Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица, ее формы и причины.






Цикличность экономики проявляется в неравновесии различных рынков. Это относится и к рынку труда, где возможны как избытки (безработица), так и дефициты.

Безработица - социально-экономическое явление, состоящее в том, что часть экономически активного населения не имеет работы и заработка. Безработица – это неравновесие на рынке труда с преобладанием предложения труда над спросом на него.

Причины безработицы, с точки зрения разных экономических школ, отличаются.

Классики исходят из веры в способность рыночной экономики к саморегуляции. Поэтому они считают основной причиной безработицы вмешательство в деятельность рынка труда «нерыночных» сил, таких как государство и профсоюзы:

1) вмешательство в установлении минимальной заработной платы, уровень которой превышает равновесный;

2) во введении высоких пособий по безработице, что делает для некоторых состояние безработицы более привлекательным по сравнению с состоянием занятости.

Устранение вмешательства государства и профсоюзов обеспечит полную занятость в экономике.

 
 

Кейнсианцы считают, что равновесие в экономике не гарантирует полной занятости.

Показатели безработицы. Существует два основных показателя безработицы: уровень безработицы и ее средняя продолжительность.

       
   

Уровень безработицы ( U/)– это отношение количества безработных к количеству рабочей силы. U / = U /(U + E)
       
   

, где
       
   

U – количество безработных; E – количество занятых;
 
 

U/ - уровень безработицы; (U + E) – количество рабочей силы

Безработные – трудоспособные люди, не имеющие работы и заработка, но ищущие работу и зарегистрированные в качестве таковых в органах федеральной службы занятости.

Количество рабочей силы (U + Е) – это общая численность людей в трудоспособном возрасте за вычетом нетрудоспособных, обучающихся, не желающих работать, лиц, находящихся в психиатрических больницах, тюрьмах, студентов дневной формы обучения, инвалидов, пенсионеров.

Показатель продолжительности безработицы оценивает число недель, в течение которых человек был безработным.

Безработица неоднородна, поэтому для каждого из ее видов необходим свой набор мер по ее ограничению. В зависимости от избранного критерия возможны следующие классификации безработицы.

Движение к полной занятости означает достижение естественного уровня безработицы. По критерию фазы делового цикла, выделяются естественный уровень безработицы (фрикционная, структурная, институциональная безработица) и циклическая безработица, характерная для фазы спада, когда уровень безработицы превышает естественный. Естественный, т.е. средний, уровень безработицы, по определению М. Фридмена, означает наилучший для экономики резерв рабочий силы, способный достаточно быстро совершать межотраслевые и межрегиональные перемещения в зависимости от колебаний спроса. Естественный уровень безработицы определяется в результате усреднения фактического уровня безработицы в стране за предыдущие 10 лет. Он достигается в том случае, когда в экономике имеется только фрикционная и структурная безработица.

Фрикционной называется безработица, вызванная тем, что для установления соответствия между работниками и рабочими местами требуется время. Она может быть вызвана сменой места жительства, места работы, окончанием обучения и т.п.

Структурная безработица вызывается изменениями отраслевой структуры экономики, происходящими под воздействием научно-технического прогресса.

Основными причинами существования естественного уровня безработицы являются:

1) увеличение времени поиска работы в условиях развитой системы страхования по безработице

2) устойчивый, жесткий уровень заработной платы.

Эти причины объединяются в так называемую институциональную безработицу. Институциональная безработица связана с особенностями устройства рынка труда. Например, если законодательно установлен высокий уровень пособия по безработице, то люди начинают предпочитать праздность работе. В результате институциональная безработица увеличивается. Типичный пример тому дает Швеция середины 80 - х г. г. Возможна ситуация, когда и работодатель, и нанимаемый были бы согласны на заработную плату, уровень которой ниже законодательно установленного минимума, но это грозит нарушением закона и соответствующими санкциями. Поэтому потенциальный работник остается без места работы. Институциональная безработица возникает и тогда, когда в виду высокого уровня подоходного налога работники предпочитают несколько меньший по уровню доход в виде пособия по безработице заработной плате после вычета подоходного налога. Институциональная безработица вызывается и недостаточно эффективной информационной работой биржи труда.

Итак, фрикционная и структурная безработица возникают по естественным причинам. В любых условиях люди будут учиться, подыскивать затем работу, молодые мамы воспитывать маленьких детей и не работать в это время, семьи будут переезжать из одного населенного пункта в другой и т. п. С другой стороны, причины структурной безработицы тоже вечны, т. к. НТП относительно независимый и саморазвивающийся процесс. При правильно установленном минимуме заработной платы и подоходной шкале налогообложения, при хорошо поставленной работе биржи труда фрикционная, структурная и институциональная безработица проблема перестает быть избыточно острой.

Возможна классификация безработицы и по критерию причины: добровольная и вынужденная. Добровольная безработица включает тех, кто добровольно выбрал незанятость и не предъявляет спрос на рабочие места на рынке труда, доходы этой категории населения формируются помимо работы. Например, домохозяйки, бомжи. Очевидно, что часто в этой ситуации добровольность бывает относительной. Вынужденная безработица - возникает под воздействием внешних для человека факторов, помимо его желания. Вынужденная безработица совпадает со структурной, циклической, технологической, региональной. Вынужденная безработица определяется следующими факторами:

1. научно-технический прогресс (НТП), который вызывает сокращение доли «живого» труда в производственных процессах; изменяет отраслевую структуру экономики, в результате чего часть отраслей отмирает, и одновременно возникают новые отрасли;

2. циклический характер экономики, порождающий неравномерность в спросе на труд;

3. историческими, национальными и т.д. особенностями развития экономики на отдельных территориях (региональная безработица).

По критерию формы проявления можно выделить скрытую и явную безработицу. Явная безработица включает в себя всех тех, кто в полной мере соответствует определению безработного, т.е. не имеет работы и заработка. Скрытая безработица предполагает неполное использование человеческого капитала, что вызывается несовершенством экономики. Это те, кто работает неполный рабочий день, рабочую неделю; кто работает в условиях низкого уровня интенсивности; те, кто выполняет работу, не требующую имеющегося у них уровня квалификации.

Высокий уровень и большая продолжительность безработицы вызывают микро - и макроэкономические последствия. Микроэкономические последствия безработицы связаны с утратой человеком места работы и заработка. Став безработным, человек утрачивает прежний, более высокий социальный статус, что часто означает личную трагедию. Макроэкономические последствия состоят в недопроизводстве ВВП; возникает так называемый дефицит ВВП, т.е. отставание реального ВВП от полного (потенциального).

Закон Оукена связывает колебания уровня безработицы с колебаниями ВВП. Зависимость состоит в следующем: если фактический уровень безработицы превышает естественный на 1%, то фактический объем производства будет меньше потенциального на β %.

       
   

V – V

= - β (U - U), где

V

V – фактический ВВП,
V – потенциальный ВВП,
U – фактический уровень безработицы,

U – естественный уровень безработицы, β – коэффициент Оукена, показывающий зависимость между ВВП - дефицитом и циклической безработицей. Это - эмпирический коэффициент, колеблется между 2 и 3.

Меры по ограничению безработицы берет на себя государство. Они направлены, прежде всего, на снижение уровня безработицы и ее продолжительности. При этом должны учитываться следующие принципы:

1. для каждого вида безработицы требуется свой подход;

2. меры государственного регулирования рынка труда должны быть нейтральны по отношению к инфляции. Это - организация системы информирования о вакансиях, профессиональное обучения и переподготовки, осуществление контроля над рыночной конъюнктурой, финансирование исследований проблем занятости, организация общественных работ, стимулирование самозанятости и т.д.;

3. государство обязано выполнять функции по социальной защите безработных. Но при этом социальная помощь государства не должна стимулировать иждивенческие настроения, а поощрять к активному поиску работы: пособия должны назначаться избирательно, размер пособия должен быть соотнесен с законодательно установленным уровнем минимальной заработной платой, социальная помощь должна быть ограничена во времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.