Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к прохождению медицинских осмотров и допуску к работе






 

2.3.1. К работе на предприятиях допускают лиц не моложе 18 лет, прошедших предварительный при поступлении на работу медицинский осмотр.

2.3.2. Применение труда женщин на предприятиях ограничивают на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Перечни производств, работ, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 

См. Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утвержденный постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 162

 

2.3.3. Работники предприятий проходят периодические медицинские осмотры. Сведения о медицинских осмотрах хранят в личных делах работников предприятия.

2.3.4. При выявлении отклонений в состоянии здоровья рабочих, препятствующих продолжению работы по профессии, администрация, с согласия работающего, решает вопрос о его трудоустройстве.

2.3.5. Центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора на железных дорогах совместно с начальником сортировочной станции и профсоюзными органами определяют контингенты лиц, подлежащих предварительным и периодическим медицинским осмотрам, с указанием вредных и опасных производственных факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на работников.

2.3.6. Персональную ответственность за своевременное направление на медицинское освидетельствование работников несет руководитель предприятия.

2.3.7. К работам с опасными грузами и дезинфицирующими растворами на ДПП не допускаются подростки до 18 лет, а также кормящие и беременные женщины. Рабочим, занятым выгрузкой химических грузов (грузчикам, водителям погрузочно-разгрузочных механизмов, приемо-сдатчикам), имеющим контакт с химическими грузами, как относящимся по характеру выполненной работы к категории профессий с вредными условиями труда, предоставляются льготы в соответствии с трудовым законодательством.

2.3.8. При контакте в процессе работы с сырьем животного происхождения, а также с материалами, подозрительными на заражение зоонозными инфекциями, работникам предприятий по требованию органов госсанэпиднадзора на железнодорожном транспорте проводят соответствующие прививки от инфекционных заболеваний.

2.3.9. Работники, постоянно занимающиеся погрузкой, разгрузкой и хранением упаковок с радиоактивными веществами, проходят медицинские осмотры не реже одного раза в год, а в сложных случаях (при обнаружении радиоактивных загрязнений тары, одежды или помещения) - по предписанию дозиметристов.

2.3.10. Гигиенический инструктаж персонала проводят одновременно с инструктажем по охране труда и технике безопасности. Ответственность за проведение инструктажа несет администрация предприятия.

2.3.11. При работе с опасными грузами:

Все рабочие, соприкасающиеся с химическими веществами, должны знать свойства перевозимых опасных химических грузов и меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при работе с ними. Перед поступлением на работу каждый рабочий проходит инструктаж о токсических свойствах химических грузов, правилах работы с ними, мерах предосторожности, а также правилах оказания первой медицинской помощи.

При изменении класса перевозимых грузов или характера выполняемых работ проводят внеочередной инструктаж по производственной санитарии.

Лиц, временно привлекаемых к работе с опасными грузами, знакомят с инструкцией по производственной санитарии при работе с опасными грузами и прикрепляют к ответственному лицу из постоянного персонала подразделения.

2.3.12. Работники предприятий должны знать:

технологию ремонта и подготовки цистерн к наливу различных нефтепродуктов;

способы определения рода остатков ранее перевозившегося груза по внешним признакам и свойствам (цвет, вязкость, запах);

действие на человека опасных и вредных производственных факторов, возникающих во время работы, признаки отравления, способы защиты и правила оказания первой медицинской помощи;

установленные на данном предприятии сигналы тревоги и места нахождения устройств для их подачи;

требования производственной санитарии.

2.3.13. При оформлении на работу в дезпромпредприятия, а затем ежегодно каждый работник проходит инструктаж по применению дезинфицирующих растворов, методам работы с ними, по применению средств индивидуальной защиты, мерам профилактики отравлений и оказанию первой медицинской помощи, технике безопасности при эксплуатации дезинфекционных камер и другой аппаратуры.

2.3.14. Рабочие должны быть обучены методам оказания первой помощи при аварийных ситуациях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.