Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пролейте свет на смерть






Многие из моих клиентов унаследовали нездоровые, неразвитые, полные страхов представления о жизни, смерти и природе бессмертной души, которые не позволяли им естественным образом достичь своего полного потенциала. В конце концов, «жизнь» означает «быть живым», а как это возможно, если каждый шаг представляет собой усилие для избегания смерти?

Если ваше понимание недостаточно или страх смерти слишком велик, то, быть может, сейчас самое подходящее время открыть новые духовные идеи по этому поводу. Есть несколько книг, которые могут дать вам комфорт и понимание. Две мои любимые — «Четверги с Морри» Митча Элбома и «Прожить год» Стефена Ливайна.

Другая возможность — встретиться с духовным наставником, чтобы обсудить свои страхи и делать это до тех пор, пока вы не придете к некоторому их приятию. Если вы потеряли близкого человека — из-за болезни например — вы можете связаться с хосписом. Там вы найдете профессионалов, которые помогут вам своим духовно квалифицированным руководством.

Часто родители избегают говорить с детьми на тему смерти, потому что не хотят их пугать. Но, как показали мне мои учителя, запрет не форма защиты. Например, моя клиентка Дженни недавно потеряла отца из-за рака. Как бы тяжело ей ни было, она не хотела, чтобы ее пятилетняя дочь Шелли, которая была очень близка с дедушкой, пострадала. Все время, пока дедушка был болен, от Шелли это скрывалось. Когда болезнь дедушки стала заметна, они придумывали объяснения того, почему они к нему не приходят, чтобы не испугать маленькую девочку его видом.

В конце концов, дедушка умер, и после похорон Шелли сказали об этом. Она была потрясена, а также зла и обижена, потому что она любила его и не смогла сделать ему ничего приятного или попрощаться с ним. Что еще хуже, она потеряла уверенность в том, что хоть кто-то в ее семье находится в безопасности. Если дедушка пропал из ее жизни неожиданно, что мешает этому повториться? Теперь она настолько боялась потерять родителей, что ночь за ночью кричала или просыпалась от кошмаров.

Проблемы Шелли сделались серьезными, и Дженни вынуждена была искать психологическую и духовную поддержку. Она поняла, что несмотря на благие намерения, они с мужем совершили ошибку, не позволив дочери узнать о болезни дедушки и прожить ее как естественную часть жизни. Сейчас и мать и дочь на пути к восстановлению после своего горя, в чем им помогли священник и духовный психолог.

Самым удивительным в этой истории для Дженни было то, насколько легче для Шелли было принять смерть дедушки, когда священник объяснил девочке, что пришло его время и что он, каким-то образом, завершил свое земное путешествие, а его дух возвращается к Богу. Когда Шелли поняла, что мы все, находясь здесь, должны пройти свой путь и что его окончание это тоже радость, она успокоилась. Хотя она не в полной мере поняла колесо жизни и смерти, она нашла утешение в осознании того, что души продолжают жить и что у каждой свой путь. После этого долгого и непростого испытания Дженни и ее семья теперь ближе друг другу и ощущают большее единение и комфорт.

Если у вас нет мирного восприятия смерти, найдите способ справиться с этим. Поделитесь тем, что узнали и во что верите, с вашими детьми. Моя собственная духовная традиция научила меня, что хотя у нас есть физическая форма, мы больше, чем она. Мы духовные существа и приходим за земным опытом с целью роста души и творческого выражения. Физическое тело предоставляет средство для достижения целей, выбирает семью, наилучшим образом соответствующую нашему дальнейшему духовному развитию. Когда мы завершаем нашу жизнь, тело — которое больше не нужно — умирает, а душа возвращается в реальность Духа.

Поскольку рост души может быть медленным и сложным, она обычно не слишком прогрессирует на протяжении нашей жизни. Вот почему, когда она отдохнула и оценила прогресс за последнюю инкарнацию, она выбирает вернуться на земной план, войти в другое тело и семью и продолжить с новой фазой духовного развития.

Как однажды сказал мой учитель доктор Талли: «Жизни как классные комнаты, а смерть каникулы». Он научил меня, что наше физическое «Я» сосуществует в гармонии со всей природой, частью которой мы являемся в той же мере, как деревья, растения и животные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.