретное юридическое значение данного факта (действия лица, отношения, события и т.д.). Поэтому все правоприменение в целом носит юридико-квалификационный характер, и различные моменты и аспекты юридической квалификации фактических обстоятельств дела присущи всем формам и стадиям правоприменительной деятельности.

На первой стадии правоприменения, когда необходимо выявить, собрать и установить всю совокупность юридически значимых фактов, первоочередной интерес представляет юридическая квалификация фактических обстоятельств с позиций гипотезы определенной правовой нормы, с точки зрения их соответствия условиям и требованиям данной гипотезы. Только на этой основе выявляется собственно правовой характер дела (вопроса), определяются конкретные задачи и формы дальнейшей правоприменительной деятельности, реализуются права и обязанности участников правоприменительного процесса.

Исходная юридическая квалификация первичных фактов по делу в дальнейшем или подтверждается, или изменяется с учетом вновь установленных фактов и всей их совокупности в целом. Так что производство по делу, возбужденное по признакам одной нормы, в последующем может быть переквалифицировано на другую норму. Окончательная юридическая квалификация всего фактического состава дела на основе определенной нормы права осуществляется на второй стадии процесса правоприменения.

Для установления искомой юридической квалификации необходимо, с одной стороны, в окончательном виде проверить и определить правомерность и адекватность юридической оценки всего фактического состава дела (и прежде всего юридически значимых действий его участников) на основе и с позиций именно данной выбранной нормы права, а с другой стороны, еще раз проанализировать саму эту выбранную для юридической квалификации норму права. В ходе такого анализа нормы права необходимо выявить и уяснить действительный юридико-регулятивный смысл данной нормы применительно к конкретным обстоятельствам рассматриваемого дела (т.е. осуществить соответствующее казуальное толкование содержания этой нормы), проверить подлинность текста применяемой нормы (его соответствие тексту официальной публикации оригинала на момент правоприменения) и распространение ее действия (во времени, пространстве, по объекту регуляции и кругу лиц) на обстоятельства данного дела.

65. Толкование норм права: понятие, виды

Применение правовых норм невозможно без предварительного познания смысла юридических установлений. Как справедливо замечено, регламентация общественных отношений может считаться законченной лишь тогда, когда их участники уяснили содержание юридических правил. Толкование норм права — важное условие их действенности. Для правоприменительных органов, кроме того, неправильное истолкование юридических предписаний влечет нарушение законности, есть достаточное основание для отмены или изменения вынесенного решения. Толкование норм права — это деятельность, направленная на установление содержания юридических норм. В процессе толкования уясняется смысл нормативного предписания, его социальная направленность, место в системе правового регулирования и т.п.

Толкование необходимо в связи:

1) с абстрактностью юридических норм (если нормы права имеют общий характер, то сами социальные отношения, которые они призваны регулировать, имеют конкретный характер; поэтому всегда необходимо знать, распространяется ли данная абстрактная норма на ту или иную ситуацию);

2) со специальной терминологией (в процессе формулирования юридических норм законодатель вынужден использовать множество сугубо специальных юридических терминов - «моральный вред», «залог», «доверительное управление», «крайняя необходимость», «необходимая оборона» и т.п., - иначе невозможно создать общее правило поведения, а также специальных терминов из других отраслей знания - «эвтаназия», «токсичность» и др.);

3) с использованием в законодательстве ряда оценочных понятий - «существенный вред», «тяжкие телесные повреждения», «малозначительное деяние», «сильное душевное волнение» и пр.;

4) с дефектностью правотворческого процесса (неясностью и т.д.).

Деятельность по толкованию правовых норм имеет целью правильное и единообразное понимание юридических предписаний и их правильное и единообразное применение.

Понятием «толкование» охватывается как уяснение (для себя), так и разъяснение (для других).

Толкование-уяснение - это внутренний мыслительный процесс, происходящий в сознании субъекта, применяющего норму права. Это уяснение для себя и внутри себя, поэтому оно не имеет внешних форм выражения. Уяснение является необходимым условием реализации права во всех формах: при соблюдении, исполнении, использовании. Оно всегда предшествует разъяснению.

Толкование-разъяснение - адресовано не себе, а другим участникам отношений. При разъяснении результаты находят выражение в письменной форме: официальный акт, документ, правовой акт, либо в устной: совет, рекомендация.

Таким образом, разъяснение права есть объяснение и изложение смысла государственной воли в нормативно-правовых актах.

Виды толкования по субъектам

В зависимости от субъектов толкование подразделяют на:

2 официальное (дается уполномоченными на то субъектами, содержится в специальном акте, влечет юридические последствия).

Официальное толкование дается уполномоченными на то субъектами: государственными органами, должностными лицами, общественными организациями. Официальное толкование юридически значимо, вызывает правовые последствия. Официальное толкование бывает нормативным и казуальным, аутентическим (авторским) и легальным.

Нормативное толкование не ведет к созданию новых правовых норм, оно только разъясняет смысл уже действующих. Имеет общий характер и призвано обеспечить единообразие в понимании и применении норм права.

Казуальное толкование не имеет общего характера, не общеобязательно по значению, а сводится лишь к толкованию правовой нормы с учетом ее применения к конкретному случаю. Оно дается компетентным органом по поводу рассмотрения конкретного дела и обязательно лишь для него.

Аутентичное (авторское) толкование означает, что разъяснение смысла применяемых норм исходит от принявшего их органа.

Легальное толкование осуществляется теми субъектами, которым это поручено. Легальное толкование имеет подзаконный характер.

3 неофициальное (не имеет юридически обязательного значения и лишено властной силы).

Неофициальное толкование бывает: 1) обыденным (не требует специальных познаний и дается любым гражданином); 2) профессиональным (дают юристы и т.п.); 3) доктринальным. Доктринальное толкование - научное разъяснение юридических норм, даваемое учеными-юристами в статьях, монографиях, комментариях, на лекциях, конференциях, «круглых столах» и т.д.; его значение определяется убедительностью и авторитетом тех субъектов, которые осуществляют данное толкование.

Неофициальное толкование по форме выражения может быть как устным (разъяснение какого-либо юридического предписания адвокатом, судьей, прокурором в ходе приема граждан, на лекциях и т.п.), так и письменным (в периодической печати, в различных комментариях). Хотя такое разъяснение не имеет юридической силы, оно оказывает значительное влияние на правовую жизнь общества, в первую очередь на правотворческий и правореализационный процессы через правосознание соответствующих субъектов.

Толкование норм права по объему. Результаты толкования могут быть различными в зависимости от соотношения текста и действительного содержания юридических норм. Исходя из этого различают три вида толкования:

4 буквальное (возможно в случаях, когда действительный смысл нормы права и ее текстуальное выражение совпадают; например, используемые в законодательстве термины «родители», «дети» должны пониматься в обыденном смысле);

5 ограничительное (применяется, если действительный смысл нормы права уже ее текстуального выражения. Так, согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью». Однако нередки случаи, когда супруги, не расторгнув брака, проживают раздельно. Является ли при таких условиях нажитое ими имущество совместным? В данном случае, видимо, необходимо толковать нормы права ограничительно, т.е. не всякое имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью);

6 распространительное (применяется, когда действительный смысл нормы права шире ее текстуального выражения. Примером может служить ч. 1 ст. 120 Конституции РФ, в которой установлено, что «судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону». Если применить буквальное толкование, то судьи не подчиняются федеральным конституционным законам, указам Президента и иным актам. Однако данную статью необходимо толковать шире: судьи подчиняются всей системе нормативных актов, действующих в государстве).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.